Шейный остеохондроз, прошу помощи в лечении

Яна30

Активный пользователь
Добрый день! Мне 35 лет. Никогда не было особых проблем со здоровьем, головные боли очень редко. В детстве занималась плаванье, затем аэробикой.
Все началось после спортзала. Во время занятия почувствовала неприятное ощущение в голове, как-будто к голове прилила кровь. к носу, к затылку, чувство дискомфорта появилось.
Следущие дней пять я ждала пока это пройдет, но характер боли видоизменялся, то давило виски то затылок, то в области носа, заметило только что после шампанского боль как-то прошла. В итоге не выдержала пошла к невропатологу.
Та, на основании рентгеновского снимка, поставила мне диагноз остеохондроз ШО 1ст. позвоночника. вот что написано в карте (снимок остался у врача): физиологический лордоз выпрямлен. верхние углы тел. с4-с6 "скошены или спрошены", на уровне с3-с7 больше справа, унко-вертебральный артроз.
Выписала мне нимесил в течении 10 дней, и мазь втирать. также ходила на процедуры амлипульс,, затем на массаж шейно-воротниковой зоны.
Вроде бы все прошло. в течении недели ничего не беспокоило. Затем снова стала тянуть шея, и отдавать в голову((( на этой почве у меня стало появляться что-то типа панической атаки, но более менее я научилась брать себя в руки, так как основные обследования я делала при устройстве на работе. кроме мрт головы, у меня все в норме. Давление у меня в норме 70 на 110, небольшая тахикардия в пределах нормы.
Делаю гимнастику для шеи, когда не сильно тянет. Хочу пойти в спортзал, но боюсь как бы не сделать хуже.
Подскажите. пожалуйста,как мне вылечить шею, чтобы не было дискофорта. не хочется чуть что пить нимесил. Щас употребляю еще магнезе Б6.
1) что мне еще нужно проверить? какое обследование сделать? часто потягивает шею, но бывает само собой проходит. сплю в целом хорошо.
2) можно ли мне ходить в зал?
3) вылечивается ли этот ШОП? могу ли я вернуться к нормальному образу жизни??

Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Яна30, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Яна30

Активный пользователь
Яна30, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.


У меня на руках нет никаких снимков, если нужно, я возьму результаты у своего невропатолога.

Еще такой момент. После родов какое-то время у меня немного болела голова. боль была похоже на эту. давящее чувство. сходила к терапевту, она мне поставила диагноз ВСД. потом у меня само собой все прошло. может это будет иметь какое-то значение.

все бы ничего, но периодические панические атаки, состояние, что со мной что-то не то, очень мешают жизни, я как-то больше впечатлительная стала, хотя и так все близко к сердцу всегда принимаю. из-за этого я злюсь, бывает срываюсь на близких(

Некоторые мне советуют пойти к психотерапевту, но почитав темы здесь на форуме, я поняла, что нужно лечить шею.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Яна, если есть возможность, возьмите снимки у врача, пожалуйста.
В связи с отсутствием возможности очного осмотра, наличие снимков в теме является важным фактором для докторов-консультантов.
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

gaga

Пользователь
Добрый день. можно отмечусь в Вашей теме... у меня тоже есть схожие симптомы...измучалась уже ((( и возраст, мне тоже 35. И ещё есть схожесть, я тоже замечала, что при употреблении спиртного, симптомы исчезают. Перед НГ был корпоратив, и помню что меня в эти минуты ничего не беспокоило. Во все остальное время, мысли к этому возвращаются...
 

Яна30

Активный пользователь
Яна, если есть возможность, возьмите снимки у врача, пожалуйста.
В связи с отсутствием возможности очного осмотра, наличие снимков в теме является важным фактором для докторов-консультантов.
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

La murr, спасибо за внимание к моей проблеме. В четверг я записана на прием. попрошу у нее снимки и сразу выложу. Может, что-то еще мне нужно сделать?
Решила скопировать заключение невролога. А то может я непонятно написала.

1.jpg 2.jpg

Да, проживаю в городе Сочи. Вряд ли у нас есть профильные врачи, в основном неврологи, но лечат они стандартно(((
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Из обследований ещё бы сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и с результатами обследования к мануальному терапевту. В Сочи даже один профессор есть.


Спасибо, Владимир, я обязательно сделаю, а можно попросить Вас дать контакт этого профессора? Или хотя бы ФИО.

Владимир, а можно у Вас спросить - стоит ли мне заниматься спортом сейчас? или потерпеть пока? После спортзала не хуже не лучше, нагрузки сильные я не делаю, а настроение улучшается, да и бодрость появляется. А то совсем развалюхой себя чувствую..
 

Яна30

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые!
Сходила я к неврологу, она меня еще раз осмотрела, понажимала на все позвонки, развела руками, говорит, не вижу ни зажимов, ничего. На мой вопрос -"почему тогда дискомфорт?", сказала - "ну сделайте МРТ... ", написала мне направление. Я спросила - "а узи сосудов и шеи?". Сказала, что сначала мрт, потом если нужно -узи.
Кое-как забрала снимки своего рентгена, прикладываю. Пожалуйста, посмотрите!

и вопросы:
1) что нужно сделать вперед-мрт или узи ( щас в финансах немного ограничена, но если нужно срочно, придется найти)
2) можно ли заниматься в зале?

Заранее благодарю за внимание!

20140130_124318 (1).jpg 20140130_124331.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, мои рентгеновские снимки.
Может кто-то сможет порекомендовать грамотного мануального терапевта из Сочи или хотя бы из Краснодара? Как найти такого???

Очень актуален вопрос о мануальном терапевте. Среди моих знакомых нет никого, кто бы обращался к мануальному терапевту у нас в городе, поэтому одна надежда на форум.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то "неправильный" невролог попался! УЗДГ обязательно сделать нужно.Затем с рентгенограммами и результатами УЗДГ к мануальному терапевту.
Со спортзалом повремените.
 

Яна30

Активный пользователь
Какой-то "неправильный" невролог попался! УЗДГ обязательно сделать нужно.Затем с рентгенограммами и результатами УЗДГ к мануальному терапевту.
Со спортзалом повремените.


Владимир, пытаюсь найти в нашей олимпийской столице где делают УЗДГ сосудов шеи и головы, но, так как это обследование в основном делают в приличных санаториях, то смогу я его сделать не ранее конца марта (когда закончится олимпиада, т.к. санатории все закрытыми на время олимпиады стали). Есть платные центры, но там только МРТ делают. И как мне теперь быть? Получается, мучаться до конца олимпиады или МРТ сделать?. Или мрт не такой информативный метод, да еще и дорогой.

Попутно я ищу мануального терапевта-как только найду хорошего и проверенного- сразу пойду к нему.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Сочи практически во всех больницах и в курортной поликлинике делают УЗДГ сосудов головы и шеи. Да и мануального терапевта найти не проблема. Правда, цены московские.
 

Os

Пользователь
Яна, очень хорошо вас понимаю, почти точно такая же ситуация, прочтите мою историю.
Какой-то "неправильный" невролог попался! УЗДГ обязательно сделать нужно.Затем с рентгенограммами и результатами УЗДГ к мануальному терапевту.
Со спортзалом повремените.
Владимир здравствуете! У меня точно такие же проблемы, можете посмотреть мою тему! Сил уже никаких, достало все, сегодня сделал 10-15 отжиманий от стены, самый легкий вариант (подтягиваться просто уже боюсь), голова загудела, налилась как будто, вкратце расскажу, делал ДС МАГ - норма, никакого снижения кровотока, МРТ шейного отдела, только нестабильность, начальная стадия ОСХ, рентген шейного отдела с пробами, 4 снимка - вообще чистая картина, нет нестабильности, невролог сказал, что органики не видит, диагноз - ОСХ, головная боль напряжения, раздражение корешка, назначил немисил еще один препарат, пошел к другому неврологу, поставил мышечно-тонический синдром, сколиоз, ОСХ, миарелаксанты и ноотроп, лфк, мануальная терапия, физиотерапия, пошел к кардиологу, тоже зашел разговор, я описал свои симптомы, она говорит что это ВЧД от ОСХ, надо делать РЭН и пить мочегонное, а к мануальному терапевту нельзя, т.к. мануальная терапия на шею запрещена во многих странах мира, очень тонкое место, можно до инсульта дойти, мол в России это больше бизнес чем медицина. Как быть?
 

FlyLady

Опытный Гуру
В Сочи... Правда, цены московские.
Или в Москве - сочинские, или новосибирские:um:
Наши так вполне сопоставимы с московскими (исследования, манипуляции, приемы специалистов и тп.)
А AIR и Ступин вообще, получается, демпигнуют:eek:

сорри за оффтоп, не удержалась:shy:
 

Яна30

Активный пользователь
В Сочи практически во всех больницах и в курортной поликлинике делают УЗДГ сосудов головы и шеи. Да и мануального терапевта найти не проблема. Правда, цены московские.

Вообщем, нашла я мануального терапевта, отзывы отличные, ни одного плохого не было, также он есть в реестре, завтра к нему пойду.
УЗГД нашла где делать, в платном узи кабинете можно сделать.

Цены, да, у нас московские , а вот зарплаты сочинские((((

Яна, очень хорошо вас понимаю, почти точно такая же ситуация, прочтите мою историю.

Владимир здравствуете! У меня точно такие же проблемы, можете посмотреть мою тему! Сил уже никаких, достало все, сегодня сделал 10-15 отжиманий от стены, самый легкий вариант (подтягиваться просто уже боюсь), голова загудела, налилась как будто, вкратце расскажу, делал ДС МАГ - норма, никакого снижения кровотока, МРТ шейного отдела, только нестабильность, начальная стадия ОСХ, рентген шейного отдела с пробами, 4 снимка - вообще чистая картина, нет нестабильности, невролог сказал, что органики не видит, диагноз - ОСХ, головная боль напряжения, раздражение корешка, назначил немисил еще один препарат, пошел к другому неврологу, поставил мышечно-тонический синдром, сколиоз, ОСХ, миарелаксанты и ноотроп, лфк, мануальная терапия, физиотерапия, пошел к кардиологу, тоже зашел разговор, я описал свои симптомы, она говорит что это ВЧД от ОСХ, надо делать РЭН и пить мочегонное, а к мануальному терапевту нельзя, т.к. мануальная терапия на шею запрещена во многих странах мира, очень тонкое место, можно до инсульта дойти, мол в России это больше бизнес чем медицина. Как быть?

Тоже бы хотелось послушать мнения врачей на этот счет. Как-то опасливо идти, конечно, но постоянное напряжение в шее тоже надоело(

Os, в целом у нас с вами картина похожа, но единственное, что после спорта мне кажется, наоборот лучше становится, в этот день по крайней мере. Может мыщца как-то расслабляется, не знаю. В последнее время у меня боль видоизменилась -шею чувствую всегда, какбудто там действительно мыщца натянута, при этом может отдавать в плечи, поочередно. В голову щас меньше стало давить.

Так а как вы сейчас лечитесь? что делаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Яна30

Активный пользователь
Добрый вечер! Поехала я сегодня к мануальному терапевту, но не тут то было- там все расписано на месяц вперед, и меня, в виде исключения, записали на 13 число... так что еще 10 дней ждать...

Сегодня очень сильно тянет в районе шеи, как будто мыщца напряженная идет, отдавало днем в плечи, вечером - в затылок((((( что это может быть? невропатолог в направлении на мрт написала грыжа? неужели это может быть грыжа?(((
 

Яна30

Активный пользователь
Владимир, Вам спасибо , в курортной поликлинике делают самое недорогое узгд. Если б не Вы -туда бы не позвонила.
Яна30, сделайте МРТ и картина прояснится.
Владимир рекомендовал сделать узгд или все-таки мрт?
Я имела в виду, что Владимир рекомендовал делать сначала узгд.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Владимир рекомендовал сделать узгд или все-таки мрт?
Несомненно, Яна, делайте то, что рекомендовал доктор. Я просто хотела сказать, что нужно обследоваться и установить причину беспокойства.
 
Сверху