Грыжа L5-S1 0,5 см в 27 лет. Что делать?

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Сегодня самочувствие отличное, т.к. поставили последнюю дозу мавалиса(с новокаином как я понимаю). Иду в аптеку за народным средством. Рецепт следующий: по 1 ч.л. цветков ромашки, липового цвета и плодов шиповника. Продолжаю делать лечебное лфк 2 раза в день в очень щедящем режиме. В моем лечебном центре не видно женщины которая со мной ходила в одно время. Спросил у своего невролога, она сказал за год грыжа от 6 мм до 8 увеличилась у нее, поэтому "сдалась" нейрохирургам.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Никакого отношения к лечению ОДА этот рецепт, уверена, не имеет. Общеукрепляющее, противовоспалительное при ОРВИ, насколько я знаю.
В моем лечебном центре не видно женщины которая со мной ходила в одно время. Спросил у своего невролога, она сказал за год грыжа от 6 мм до 8 увеличилась у нее, поэтому "сдалась" нейрохирургам.
Неоднократно на форуме говорили о том, что размеры грыжи - не показательны. Кто-то вполне уживается с грыжей более сантиметра, а кто-то при грыже в несколько миллиметров измотан болевыми ощущениями.
Всё очень индивидуально. И, на мой взгляд, конечно, проще лечь на операционный стол, чем планомерно и направленно длительно бороться с имеющейся симптоматикой. Но не забывайте о том, что восстановление после операции - это тоже огромный труд!
 
  • Like
Реакции: doc

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Никакого отношения к лечению ОДА этот рецепт, уверена, не имеет. Общеукрепляющее, противовоспалительное при ОРВИ, насколько я знаю.

Неоднократно на форуме говорили о том, что размеры грыжи - не показательны. Кто-то вполне уживается с грыжей более сантиметра, а кто-то при грыже в несколько миллиметров измотан болевыми ощущениями.
Всё очень индивидуально. И, на мой взгляд, конечно, проще лечь на операционный стол, чем планомерно и направленно длительно бороться с имеющейся симптоматикой. Но не забывайте о том, что восстановление после операции - это тоже огромный труд!
Светлана, откуда вы все знаете)))) вы совершенно правы по поводу рецепта, как и в остальном, поэтому борюсь, лечусь и не пропускаю ЛФК. Иммунитет в моем случае будет играть решающую роль в борьбе с недугом, поэтому буду укреплять его. Единственное уточнение - грыжи очень показательны, особенно на МРТ, просто у одних просвет межпозвоночного канала один (широкий), у других узкий, соответственно "запас прочности" будет меньше для грыжевого выпячивания.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Павел Валерьевич, предложенную Вами для обсуждения статью переношу в раздел Статьи о позвоночнике -
https://www.medhouse.ru/threads/21932/
Светлана, откуда вы все знаете)))) вы совершенно правы по поводу рецепта
Павел, я мама. Мамы знают всё. :shy:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Павел Валерьевич, я тоже укрепляю свой организм изнутри :) стараюсь беречь его и как-то восстанавливать. Мед, кальций Д3 никомед полгода назад вроде, сейчас Гомеопат. кальций Калькохель (с ребенком пьем курс в месяц) Этот препарат с рекомендации нашего педиатра мы принимали для ребенка (зубы сразу вылазили и не один в период их образования и замечено было ни раз) Если у ребенка такой эффект - решила тоже его попробовать попить (тем более гомеопатия для детей и взрослых) А для имунитета хорошая вешь еще есть (у меня лежит) эхинацея (продается в тбл и в жидком виде, тоже гомеопатия вроде как). Кашки овсяные ) и вообще лучше разные виды каш кушать и гречку в особ тоже полезна) и супчики , мясо, овощи, фрукты Вообщем позаботиться о пострадав. организме :) Ну конечно комплекс витамин тоже курсами :) Мерц хорошие вроде Но подходят ли они для мужчин не знаю, но там тоже целенаправленность на укрепление волос, ногтей, кожи. А значит там вроде кальций. магний побольше (не припомню. в том году пила осенью или зимой).... Позднее тоже еще пить буду) Ромашку обожаю - горло простуж. и воспал. десна после зубной нитки за ночь убирает) Даже иногда так глотками могу чуть попить) Скоро лето будет, ягод надо покушать побольше) и природа, море желательно :) Главное конечно дать условия заживления грыжи и устранения причин ее образования.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, я тоже укрепляю свой организм изнутри :) стараюсь беречь его и как-то восстанавливать. Мед, кальций Д3 никомед полгода назад вроде, сейчас Гомеопат. кальций Калькохель (с ребенком пьем курс в месяц) Этот препарат с рекомендации нашего педиатра мы принимали для ребенка (зубы сразу вылазили и не один в период их образования и замечено было ни раз) Если у ребенка такой эффект - решила тоже его попробовать попить (тем более гомеопатия для детей и взрослых) А для имунитета хорошая вешь еще есть (у меня лежит) эхинацея (продается в тбл и в жидком виде, тоже гомеопатия вроде как). Кашки овсяные ) и вообще лучше разные виды каш кушать и гречку в особ тоже полезна) и супчики , мясо, овощи, фрукты Вообщем позаботиться о пострадав. организме :) Ну конечно комплекс витамин тоже курсами :) Мерц хорошие вроде Но подходят ли они для мужчин не знаю, но там тоже целенаправленность на укрепление волос, ногтей, кожи. А значит там вроде кальций. магний побольше (не припомню. в том году пила осенью или зимой).... Позднее тоже еще пить буду) Ромашку обожаю - горло простуж. и воспал. десна после зубной нитки за ночь убирает) Даже иногда так глотками могу чуть попить) Скоро лето будет, ягод надо покушать побольше) и природа, море желательно :) Главное конечно дать условия заживления грыжи и устранения причин ее образования.
Катерина, все вы правильно пишете, но в моем случае неизвестно "рассосется" все это или нет. А общеукрепляющие это больше для самоуспокоения и веры в лучшее))))
Павел Валерьевич, предложенную Вами для обсуждения статью переношу в раздел Статьи о позвоночнике -
https://www.medhouse.ru/threads/21932/

Павел, я мама. Мамы знают всё. :shy:
Света, надеюсь и я стану папой...Жаль у меня пока эта тема в стадии "заморозки" т.к. при таком нестабильном состоянии что-то планировать просто невозможно...
 

La murr

Администратор
Команда форума

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Уважаемые доктора, за эту неделю прочитал информацию по хондропротекторам, но везде представлена противоречивая информация: где-то говорится, что они оказывают структурно-модифицирующее действие на хрящевую и костную ткань, другие утверждают что эффективности нет при их применении. Где правда?
Ниже привожу наиболее актуальную статью по хондропротекторам, которую я нашел.
http://www.rmj.ru/articles_7372.htm
 

La murr

Администратор
Команда форума

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Задавая данные для поиска, Павел, снимайте отметку в строке Искать только в этом разделе, а ставьте в Искать только в заголовках. ;)
хах))) точно)))))).

Блин, становлюсь невнимательным)))) пора начать принимать валерьянку, чтобы меньше нервничать.

И это при том, что я успешно на домашнем сервере держал два форума))))) мдааа.)))) дегенеративные изменения походу могут быть не только в межпозвоночных дисках)))))))))
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
:D
По аватару видно, что любите валерьянку.
)))))

Уважаемый доктор, уже успел заметить и прочувствовать, что ваши сообщения не только помогают выбрать тактику лечения позвоночника, но и обладают психотерапевтическим эффектом))))))))))))))):D:D:D
 
А если мою фотографию приложить к больной спине, то и выраженный лечебный эффект.
Только лицом не прикладывайте, укушу.
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Вот и закончилось в пн на этой неделе лечение. Кратко опишу его суть и свое состояние:
Кололи хондропротектор - адгелон, 10 дней + противовоспалительный препарат - Мовалис, 3 дня. Кололи в больное место - пояснично-крестцовый отдел позвоночника (точнее написать в этом районе). После введения лекарств каждый день ставили иголочки на пояснично-крестцовый отдел спины, немного выше его ставили баночки, и также ставили иголки на ноги и в ягодицы :shy:.

На протяжении всего лечения с утра и вечером делаю зарядку в подостром периоде (взята с сайта доктора Ступина). Сейчас также продолжаю делать зарядку и стараюсь не пропускать занятия.

Черт меня дернул в ср, чт и пт отправили в командировку (не очень-то теплый номер в гостинице ночами:() и сама поездка (около 3 часов туда, потом сколько же обратно) сделали свое дело, немного стало тянуть поясницу, но сегодня вроде чувствую себя на твердую 4-ку.

Плюсом к зарядке добавил приседания с прямой спиной (без штанги разумеется, но дико скучаю по таким нагрузкам:faq:), после этих приседаний почему то вообще исчезают все боли, но часа через 2 ощущается покалывание в пояснице.

Также изменил режим своего питания, как и собственно жизни, стараюсь правильно и вовремя завтракать, обедать и ужинать. Настроил режим труда и отдыха - вовремя спать и вставать на работу. На работе стул попросил, поддерживающий правильно спину, с ним вообще отлично работается. Насколько возможно добавил в рацион настои шиповника, фрукты (преимущественно киви и кокос, особенно кокосовое молоко нравится, не знаю почему, но именно к этим фруктам "тянет" как магнитом) и конечно овощи. Мясо если и ем, то стараюсь вареным его употреблять, либо в слабосоленом соусе.

Пока вроде все. Режим полета - нормальный.:pioner:
 
Сверху