Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

По пункциям - цитоз был 440 (я так понял, лимфоциты).

Проблемы с шеей в плане остеохондроза есть, именно поэтому на начальном этапе за них были приняты [мной] боли в голове / шее. Как теперь не спутать одно с другим в следующий раз...
К доктору сходить. Только доктор может не сразу разобраться, поэтому всегда говорите о перенесённом заболевании.

Что- то на форуме пациенты затяжелели!!!
Познавательно.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Mike_1990, на ТПФ решились? Как самочувствие ваше?
Знаете, пока ещё не решился... Да и не до того было: решал проблемы с менингитом (тьфу-тьфу, вроде как без видимых последствий). Шейные же проблемы на процентов 70 решились возобновлением тренировок в спортзале. Но поясница беспокоит больше чем обычно: возможно т.к. опять же, возобновил спортзал.

Через 3 месяца меня ждет 9-часовой переполёт в экзотические страны, боюсь, если сейчас делать ТПФ, то банально не успею восстановиться даже при самом позитивном раскладе. В общем, планы таковы: закачивать сейчас мышцы спины и живота, греть спину песком и разгружать океаном, и смотреть, будет ли прогресс. Если нет, то видимо, не останется выбора... В марте уж 3 года будет этим мучениям.
Оперироваться страшно до чёртиков (последствия).
 

Mike_1990

Активный пользователь
Фёдор Петрович, как-то давно, отвечая на мой вопрос о причине болей Вы писали:
.
И не смещение и не протрузия, причина спондилоартроз. А причина спондилоартроза - дегенеративный процесс с протрузией и листезом.

Подскажите пожалуйста, в отсутствие неврологической симптоматики, есть ли смысл в фасеточной ризотомии?
Понимаю, что это не решит источник проблемы. Однако отсутствие боли однозначно облегчило бы психическое состояние, делая процесс консервативного лечения более приятным. Или, как минимум, позволило бы отложить операцию...
Пишут, что метод "рекомендован в случаях, когда пациент среагировал на фасеточные инъекции". Есть ли смысл попробовать?

И даже если Вы избавитесь от протрузии и листеза хирургическим путем, то артроз-то останется.
А разве при ТПФ фасеточный сустав не "срезается"? Где-то на видео видел нечто похожее на это. Хотя, не исключаю, что это просто был вид в разрезе. Если не срезается - то разве не костенеет в условиях неподвижности?
 
Конечно имеет смысл сделать.
С болью ехало бороться, тем более есть и способ оценить возможную эффективность - блокада.

Избавиться от протрузии и листеза хирургическим путём -без установки тпф.
С ТПФ - костенеет, если все хорошо и если стоит и межтелевой фиксатор..
 

Mike_1990

Активный пользователь
Спасибо Вам за ответ!

Избавиться от протрузии и листеза хирургическим путём-без установки тпф.

Пока везде только с ТПФ предлагали... возможно, дефект дуги и нестабильность накладывают свои ограничения :(
 

Mike_1990

Активный пользователь
Сегодня сделали блокады ледокаином. Как оказалось, в РБ надо для этого ложиться в стационар (третий день пошел), в итоге по 4 прокола с каждой стороны, иглой для пункций: малоприятные ощущения, надо сказать. Легче ли стало - даже не знаю. Вроде бы легче. Но может ли это ощущение быть иллюзией из-за боли от проколов (наподобие действия эффекта "отвлекающих" мазей)? В любом случае, можно сказать, что болевые ощущения вроде отступили, но не полностью.
По поводу дененервации говорили так: делается без анестезии (что жутко странно, учитывая наличие местной/общей в РФ, и тоже в стационаре).

Подскажите пожалуйста, это вообще нормально - засовывать в человека иглу, что нагревается до 70 градусов без анестезии? Или лучше найти клинику, где делают сию процедуру без страданий?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Дело в том, что везде, где описан процесс РДЧ я вижу этап "местная или общая анестезия", то же касается видео операции: подозреваю, не развлечения ради её проводят, нейрохирург, делавший блокаду, говорил о болезненности процедры. Не то,чтобы я боялся боли: те же зубы лечу чаще без анестезии, но мазохизмом ради мазохизма заниматься тоже не хотелось бы.
 

FlyLady

Опытный Гуру
те же зубы лечу чаще без анестезии,
:eek::eek::eek:
Вряд ли я когда-то в здравом уме соглашусь лечить зубы
без анестезии без ОЧЕНЬ(!) веских на то оснований!

Вообще имею низкий болевой порог и не заметила, что денервация как-то очень уж болезненна.
Да, было страшно (от неизвестности, собственной уязвимости, беззащитности), но ровно до тех пор пока в операционную не пришел мой хирург, которому я крайне доверяю.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Поговорили сейчас с нейрохирургом. Явных рентген- и МРТ-признаков изменений суставов нет, блокада не дала однозначно положительного результата, предложили сделать еще одну, но без особой веры, что это фасетки... Пеняют на нестабильность (или проблему в комплексе), опасаются за денервацию, ссылаясь на то, что после нее все же сустав становится менее подвижен из-за нагрева и впоследствие увеличивается в размерах. Видимо, выписываюсь, качаю спину, и если без результатов, буду планировать ТПФ посредством TLIF во Вредена, или ещё где-то, как посоветуют...
 

Mike_1990

Активный пользователь
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, стоит ли перед ТПФ ещё попытаться убрать грыжу малоинвазивным методом? Есть ли вероятность, что в контексте моей ситуации этого хватит: может ли быть такое, что ущемление происходит именно за счет образовавшейся грыжи, и при её отсутствии нестабильность бы не давала тех болей, что есть сейчас? Я так понимаю, при ТПФ в любом случае диск будет удалён, так стоит ли попытаться?

опять же, уточню: у меня нет "зверских" болей, онемений и т.п., есть просто нарастающий дискомфорт, перерастающий в боль при сидении или неудобном лежании. В той же воде болевые ощущения пропадают полностью и возвращается полная свобода движений. Такое ощущение, что мешает что-то совсем "чуть-чуть", при определенном векторе нагрузки
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
опять же, уточню: у меня нет "зверских" болей, онемений и т.п., есть просто нарастающий дискомфорт, перерастающий в боль при сидении или неудобном лежании. В той же воде болевые ощущения пропадают полностью и возвращается полная свобода движений. Такое ощущение, что мешает что-то совсем "чуть-чуть", при определенном векторе нагрузки
Про возможность раздражение протрузиями "желтой" продольной никто не говорил? Там тоже нарастающий дискомфорт при активности в в неудобной статике
 

Mike_1990

Активный пользователь
Миофасциальный болевой синдром вообще не вариант?

если я не ошибаюсь, для миофасциального специфичны триггерные точки. Он был у меня в верхней части, между лопаток, несколько другого рода боль


Про возможность раздражение протрузиями "желтой" продольной никто не говорил? Там тоже нарастающий дискомфорт при активности в в неудобной статике

Нет, никогда не говорили.
Я так понимаю, потому, что в обострениях проявляется корешковая симптоматика (прострелы, жжение), что указывает на компрессию непосредственно спинномозговых нервов
 

Evenelf

Активный пользователь
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, стоит ли перед ТПФ ещё попытаться убрать грыжу малоинвазивным методом? Есть ли вероятность, что в контексте моей ситуации этого хватит: может ли быть такое, что ущемление происходит именно за счет образовавшейся грыжи, и при её отсутствии нестабильность бы не давала тех болей, что есть сейчас? Я так понимаю, при ТПФ в любом случае диск будет удалён, так стоит ли попытаться?

Мне кажется здесь любой человек скажет что нужно попробовать всё до операции, тем более нет поводов к экстренному проведению.
Кстати про жжение. У меня тоже грыжы (и маленькая нестабильность но в месте без грыжы), потом появилась теория серонегативного сакроилеита а в итоге нашлась какая то хрень под кожей над суставом (не одна конечно но это основная). То ли триггер то ли связка но она и даёт симтоматику локального жжения и нытья (то ли грыжа л5с1 то ли сакроилеит). Я к тому что у нас есть УВТ, возможно не навороченное но может стоит попробовать, это же не операция всё таки.
Как боролись с точками между лопаток?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Мне кажется здесь любой человек скажет что нужно попробовать всё до операции, тем более нет поводов к экстренному проведению.

это да, я также придерживаюсь данной точки зрения, однако я подхожу с технической точки зрения, без знания биомеханики. Поэтому и интересуюсь у докторов, насколько моя теория коррелирует с реальностью: не произойдет ли, допустим, вследствие той же лазерной вапоризации ещё большего нарушения стабильности, и не нарастёт ли корешковая симптоматика из-за снижения высоты диска после этой процедуры.

Как боролись с точками между лопаток?

Массаж (с применением техникам мануальной терапии). После 2 курсов с разницей в 2 месяца боль полностью не ушла, но стало значительно легче. Во время самих курсов практически ничего не болит. А, и параллельно - занятия в спортзале, без фанатизма. Также очень помогла поездка к океану. Прямо больше, чем всё вместе взятое. Не знаю, то ли из-за исключения сидячего образа жизни на этот период, то ли из-за пребывания в воде, которая "выталкивает". Бассеин такого эффекта не давал, даже больше: от него, например, шее становилось даже хуже.

в итоге нашлась какая то хрень под кожей над суставом (не одна конечно но это основная). То ли триггер то ли связка но она и даёт симтоматику локального жжения и нытья (то ли грыжа л5с1 то ли сакроилеит)
А как обнаружили? Я имею в виду, как и чем получилось диагностировать?
И вы при помощи УВТ лечили?
 
Сверху