L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, у меня и брови на месте стояли - тверденько))) сейчас мягоньки и двигаются мягко очень хорошо (ттт) - так что упражнения и самомассаж рулит... кровообращение пустить и тогда все оживет и задвигается и конечно труд и отдых на мышцы... чтобы в меру как-то над ними работать... и чтоб нигде ничто не пережимало, ни грудной ни лестничная - должны быть конечно мышцы живые и эластичные и раскрытые не пережимающие ничего ...
 

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
да посмотрел видео разные - лестничную он сегодня трогал с эффектами для меня.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
можно во время выполнения упр Шишонина прочувствовать ее, лестничную, с двух сторон и понять разницу и в каком она состоянии

и утомлять упражнениями ( имхо) Лучше еще отжиматься если есть возможность

и конечно от бицепса бедра и выше в норму приводить, чтобы не тянуло верх... От пяток до макушки работать :shy: Я не доктор, но получается на деле так хм
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
если встречали видео массажа/мячика для релиза лестничной мышцы буду благодарен, то видео с упражнениями море, а вот для массажа своими руками не нашел.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, :err: не встречала... ручками массирую ... видела ручками как ... поищу скину... + гантельки и отжимания прикладываю...

нашла интересный тренажер для самомассажа)

а кто-то тут (Наташа_Лариса) массирует себя также, только без крышечки - шариковым пустым дезидорантом

хорошее видео
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, я сейчас не могу ничего не найти... как что увижу интересно полезно и где видела ручками расправляют эти мышцы - скину... Где-то видела видео где ручками как бы расправляют лестничные мышцы...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
У Тюхтина тоже на шею есть упражнения на шею хорошие и на подобие что выше костоправ показывает на лестичные - только он не поднимает так подбородок , а его вытягивает вперед и поджимает нижние мышцы .... Я так делаю как он показывает и хорошо у меня мышцы прорабатываются подязычные и пр.. И вообще мне его комплекс нравится как утренняя зарядка , разминка - делаю когда лежа не хочется делать - отдыхаю типа ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а вообще если честно по себе заметила - что толчок дает отжимание (или др упражнения где руки и плечи с грудью работают и верхним отделом спины..) и легкие гантельки для начала (чтобы не было перегруза) то есть работа с грудным - тогда выше все быстрее восстанавливается... (имхо) без раскрытия грудного думаю сложно привести выше мышцы в порядок (но я по себе сужу, делаю и наблюдаю..) Усе убегаю, а то Вам тут заспамирую)
Удачи и ЗДоровья Вам Лео! Поправляйтесь!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
и последнее пока не забыла (может Вам пригодится мой опыт) ... Если Вы не делаете это упражнение - то лучше делать - оно хорошо оживляет мышцы шеи и сзади и спереди (с плечиками)... Лежа на спине - голову с плечиками поднимать и желательно на пальцы ног смотреть или как получается чтоб без последствий и не через силу... Или просто голову поднять чуть и подержать и так несколько раз и для начала 1-2 -3 раза.. ПОтом голову поднимать и только голову без плеч смотрим как бы на пальцы ног --- если было где твердо, жестко, ватно и неэластично - мышцы хорошо работают и набухают... Воообщем как-то так) вообщем всем нужно заниматься и по-разному вдумчиво и анализируя как Вам лучше и что лучше сейчас, а что лучше потом делать ... уф
 

горошек

Опытный Гуру
"С шеей также сложности . . Упражнения только на кранио-вертебральном уровне и шейно-грудном переходе.. ни в коем случае не на середину... А все пациенты показывают именно движения в середине шеи.. Практически не разу не видел правильные упражнения на шею.."
Процитировала Рудковского. Алексеева точно процитировать не смогу, но он тоже говорил что-то типа того, что тянуть надо только длинные разгибатели шеи, Ступин Рудковского поддерживает. Ребята, а разве все эти упражнения не на середину шеи как раз? Я вот для шеи не могу найти найти достойную гимнастику, потому и не делаю для нее специально. Упражнения для длинных разгибателей от Алексеева взяла. И сама по себе шея вроде и не болит,, слава Богу, но когда начинаю делать подобные комплексы возникают неприятные ощущения и напряжение. Хотя в молодости подобное делала и ни горячо, ни холодно от этого было.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я интуитивно так и делала и делаю каждый день почти ... Мышцы сказали спасибо! Так что можно и самой поработать над собой ) А был ранее как бы горбик мышц съежанных к позвонкам и укороченных.. Сейчас мягко , нет горбика (ттт) , но еще дорабатываю где что нащупываю упр + самомассаж... А лестичные не нашла еще - но помню доктор показывал упражнения на них и мягко их можно массировать как бы немного скользя пальцами по мышцам подрастягивая ... хм (найду, скину...)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, ой сложно это все - я по себе подбираю и на интуицию и что мне хорошо .. и методом проб и ошибок.. По себе наверное нужно как-то вдумчиво примерять упражнения и выбирать нужное и с акцентом наверное на определенные проблемы (сложно это все конечно - мы же разные и мышцы по-разному могут быть не в порядке и с дисками)...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, Краниовертебральный переход – это граница между основанием черепа и верхнешейным отделом позвоночника. Краниовертебральный переход — место соединения черепа и шейного отдела позвоночника, куда входят первый и второй шейные позвонки. Я это переход пальцами точечно все массировала куда только можно было залезть ... вроде помогло
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а вообще Шишонина гимнастика хорошо разрабатывает мышцы по большей части (ведь их много там везде и в черепе и у черепа и ниже :) ...
 

горошек

Опытный Гуру
"Почему?" Ну, это вопрос к АИРу. Алексеев говорит что-то типа того, что они и так достаточно..... то ли растянуты, то ли напряжены. Я не очень умная в плане всех названий мышц, для меня проще "середина шеи" и "делать надо вот так". Хотя знаний медицинских достаточно накоплено, как я говорю, второе вынужденное образование, по другим направлениям. В общем, не докапывалась, почему, просто эта теория совпадает с моей практикой.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
также пальцами и под ключицы и ключицы массирую и грудь... вообще я сама себя массирую))) найду видео еще одно отличное скину - там от лица до грудного врач показывал как нужно пальцами массировать и расправлять мышцы везде вплоть до под ключицами...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Почему?" Ну, это вопрос к АИРу. Алексеев говорит что-то типа того, что они и так достаточно..... то ли растянуты, то ли напряжены.
если я правильно понимаю - имелось ввиду когда мышца итак укорочена и спазмирована и еще не дай дышащая (неэластичная замерзшая и твердая) , то конечно серединка только перерастянется или травмируется от перерастяжения по причине сжатия ее кончиков (или как правильно терминами говорить - к точкам крипления или др мышцы тянут др фасции...) Это понятно, поэтому нужно вдумчиво делать все... я это уже давно поняла , поэтому конечно нужно делать внимательно все... думая... поэтому я Лео выше написал что грудной если не в порядке нужно его раскрывать и вообще снизу все от бицепса бедра - тк снизу итак тянет - шею не нужно конечно перерастягивать - утомлять с грудным самое безопасное наверное для раскрытия..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
поэтому конечно с грудного и плеч нужно начинать и шея подтянется.. все гармонично как вместе раскрывать с утомлением и проработкой.. (имхо)

горошек, разгибатели думаю тоже напряженные тянуть не нужно - а просто проработать нежно их и когда они мягкие будут сами раскроются и нежно можно будет подрастянуть их ..
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
спасибо
посмотрю ролики, и в перерывах между массажами буду делать.

а сеанс у массажиста дал свои плюсы, грушевидная после сеанса за день успокоилась, а в пояснице полегче стало. Шею мне он, в прошлый раз совсем немного прошелся, я ему не давался:D скажем так знакомился с массажистом.

надо дома нормальное рабочее место обустраивать, то с ноутом точно не правильно на диване, а рабочее место хоть и имеет все необходимые атрибуты, но нормально не настроить их.
уже появляются проблемы с головокружением в первой половине дня, а после обеда все отлично. Сегодня были в лесу так яркая опавшая листва с деревьев - меня с женой просто уничтожала, голова отказывалась их воспринимать и хотела разорваться, вышли с леса и все хорошо.
Мы родители заимели проблем, так сыну уже и стол и стул с морем настроек приобретен к первому классу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху