МДЭ L5-S1, секвестрэктомия. Боли в ногах, пояснице

Жаннат

Активный пользователь
Секвестр - это часть межпозвонкового диска, а не позвонка. Кусочек диска вывалился , его удалили. Про позвонок я прочитала в технике операции МДЭ, иногда для улучшения доступа в позвоночный канал удаляют часть позвонка ( именно кости). Но это не обязательно
 

Торри

Активный пользователь
Ну, и сказал, что из-за этого дольше заживать будет-МЕСЯЦ! Только месяц прошел, а боль, как док обещал - нет. Но я уже поняла (судя по Вашим темам), что это все пустые обещания.
Теперь надо выгребать самой! Вернее с поддержкой форума. Слава Богу,что нам новичкам есть такая помощь и поддержка.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Я решила не обращать внимания на боли, если они терпимые. Вчера вот опять не могла заснуть, ворочалась из-за ноющей боли. Но ничего, утром все было нормально. Надо набраться терпения, пока нерв восстановится. Да и остеохондроз никуда не исчезнет. Надо работать над собой, чтобы сделать свою жизнь приятной, безболезненной
 

Торри

Активный пользователь
Меня надо из под палки заставлять делать ЛФК. День сделаю -два нет! Лентяйка я жуткая. Вот в бассейн поплавать-это мое! Но делать буду - уже деваться некуда!Сегодня ноги мои заставляют плясать гопака в усиленном темпе -крутят, тянут, стреляют,смыкают, пульсирует-че хочешь...Не успеваю ощущать разного рода боль одновременно. Веселюсь короче!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Торри, основные принципы ЛФК - постоянное выполнение с постепенным увеличением нагрузки.
Отставьте лень и отговорки - 20-40 минут в день на себя, любимую, потратить с пользой нужно и важно.
И всё будет хорошо! :victory:
 

Торри

Активный пользователь
Да, да, да! Вот меня поругать и пристыдить надо! А то у меня действительно куча отговорок и все на "потом". Все ссылаюсь на то, что мой нейрохирург мне сказал "пока никакой ЛФК"! Хотя я по состоянию чувствую, что я уже могу. Болей острых нет!Ноющие, тянущие....я поняла, что допустимо в этом периоде. Так что в целом, думаю, все хорошо. Вот с ногами только бы разобраться. Сейчас ничего не принимаю из медикаментов. Может стоит что-то все-таки продолжать пить для дальнейшего восстановления? Мой док. не отвечает на звонки. Не знаю что дальше мне делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Торри, не открою Америки, если скажу, что мне и моим подружкам по клинике, где нас оперировали, назначали при выписке курс Прозерина (10 инъекций в/м), курсами Нейромидин (для улучшения проводимости импульса по нервным волокнам) и Нейромультивит (витаминный комплекс группы В).
Нейромультивит позже заменила на Пентовит (это российский аналог).
 

Торри

Активный пользователь
Наверное прозерин отпадает.У меня язвенная болезнь 12-тки. Остальное, пожалуй, куплю! Спасибо.

Всем доброго времени суток!
Дайте совет, кто знает. Начало болеть к низу от колена по икре правой ноги, хотя проблема была с левой. День, два, думала пройдет. Но уже 4-й день и все сильнее. Лягу-тянет, но не так остро, а если стоять на месте - сводит подобно судороге.
Ну а все остальное терпимо (спина).
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру

Торри

Активный пользователь
Спасибо. Сейчас гляну.

Что-то я там для себя (данного случая) ничего не наблюдаю. Может от незнания конечно. Мне не важно знать об этом, как доктору, допустим....Мне важно знать, что нужно делать чтобы прошло)))
Там вроде бы о мануальной терапии, которая мне не показана.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Торри, в теме доктора Рудковского больше изложены основы самомассажа.
Да, тема объёмная и богата полезной информацией, вот только нужно найти её...
Почему-то и меня это беспокоило - на каком-то этапе возникла проблема с икроножной мышцей.
Решала её массажем, делала и пластикатными банками, и просто руками.
Облегчение наступало.
 

Торри

Активный пользователь
И еще: я совсем не могу лежать на спине. Спазмы начинаются, аж ребра сводит.
Такого характера боль была до операции.Ноги сгибаю, на полу - бок с согнутой то одной, то другой ногой. Короче, как на вертеле надо постоянно.

Торри, в теме доктора Рудковского больше изложены основы самомассажа.
Да, тема объёмная и богата полезной информацией, вот только нужно найти её...
Почему-то и меня это беспокоило - на каком-то этапе возникла проблема с икроножной мышцей.
Решала её массажем, делала и пластикатными банками, и просто руками.
Облегчение наступало.

Значит буду мять)))

Здравствуйте всем!Нейромидин купила,а нейромультивит в аптеках отсутствует,даже не знают у ас такого названия.Я думаю,надо же в комплексе пропить,да?Чем посоветуете заменить?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте всем! Нейромидин купила, а нейромультивит в аптеках отсутствует, даже не знают у нас такого названия. Я думаю,надо же в комплексе пропить,да? Чем посоветуете заменить?
Торри, Пентовит вместо Нейромультивита. Полный аналог, в четыре раза дешевле, ибо российский, а не импортный. :aga:
 

Торри

Активный пользователь
Всем доброго дня! Сегодня 2 месяца после операции. Чувствую себя по прежнему, без изменений! Долго не могу ходить - боль в спине нарастающего характера и постоянные боли в обеих ногах, в особенности в нижней части от колена (икры и до низа).
Доктор, который оперировал, назначил Нимисулид и нейралгин. Витамины группы "Б" назначила сама себе. Пью все это неделю. Изменений "0"!
Боль круглосуточная и каждодневная. За 2 месяца просто уже измотала!
Что с моими ногами?
 

Жаннат

Активный пользователь
Торри, напомните, блокады Вы делали?
 

doc

Врач
я совсем не могу лежать на спине. Спазмы начинаются, аж ребра сводит.
Такого характера боль была до операции.
Нужно обследовать мышцы спины. Когда ложитесь на спину, происходит сдавление триггерных точек и появляется боль. Если так происходило и до операции, то напрашивается вывод о необоснованности оперативного вмешательства. Лечите мышцы спины и ног.
 

Торри

Активный пользователь
А до операции спина болела ?
Конечно болела! Болела постоянно, а когда обострение-то ни встать, ни шевельнутся -острая боль. Но ногу свело так сильно первый раз перед операцией.
Нужно обследовать мышцы спины. Когда ложитесь на спину, происходит сдавление триггерных точек и появляется боль. Если так происходило и до операции, то напрашивается вывод о необоснованности оперативного вмешательства. Лечите мышцы спины и ног.

А к какому доктору обращаться, чтобы их обследовать?
Торри, напомните, блокады вы делали?
После операции не делала.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
Должна быть обьективная причина болей в ногах, и если есть защемление нерва гдето то и ноги будут болеть из-за спазмов, вот и необходимо выяснить что и где зажимает нерв.А как можно вылечить что-то если не знать причину...
 
Сверху