Шейный остеохондроз, прошу помощи в лечении

егор 1

Активный пользователь
Запомнилось слово миелопатия. Намеренно не читаю, что это , так как боюсь накошмариться, думаю, это что-то страшное.

Я вот про это

Егор 1, что верно, то верно. Слишком мнительная, борюсь с этим, но когда что-то болит, могу накручивать(((

И про это.
Мнительному человеку трудно себя перестроить.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Ну вообще-то шейные проблемы напрямую зависят от длинны ног, положения таза и осанки в целом.
Егор,
по факту Яну беспокоит сейчас шея, на выложенной в этот ресурс спондилограме есть то, что есть (снимок я больше не комментирую). Яне нужно не газетки в тапочки подкладывать и проходить курс лекции о высоких материях у народных шаманов в пятом поколении, а проходить обследование.
Компетенция невролога, отославшего девушку без МРТ обследования сразу к мануалисту - я не берусь комментировать (может оно так надо). За себя скажу, что больше к этому неврологу не подошел бы и близко!
Все высказанные мною мнения являются субъективными.

все мнительны в той или иной степени, психиатрия вообще наука относительная:))
и надо не кашмариться а знать какая проблема и как ее решать, что бы потом жить долго и счастливо
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Яне нужно не газетки в тапочки подкладывать

Да я тоже к газеткам отношусь "скептически".
МРТ лучше сделать, ну Яна уже записалась, на сколько я понял.
К неврологу я бы вообще не пошел с такой проблемой, не знаю чем он может помочь.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Да я тоже к газеткам отношусь "скептически".
МРТ лучше сделать, ну Яна уже записалась, на сколько я понял.
К неврологу я бы вообще не пошел с такой проблемой, не знаю чем он может помочь.
Ну сходить проконсультироваться конечно можно к неврологу (он точно ничем скорее всего не поможет), общую терапию миорелаксантов если только назначит. Но однозначно дождаться МРТ и ничего не предпринимать (спорт, ЛФК, мануалисты и т.д.) до заключения и рекомендаций специалиста (ну я бы с нейрохирургом говорил).
То, что Яночка записалась на МРТ - молодец, ждем результатов!
 

Alex-ander

Активный пользователь
А чем нейрохирург-то поможет в данной ситуации??? Вот к нейро бы я точно не пошел.
Егор, просто консультация:)) тем более, что он не ориентируется на описание МРТ как невролог, а сам смотрит снимки и сравнивает снимки с клиникой. Более полный анализ получается
 

егор 1

Активный пользователь
Егор, просто консультация:)) тем более, что он не ориентируется на описание МРТ как невролог, а сам смотрит снимки и сравнивает снимки с клиникой. Более полный анализ получается

Нормальный врач всегда смотрит снимки, а не описание.
Здесь нужен специалист, который умеет работать с мышцами, а это точно не хирург.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Дело в том Егор, что на описание не ориентируется только узкий специалист в данной области, спинальный нейрохирург, или тот, кто ковыряет только гипофизы и т.д. Врачи более широкого профиля, такие как неврологи, как правило принимают решения (очень часто) исходя из описания снимка. Шея это не поясница, тут все серьезней к сожалению, поэтому мне кажется, что консультация сначала у нейрохирурга лишней точно не будет, если он скажет ЛФК, то тогда уже можно идти и заниматься с физиотерапевтом мыщцами.
 

Яна30

Активный пользователь
Яночка!!!

1. Я не хочу Вас пугать, предупрежден и осведомлен - это значит вооружен и знаешь что делать дальше и куда идти и как лечить.

2. Что касается цервикальной ишемической миелопатии я сам это пережил (это не просто страшно, это самое страшное что может быть), слава Богу вскрыли меня вовремя и не было устойчивого повреждения спинного мозга (было состояние паники и животного страха, наверное перед расстрелом не так страшно, там просто шлепнут и все, а тут адских мучений лет на 30:((, ты понимаешь что ты будешь живым трупом до конца жизни) .

3. Невролог в данной ситуации будет рассуждать обо всем и ни о чем и послать ему вас некуда, кроме как к мануальщику, нейрохирург будет смотреть более критически и со своей колокольни (хирурги они конкретные ребята). Вам же не говорят вот ложись сейчас разрежем, я вам рекомендую просто консультацию, если живете Мск - Питер или рядом, сходите в ВМА или Бурденко с результатами обследования, послушайте что скажет умный дядя врач и перестаньте слушать всякие непонятные рекомендации третьих лиц - это Ваше здоровье Яночка и ваша жизнь!

4. О необходимых снимках я уже писал (врач Вам скажет то же самое):
а) по МРТ обязательны: аксиальная и саггитальные проекции шеи (желателен шаг сканирования, он же ST Factor не более 1 мм) со временем релаксации протонов T2 (режимы SagT2 и AxT2). Миелографический режим, если аппарат МРТ позволяет его выполнить, даст информацию о наличии возможных стенозов (компрессии передней и задней камер СМК) и их локализации. У вас скорее всего небольшой стеноз вследствии гипертрофии желтой связки на уровне С-4/5 вследствие гипермобильности данного МПС (связку просто растягивает), но это не страшно!
б) по рентегу: спондилограммы сгибание/разгибание шейного отдела.
с) МРТ головного мозга по желанию (необходимости пока не вижу)

5. О занятиях спортом - аэробика подразумевает динамические вертикальные нагрузки (прыжки) на позвоночник. До консультации нейрохирурга занятия по аэробике прекратить!!! Если диску С-4/5 и правда капец, он при таком прыжке может просто лопнуть и дать секвестр в СМК.

И знайте Яночка, все будет хорошо, нужно просто стремиться к этому, консультироваться с врачем (а не шарлатанами) и не бояться при необходимости операции (мы все ломаемся, как и машины и нас также надо чинить), все мы ходит под Богом и мы все лишь временные гости на этой чудесной планете.
Здоровья Вам, желаю пройти все это как можно скорее и забыть как страшный сон.

Alex-ander, я проживаю в Сочи, я так понимаю, нейрохирурги не принимают в обычной поликлинике, где его найти в случае чего?в больнице в отделении нейрохирургии? без направления вообще можно к нему попасть?
На мрт надеюсь все это сделают, что вы описали.

Спасибо за пожелания, Вам тоже желаю здоровья!

Да я тоже к газеткам отношусь "скептически".
МРТ лучше сделать, ну Яна уже записалась, на сколько я понял.
К неврологу я бы вообще не пошел с такой проблемой, не знаю чем он может помочь.


Да, я записалась на вторник.
Невролог действительно мне ничем особо не помог(((
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Невролог действительно мне ничем особо не помог(((

И нейрохирург Вам не поможет. Нужен хороший специалист, который умеет работать с мышечно-связочным аппаратом.

Дело в том Егор, что на описание не ориентируется только узкий специалист в данной области, спинальный нейрохирург, или тот, кто ковыряет только гипофизы и т.д. Врачи более широкого профиля, такие как неврологи, как правило принимают решения (очень часто) исходя из описания снимка. Шея это не поясница, тут все серьезней к сожалению, поэтому мне кажется, что консультация сначала у нейрохирурга лишней точно не будет, если он скажет ЛФК, то тогда уже можно идти и заниматься с физиотерапевтом мыщцами.

А если нейрохирург скажет, что физические упражнения нельзя, мануальную терапию нельзя, можно носить воротник шанца. Тоже последуете его рекомендациям?
Нейрохирург умеет делать операции. Вот и надо к нему идти тогда, когда есть необходимость в оперативном лечении.
А когда такой необходимости нет, надо лечиться у того специалиста, который умеет лечить данную проблему, и слушать его советы, а не советы хирургов.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
Егор, там слишком много подводных камней есть которых не видно с первого раза.....выслушать узкопрофильного специалиста в такой ситуации не помешает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания для консультации нейрохирурга отсутствуют.
Я понимаю, что Александером движут (не двигают!) высокогуманные мотивы и благие намерения, когда он даёт свои советы. Но при этом нужно помнить, что очень часто "благими намерениями вымощен путь в ад".
 

Alex-ander

Активный пользователь
Показания для консультации нейрохирурга отсутствуют.
Я понимаю, что Александером движут (не двигают!) высокогуманные мотивы и благие намерения, когда он даёт свои советы. Но при этом нужно помнить, что очень часто "благими намерениями вымощен путь в ад".

Доктор, пусть Яна сделает снимки, выложит их сюда, и дай бог, что бы я оказался чудовищно не прав! С удовольствием в таком случае принесу Яне свои извинения.
 

Яна30

Активный пользователь
Добрый вечер!добралась я до МРТ шеи. Снимок большой. Пытаюсь его сфотографировать, но вечером видимо плохо видно. Пока прикрепляю заключение ренгенолога. Может можно его прокомментировать.
20140304_210313.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Сами снимки. Надеюсь, что-то будет видно.
Вопросы все те же.. Можно ли посещать мануального терапевта, спорт, упражнения для шеи, какие вообще рекомендации?
То, что на снимках, может давать тянущие боли?? Когда ложусь - практически всегда нормально становится, совсем немножко тянет, практически не ощущаю.
20140304_214019.jpg 20140304_214049.jpg 20140304_214102.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
В заключении ничего страшного нет. Вам надо заниматься мышцами, осанкой и т.д.
Егор 1, благодарю за оперативность.
В заключении ничего страшного нет. Вам надо заниматься мышцами, осанкой и т.д.
Врач, который проводил исследование, сказал, что пока ничего страшного, все обратимо, но нужно заниматься хорошо мышцами шеи, укреплять их, чтобы позвоночник хорошо держали мыщцы, не то может стать все намного хуже.
Хотелось бы узнать - есть какие-то специальные упражнения для шеи, или можно делать стандартные? Список упражнений (ротация, сопротивление шеи) мне дали в поликлинике.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Хотелось бы узнать - есть какие-то специальные упражнения для шеи, или можно делать стандартные? Список упражнений (ротация, сопротивление шеи) мне дали в поликлинике.

Скорее всего есть мышечный спазм, он и дает боль и дискомфорт. Ложитесь, мышцы расслабляются, дискомфорт проходит.
Шея - это вершина "айсберга" - если есть проблема в ней, есть и в других сегментах. Надо заниматься всем организмом, а не только шеей.
Тот список упражнений, который Вам дали в поликлинике, я бы выкинул. Укреплять нужно не только мышцы шеи и начинать нужно не с них.
С мануальными терапевтами осторожно - "крутить" шею лучше никому не давать. Мягкие техники на расслабление - нормально.
 

Яна30

Активный пользователь
Скорее всего есть мышечный спазм, он и дает боль и дискомфорт. Ложитесь, мышцы расслабляются, дискомфорт проходит.
Шея - это вершина "айсберга" - если есть проблема в ней, есть и в других сегментах. Надо заниматься всем организмом, а не только шеей.
Тот список упражнений, который Вам дали в поликлинике, я бы выкинул. Укреплять нужно не только мышцы шеи и начинать нужно не с них.
С мануальными терапевтами осторожно - "крутить" шею лучше никому не давать. Мягкие техники на расслабление - нормально.

спасибо!
 
Сверху