Грыжа L5-S1 0,5 см в 27 лет. Что делать?

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые врачи и пользователи форума MedHouse. Вот с сегодняшнего дня теперь к сожалению и я с Вами.

Немного о себе. Мне 27 лет. Занимаюсь (точнее занимался) тяжелой атлетикой с 15 лет. Также занимался: футболом, баскетболом, бассейном в общем всем чем только можно. лет с 24 начал болеть сустав правой ноги, не придавал этому особого значения (ведь щас же кругом сами себе доктора), думал может кальция не хватает и чтобы лучше лечить сустав еще больший вес в тренажерном зале поднимал :))))))))

В общем в один прекрасный день, я сходил в бассейн, перед плаванием сделал растяжку, причем в этом день бассейн был очень холодный...Лег спать...Наутро просыпаюсь не могу пошевелиться...Дикая боль в пояснице...Дальше опишу свое лечение на протяжении 2х месяцев (март, апрель):
1. Нашел очень хорошего невролога в своем городе, руководитель центра реабилитации инвалидов в г.Новокузнецке. Делала блокады с афлутопом + иголочки ставила: в течении 2х недель. Очень хорошо помогло. После этого прошла поясница, но заболела ягодица))))))))) стал лечиться у другого невролога (тоже знакомая) т.к. у первой надо было на дневной стационар идти а мне по работе не очень в этом плане
2. Амплипульс + мавалис + иголочки + баночки на позвоночник.

В принципе щас неплохо себя чувствую. Вопрос к Вам уважаемые специалисты: поскольку я сам по образованию физик, имею наглость постоянно читать журналы и книги, поэтому медицина не обошла меня стороной. Ниже привожу номера патентов о которых я бы хотел услышать ваше мнение - поможет данная методика или нет - это первый вопрос. Вопрос второй: ниже привожу описание МРТ пояснично-крестцового отдела от марта 2014г., просьба прокомментировать его - нужна ли мне операция или нет! Спасибо!

1. Вот номера патентов:

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА патент №2240791
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ патент №2368401

Почитайте, стоит ли такое применять вообще?

2. Вот описание МРТ (снимки пока не могу предоставить)

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, прикрытая задними остеофитами, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия. просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером 0,3 см , распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.

Признаки спондилоартроза на уровне L5/S1 , без выраженной деформации. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями , сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков, размеры обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 . Протрузия диска L4/L5. Признаки спондилоартроза.

 

Gala_Il

Опытный Гуру
Добрый вечер, Павел Валерьевич !
Радует, что у Вас в Новокузнецке хорошие специалисты смогли оперативно помочь Вам :super:!
А снимки МРТ надо бы выложить в этой теме, т.к. без них докторам так щаз сложно составить своё собственное мнение о Вашем позвоночние.
:hello:
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Gala_Il, приветствует Вас и выкладываю снимки. К сожалению доступ к нейрохирургам мне внепланово закрыт, а неврологи разводят руками и говорят что ничего страшного у меня нету. Мне охото знать мнение профи на этом форуме -нужна ли операция и действенны ли методы, указанные в патентах:)

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

PrYanik

Пользователь
Добрый день, уважаемые врачи и пользователи форума MedHouse. Вот с сегодняшнего дня теперь к сожалению и я с Вами.

Немного о себе. Мне 27 лет. Занимаюсь (точнее занимался) тяжелой атлетикой с 15 лет. Также занимался: футболом, баскетболом, бассейном в общем всем чем только можно. лет с 24 начал болеть сустав правой ноги, не придавал этому особого значения (ведь щас же кругом сами себе доктора), думал может кальция не хватает и чтобы лучше лечить сустав еще больший вес в тренажерном зале поднимал :))))))))

В общем в один прекрасный день, я сходил в бассейн, перед плаванием сделал растяжку, причем в этом день бассейн был очень холодный...Лег спать...Наутро просыпаюсь не могу пошевелиться...Дикая боль в пояснице...Дальше опишу свое лечение на протяжении 2х месяцев (март, апрель):
1. Нашел очень хорошего невролога в своем городе, руководитель центра реабилитации инвалидов в г.Новокузнецке. Делала блокады с афлутопом + иголочки ставила: в течении 2х недель. Очень хорошо помогло. После этого прошла поясница, но заболела ягодица))))))))) стал лечиться у другого невролога (тоже знакомая) т.к. у первой надо было на дневной стационар идти а мне по работе не очень в этом плане
2. Амплипульс + мавалис + иголочки + баночки на позвоночник.

В принципе щас неплохо себя чувствую. Вопрос к Вам уважаемые специалисты: поскольку я сам по образованию физик, имею наглость постоянно читать журналы и книги, поэтому медицина не обошла меня стороной. Ниже привожу номера патентов о которых я бы хотел услышать ваше мнение - поможет данная методика или нет - это первый вопрос. Вопрос второй: ниже привожу описание МРТ пояснично-крестцового отдела от марта 2014г., просьба прокомментировать его - нужна ли мне операция или нет! Спасибо!

1. Вот номера патентов:

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА патент №2240791
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ патент №2368401

Почитайте, стоит ли такое применять вообще?

2. Вот описание МРТ (снимки пока не могу предоставить)

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, прикрытая задними остеофитами, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия. просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером 0,3 см , распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.

Признаки спондилоартроза на уровне L5/S1 , без выраженной деформации. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями , сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков, размеры обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 . Протрузия диска L4/L5. Признаки спондилоартроза.
Вот и я в вашу тему зашла, а что сейчас вас беспокоит? Просто лечат не грыжи и протрузии, а боль, если боли нет, живите счастливо, но осторожно, зная, что есть нюансы и спинку надо немного беречь)))
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Вот и я в вашу тему зашла, а что сейчас вас беспокоит? Просто лечат не грыжи и протрузии, а боль, если боли нет, живите счастливо, но осторожно, зная, что есть нюансы и спинку надо немного беречь)))
Уважаемая, лечится сейчас все либо консервативно либо оперативно - я про грыжи. Беспокоит периодически появляющаяся боль в правой ягодице. Спину берегу, делаю растирания (кроме больного места) и легкую растяжку и тд и тп. Будем с Вами выздоравливать))))
 

PrYanik

Пользователь
Уважаемая, лечится сейчас все либо консервативно либо оперативно - я про грыжи. Беспокоит периодически появляющаяся боль в правою ягодице. Спину берегу, делаю растирания (кроме больного места) и легкую растяжку и тд и тп. Будем с вами выздоравливать))))
Вы про оперативно, забудьте пока, не Ваше это слово)))) Врачи подскажут, как грамотно работать со спиной и все наладится, желаю выздоровления, да поскорее)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Новокузнецком медицинском ГИДУВе очень хорошая школа мануальной терапии. Так что обратитесь к мануальному терапевту, который поможет избавиться от имеющихся проблем с поясничным отделом позвоночника.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
В новокузнецком медицинском ГИДУВе очень хорошая школа мануальной терапии. Так что обратитесь к мануальному терапевту, который поможет избавиться от имеющихся проблем с поясничным отделом позвоночника.
Уважаемый доктор! Дело в том, что невролог сказала, что мануальная терапия может только усугубить грыжу! Я в растерянности:( в ближайшее время пойду сдаваться нашим мануальщикам поскольку Вы авторитетно советуете. А есть какие то конкретные фамилии, чтобы меня там не добили?:) А что можно на данный момент сказать про мои снимки?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Вам попался крайне невежественный невролог. Чего одни "блокады" с алфлутопом стоят!
 

PrYanik

Пользователь
К сожалению, Вам попался крайне невежественный невролог. Чего одни "блокады" с алфлутопом стоят!
Уважаемый доктор, ну почему же неврологи так не любят врачей Вашей специальности, может потому что пациентов, которые они лечат годами, Вы ставите на ноги за один курс)))):super:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел Валерьевич, уважаемый. Всё сказанное выше, более чем правильно. Нейрохирург не Ваш вариант.
Пошуршите по форуму, найдите ответы.
По себе знаю, когда нет ответа на тревожащий вопрос, болит больше. Когда получен ясный ответ на вопрос, болит меньше.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, уважаемый. Всё сказанное выше, более чем правильно. Нейрохирург не Ваш вариант.
Пошуршите по форуму, найдите ответы.
По себе знаю, когда нет ответа на тревожащий вопрос, болит больше. Когда получен ясный ответ на вопрос, болит меньше.
Леонид спасибо за теплые слова, но мне хочется услышать какие-то заключения от нейрохирургов :) сейчас вот наелся обезболивающих и вроде жизнь наладилась, но вечно я так не смогу...
 

PrYanik

Пользователь
Simos, почему не нужна операция, она сама пройдет -грыжа? И как лечится от нее?:((((
Павел, почитайте форум, тут таких проблем масса, грыжа сама не пройдет, тут надо пролечиться консервативно, массаж, мануальная терапия очень поможет в грамотных руках, боль отступит, измените образ жизни, сидеть меньше-двигаться больше, ЛФК, спину беречь от вертикальных нагрузок, режим труда и отдыха и можно с вашими грыжами до 100 лет жить припеваючи, они не будут увеличиваться, могут вообще стать меньше, это ж звоночек от Вашей спины, мол, хватит меня нещадно эксплуатировать, давай помогай)))) моя спина вот так давно проявила себя, но я сама виновата-работа клерка гробит людей!
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел, почитайте форум, тут таких проблем масса, грыжа сама не пройдет, тут надо пролечиться консервативно, массаж, мануальная терапия очень поможет в грамотных руках, боль отступит, измените образ жизни, сидеть меньше-двигаться больше, ЛФК, спину беречь от вертикальных нагрузок, режим труда и отдыха и можно с вашими грыжами до 100 лет жить припеваючи, они не будут увеличиваться, могут вообще стать меньше, это ж звоночек от Вашей спины, мол, хватит меня нещадно эксплуатировать, давай помогай)))) моя спина вот так давно проявила себя, но я сама виновата-работа клерка гробит людей!
Спасибо пряник за теплые слова)))) буду ждать советы от других нейрохирургов форума. То что вы написали я с успехом применяю уже 2ой месяц))) про вертикальные нагрузки Вы правы:))))
 

PrYanik

Пользователь
Спасибо пряник за теплые слова)))) буду ждать советы от других нейрохирургов форума. То что вы написали я с успехом применяю уже 2ой месяц))) про вертикальные нагрузки Вы правы:))))
Пожалуйста, поправляйтесь!))))
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Simos, почему не нужна операция, она сама пройдет - грыжа? И как лечиться от нее?:((((
Показаний к оперативному лечению нет, показана консервативная терапия.
Павел Валерьевич, Вам ответил уважаемый нейрохирург. Не устраивает ответ?
"Как лечиться консервативно?"-это вопрос не к нейрохирургу.
На форуме этот вопрос обсуждается в каждой теме.
Ваш возраст увеличивает шансы в борьбе за здоровую спину.
Читайте, применяйте, дерзайте!
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, Вам ответил уважаемый нейрохирург. Не устраивает ответ?
"Как лечиться консервативно?"-это вопрос не к нейрохирургу.
На форуме этот вопрос обсуждается в каждой теме.
Ваш возраст увеличивает шансы в борьбе за здоровую спину.
Читайте, применяйте, дерзайте!
Ну если честно, хотел еще от других докторов услышать какие-то мнения. Ну и хотя бы какие-то комментарии услышать))))) если это возможно конечно))))
 
Сверху