МДЭ L5-S1, секвестрэктомия. Боли в ногах, пояснице

Жаннат

Активный пользователь

Торри

Активный пользователь
Ну я тоже не вижу грыжи. Правда, я не рентгенолог. Но лежать тоже не дело! Странные советы. :eek:
Жанна,а скажите пожалуйста,Вы приседали?я присяду,встаю-боль в ногах сильная несколько минут ,потом утихает.Колготки надевать тоже с болью и носки.тянусь через боль.
Торри, почитайте мою темку на досуге. Схожие симптомы, схожие вопросы. По опыту скажу, что все боли уходят потихоньку. У меня боли были плавающие, т.е. сегодня в ногах, завтра - в спине, потом - ступни, потом - спазм... Ну и много чего. И каждый день новые "кайфовые" ощущения, в переносном смысле.
К концу 3-го месяца все прошло, осталась только боль в спине, и за рулем в правую ногу отдает, но, думаю, и это пройдет. Остальное мелочи. Конечно, больно, терпеть сложно, много вопросов, но почти все через это прошли.
Мне помогает,ооочень много ходить и не очень много плавать, если совсем прижмет, то укол делофенака или таблетка мидокалма. Остальное все надоело до тошноты. Иногда утром ногами помашу туда-сюда и все. Лентяй я, да и больно мне было.
Сегодня вот дома новые розетки вставлял, всего-то раз пять спину дернуло.
И у вас все будет хорошо, попозже и если врач говорит, что там ничего нет, значит, нет - он видел.:err::hello:
Спасибо , Леонид.Вы меня приуспокоили!А то сегодня меня чего-то совсем накрыло )))Еще и погода такая...все в снегу.Прогулки отпадают.Вот и срывает крышу от бездействия и однообразия,а тут еще и болит вдобавок.Ну буду терпеливо ждать чуда выздоровления!!!
Торри, почитайте мою темку на досуге. Схожие симптомы, схожие вопросы. ...
Леонид, а где Ваша тема? Сбросьте ссылку или название.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Торри, тема Леонида - https://www.medhouse.ru/threads/20887/
Я тоже год назад перенесла операцию. Вот моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Считаю свой опыт положительным. результатом операции довольна. Будут вопросы - постараюсь на них ответить.
А пока могу сказать, что то, при выполнении чего Вы пока чувствуете дискомфорт и даже боль, следует по возможности просить выполнять Ваших близких. Мне муж надевал носки и колготки. Стоит себя поберечь в первые месяцы, зато позже Вы со всем благополучно будете справляться сами.
Поправляйтесь! Всё будет хорошо!
 

Торри

Активный пользователь
Торри, тема Леонида - https://www.medhouse.ru/threads/20887/
Я тоже год назад перенесла операцию. Вот моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Считаю свой опыт положительным. результатом операции довольна. Будут вопросы - постараюсь на них ответить.
А пока могу сказать, что то, при выполнении чего Вы пока чувствуете дискомфорт и даже боль, следует по возможности просить выполнять Ваших близких. Мне муж надевал носки и колготки. Стоит себя поберечь в первые месяцы, зато позже Вы со всем благополучно будете справляться сами.
Поправляйтесь! Всё будет хорошо!
Спасибо, Лямурчик! Просто когда одна дома...приходится самой тянуться. Мужа нет. Сын дома только вечером. Первый месяц нянчился со мной, с работы ушел, но теперь устраивается заново, когда я уже все могу сама (кушать,одеться)...ну вот как-то так)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Колготки надевать тоже с болью и носки.тянусь через боль
я и то и другое надевала лежа:shy:
еще в отделении после операции начала)))
женщины там в основном в халатах, а я в брюках и шортах пижамного типа и всегда в носках:D
потому что мерзну:shy:

Ну буду терпеливо ждать чуда выздоровления!!!
Торри, зачем ждать? как говориться "не ждите чуда - чудите сами" и сейчас ;)
Реабилитация - такая же часть Вашей жизни! неповторимая часть!
Жизнь и так короткая, зачем из неё еще выбрасывать куски, про которые мы иногда думаем, что лучше бы им и не быть вовсе. Кто-то еще бывает думает, вот, мол, пройдет эта темная полоса, а уж там и начнется она - настоящая, правильная, хорошая жизнь... ан нет, она вот и идет уже вовсю! И тут, главное, чтоб не мимо ;)

Еще и погода такая...все в снегу.Прогулки отпадают.
Почему отпадают?
я так именно после операции ощутила, как это здорово просто гулять по улице или неспешно ходить пешком по делам (магазины, аптеки, больницы, гости, салоны всякие :shy:), а не как раньше, бегая как белка в колесе:D
 

La murr

Администратор
Команда форума
Торри, процесс одевания сведите к минимуму. Носки в этот период лично я предпочитала с низкой голенью. Мне было их легче надевать. Вместо колготок - брюки. На прогулку - в корсете, чтобы свести риск травмироваться к минимуму.
Насчёт приседаний Вы спрашивали... Мне было проще приседать с ровной спиной, согнув ноги. Обязательно держаться за опору, когда встаёшь, чтобы снять нагрузку с поясницы.
И присоединяюсь ко всему вышесказанному FlyLady - ни в чём себе не отказывайте! Гуляйте, делайте посильную домашнюю работу, занимайтесь собой - это сейчас самая важная Ваша работа.
 

Жаннат

Активный пользователь
La murr, после редактирования мой ответ оказался до вопроса Торри. Она и не отреагировала на него.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Торри, все, о чем пишут девченки, достойно внимания и применения в этот период.
У нас недавно были морозы -38 с ветром, а я закутаюсь как пингвин, еле шевелясь, и пошел по своей деревне собак гонять.
Прийду,щеки красные, пар валит, жить хочется. А первый месяц были боли везде, что интересно, в больнице то их небыло, а все началось дома после операции. Нарисовали мне на бумажке, официальной,что и как делать в первый месяц и лфк с первого дня обязательно, ну я и впрягся, и вперед.
Все болит, а я делаю.
В больницу каждые 7 дней. Мне плохо, а я иду, а что делать. Инструктор по лфк на турник говорит давай, растяжка по Бубновскому и я лезу. Говорю может рано еще, она-нет, давай на станок пресс качать, а как его качать когда спину задеть нельзя. Короче промучался я этот месяц и к нейрохирургу на консультацию.Он говорит, какой тебе турник какая лодочка при болевом синдроме.
Я все бросил, кроме ходьбы и по утрам ногами так для себя пошевелю и все. Полежал дней пять и чувствую поджило маленько, а тут еще и форум этот отыскал. Вот где то с этого момента и начал потихоньку нагружать себя. Но это не пример, это у меня так, как модно здесь говорить, все индивидуально.
Ну все, сейчас La murr опять меня отчитает за писанину.:victory:
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
La murr скажет, что ей тоже так же "повезло" с инструктором по ЛФК, Леонид.
Придя на первое занятие, мне было предложено сесть - объяснила, что не сажусь. "Тогда ложитесь на пол и выполняйте скручивающие движения!" - объясняю, что это мне строго-настрого запрещено - стоит фиксирующая конструкция.

Надеюсь, что Торри дали рекомендуемый комплекс ЛФК, соответствующий её состоянию.
 

Торри

Активный пользователь
La murr, после редактирования мой ответ оказался до вопроса Торри. Она и не отреагировала на него.

Жаннат, я на все ответы реагирую. Вы мне порекомендовали больше читать. Я уже сутки в чтении. Вот Ля Мурчика историю дочитываю, до этого тоже начиталась....Понимаю, что я не одна такая с кучей вопросов и проблем. Спасибо, что есть такой форум - это такая мощная поддержка!
Вчера, было, совсем угасла....Прочла, пообщалась-угомонилась и готова дерзать дальше!
La murr скажет, что ей тоже так же "повезло" с инструктором по ЛФК, Леонид.
Придя на первое занятие, мне было предложено сесть - объяснила, что не сажусь. "Тогда ложитесь на пол и выполняйте скручивающие движения!" - объясняю, что это мне строго-настрого запрещено - стоит фиксирующая конструкция.
Надеюсь, что Торри дали рекомендуемый комплекс ЛФК, соответствующий её состоянию.
Представьте, мне НИЧЕГО НЕ ДАЛИ! Выписку дали, в которой, как я выше писала, медикаменты для приема и сроки - когда сидеть, когда сидеть за рулем, когда наклоняться вперед и поднимать 1кг и по нарастающей по пол-кг в месяц-ВСЕ!!!

Все упражнения надо делать до ощущения легкой усталости и недопускать возникновения сильной боли. Нельзя делать через не могу. Я делаю по 15-20 повторов, по времени получается от 30 до 40 минут весь комплекс. Из-за гололеда ходьбу пришлось сократить. Страдаю от этого
У меня еще мало времени прошло после операции(1 месяц и 20 дней), я боюсь выходить гулять по гололеду! Не дай Боже подскользнуться, смыкануться, а то и грохнуться... И че дальше....все насмарку???
Очень хочется, НО...и так появилось в поясничном искривление (его не было до операции)- фиг знает, что я уже не так делала?!(((
Интересно, оно может восстановиться?
 

Жаннат

Активный пользователь
Я уже сутки в чтении
А я уже третий месяц читаю! Ну конечно, не круглыми сутками. Но до сих пор нахожу много нового для себя. Несмотря на то, что имею медобразование. Тут собран реальный опыт многих врачей и больных. А это бесценно!

мне НИЧЕГО НЕ ДАЛИ!Выписку дали,в которой,как я выше писала,медикаменты для приема и сроки-когда сидеть,когда сидеть
Мне точно такую же выписку дали. А где вы оперировались? Подозреваю, что там же где и я. Вот и пришлось самой всё искать. Теперь уже смогу помочь другим больным, с похожими на мою ситуацию. Но у меня впереди еще много месяцев, и надеюсь лет, реабилитации
 

Торри

Активный пользователь
Вчера звонила своему нейрохирургу! А в ответ -тишина. Трубку не взял и не перезвонил!
К участковым врачам еще не ходила. Только возили снимки МРТ к вертебрологу. Она там тоже нечто усмотрела. Сказала, не могу утверждать,что это грыжа....но похоже на какое-то жировое образование.
И сказала, если будут предлагать удалить - надо ехать удалять. После этого я как-то к докторам нашим вообще перехотела идти. У нас кроме этого вертебролога, нет смысла к кому-то еще идти. Она единственная в городе, кому можно довериться.
А я уже третий месяц читаю! Ну конечно, не круглыми сутками. Но до сих пор нахожу много нового для себя. Несмотря на то, что имею медобразование. Тут собран реальный опыт многих врачей и больных. А это бесценно!
Мне точно такую же выписку дали. А где вы оперировались? Подозреваю, что там же где и я. Вот и пришлось самой всё искать. Теперь уже смогу помочь другим больным, с похожими на мою ситуацию. Но у меня впереди еще много месяцев, и надеюсь лет, реабилитации
Оперировалась в Киеве. Международный центр нейрохирургии.
 

Жаннат

Активный пользователь
Вертебролог принимает в частном медцентре скорее всего? У нас в Украине ведь нет такой штатной единицы.
Я оперировалась в НИИ нейрохирургии им. Ромоданова, у А.Ф. Танасейчука. Но там все врачи одинаковые- ничего больным не рассказывают, сделали операцию и на выписку. Конвейер еще тот. Правда, был один нейрохирург, молодой доктор, до 30 лет, так он много объяснял своим пациентам. Видимо, у него времени побольше свободного было или хотелка еще не пропала рассказывать :aga:
 

Торри

Активный пользователь
Я думала там действительно название соответствует -"МЕЖДУНАРОДНЫЙ". А на самом деле арендуют помещения в военном госпитале. Условий никаких. Просто палата на 4 места и умывальник в углу. До туалета ползти в коридор. Ни холодильника....ничего больше! А за палату 280 грн.!
 

Жаннат

Активный пользователь
Вчера звонила своему нейрохирургу!
А я своему звонить стесняюсь. :shy: Наверное, как все больные, стыдно отвлекать от дел. Или не болит так, чтоб приспичило :).

Я думала там действительно название соответствует -"МЕЖДУНАРОДНЫЙ".А на самом деле арендуют помещения в военном госпитале. Условий никаких. Просто палата на 4 места и умывальник в углу. До туалета ползти в коридор.Ни холодильника....ничего больше! А за палату 280 грн.!
У нас туалет был при палате. В палате тепло и уютно. Единственный минус - 6 человек в комнате. Хотя предлагали платную палату для одного - 200 грн/сут. Я подумала, что с людьми будет легче.
А во сколько обошлась Ваша операция? Вместе с пребыванием в стационаре.
 
Последнее редактирование модератором:

Торри

Активный пользователь
Ну да, конвейер и здесь. Вот и выписывают на 3-й день. Или я 280 за койку заплачу, или 10-12 штук следующий за операцию (это если просто грыжа).
В палате девочка лежала после операции на голове....так ей 55 тыщ обошлось удовольствие!

Он мне говорил, чтоб я позвонила когда мовалис отколю. А я его уже 2 недели как отколола. Еще самостоятельно дипроспан добавила))).
Тоже не хотелось звонить и говорить то-же самое...
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Торри, а почему именно туда обратились? Цена выше на 50%, чем у меня. В НИИ не надо направления. Я просто пришла на прием со снимками МРТ и в тот же день сделали операцию. Выписали через день.
 

Жаннат

Активный пользователь
Сверху