Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Большое спасибо за ответ !!! Скажите , вы имеете в виду именно рентген или МРТ ? А нога у меня болела левая , но в последние два раза начала болеть правая (здоровая) . Операций было две . Одна в Курске , вторая в Москве .В феврале будет год . Чувствительности в больной ноге , левой нет . Не чувствую трёх пальцев от мизинца и пол стопы, и пятки . С левой стороны ягодичная мышца слабая . Постоянно ощущение будто нога не моя . В Москве , ездя на консультацию со снимком у меня протрузия L4-L5 0,4см. А прооперированный отдел L5-S1.И они сказали может потревожить правую сторону.Но на сайте мне всегда советуют заняться мышцами.

Первая ошибка - изначально уже вы психологически настроились на грыжевую причину проблемы. Поэтому все обсуждения подводили к тому, что операцию у Курске провели неправильно и необходимо провести повторную, "исправительную" операцию у "очень квалифицированных нейрохирургов" и на очень хорошем оборудовании... Желание было только заручиться поддержкой докторов форума...
На МРТ до операции видны две грыжки - L4-L5 небольшая совсем и чуть побольше L5-S1, но с секвестром...
Клиника половинчатая и характерна более для уровня L4-L5 , если говорить о грыже, да и грыжка то несерьёзная.. А нижняя то с секвестром и поэтому первую операцию вполне можно оправдать... Но уже после неё вполне можно говорить о наличии мышечно-тонического синдрома, как о причине болевого синдрома..
Когда вы попросили меня посмотреть тему, мне пришлось прочитать и осмыслить 10 страниц текста.. Здесь ваша вторая ошибка... Для подтверждения своих предположений я спросил о снимке позвоночника спереди... Конечно, я понимаю, что всей орде супермастеров, которые лечили и резали вас и до и после и без этого было всё ясно... Но, если вы спросили у меня совета, то хотя бы из приличия не стоило пререкаться со мной и посылать меня "лесом"... Если что то было непонятно, то стоило просто переспросить и мы вполне могли бы совместно найти решение проблемы.. Видя, что решение вы не измените и предвидя результат, я пытался хотя бы сохранить ваши деньги, рекомендуя повторную операцию сделать хотя бы бесплатно.. МАстера с Склифа деньги спокойно взяли и сделали операцию с заранее известным результатом.. Профессор или всё же понимая, что накосячили сделав ненужную операцию за немалые деньги, или просто от фонаря, говоря что виноваты спайки в пределах позвонково-двигательного сегмента, однакож даёт рекомендации по работе с мышцами! Хоть стой, хоть падай..
Теперича о самих мышцах....
Странно что никто не удивился, что уровень третируемой грыжи и симптоматики не совпадают.. Например никто даже и словом не обмолвился , отчего и почему боли в паху.. Вобщем, подобные ситуации я неоднократно описывал и частных темах и в профильной теме про мышцы... если б вы сообразили почитать мои ранние сообщения.. Только один доктор пытался довести до вас возможность мышечно-тонического синдрома, но вы и его переупрямили..
P.S. Если желание общаться со мной ещё не пропало.. То задавайте конкретные вопросы, будем разбираться поэтапно.. Ещё раз читать всё это я не осилю..:hello:

Уважаемый доктор,я специально нашла наш с Вами диалог ,а выделила именно,ту суть ,которую Вы мне описывали ранее,что бы Вам было лучше вспомнить мою историю.Не подумайте,что это я к Вам с упрёком,но мне очень хочется,что бы мне кто то грамотно помог.Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чтобы была хоть маленькая польза от заочного собеседования, надо кропотливо разбирать всю имеющуюся симптоматику. . Например:
Чувствительности в больной ноге , левой нет . Не чувствую трёх пальцев от мизинца и пол стопы, и пятки . С левой стороны ягодичная мышца слабая . Постоянно ощущение будто нога не моя .
Имеется судя по всему компрессия нерва.. как чувствительного, с потерей чувствительности в стопе , смотреть ногу от голени и выше, так и двигательного, имеется гипотрофия ягодичных мышц, смотреть уровень таза и пояснично-крестцовый. ..
Учитывая небольшие размеры грыжи :
В Москве , ездя на консультацию со снимком у меня протрузия L4-L5 0,4см. А прооперированный отдел L5-S1
Можно предположить преобладание именно мышечной компрессии нервного ствола... Но это умозрительные заключения, подтвердить это может только мануальный осмотр, а учитывая длительность и дополнительные превходящие факторы, может понадобиться и несколько лечебно-диагностических сеансов. ..
.И они сказали может потревожить правую сторону
Ну, это как говорится, и к бабке не ходи, для этого и в Москву ехать не надо....Длительные нарушения "ходовой части" слева перераспределяют статическую и двигательную нагрузку... соответственно усиленно вовлекаются в процесс справа и плечевой пояс и спина и поясница и таз и нога до стопы...
 
Последнее редактирование:

гусинка

Активный пользователь
Доктор,спасибо Вам! И как мне поступить, мои дальнейшие действия? Я очень хочу быть хоть немного здоровей,ведь я была,как вихрь,а я ещё рощу сына ему 17-лет(аутизм) с 2-хлет,мне надо быть полноценной в жизни,помогите мне пожалуйста.Вот если мне сделать рентген,я,как должна сформулировать его суть,чтобы взять направление? очень жду дальнейших указаний.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И как мне поступить, мои дальнейшие действия?
мне надо быть полноценной в жизни,помогите мне пожалуйста
Каким образом могу помочь, если вы там, а я тут.. Когда вы были в Москве, то поленились хотя бы заглянуть ко мне... Поэтому, если будете описывать симптомы, я смогу только высказывать свои предложения, а кто либо из вашего окружения проверять их на практике..
Вот если мне сделать рентген,я,как должна сформулировать его суть,чтобы взять направление?
Не поленился и пролистал все 15 страниц, ни на одном их представлены вами снимков нет изображения позвоночника спереди...Неужто из всех лечивших вас докторов, включая столичных, никто даже не поинтересовался, как позвоночник спереди выглядит? Суть, скажите, в том, что доктор интересуется очень, нет ли какого сколиоза или ротации позвоночника...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
гусинка Добрый день.Посмотрите,пожалуйста мою тему.Буду Вам очень благодарна.https://www.medhouse.ru/threads/18764/page-15

Уважаемая Гусинка

Я не рискну давать Вам рекомендации по интернету - в Вашем случае необходим личный визит к врачу

С уважением, Галина
 

гусинка

Активный пользователь
Каким образом могу помочь, если вы там, а я тут.. Когда вы были в Москве, то поленились хотя бы заглянуть ко мне... Поэтому, если будете описывать симптомы, я смогу только высказывать свои предложения, а кто либо из вашего окружения проверять их на практике...
Доктор,скажите пожалуйста.Я должна сделать МРТ или просто рентген спереди? И скажите пожалуйста я хотела пойти на массаж к своему мануальному терапевту,но именно на массаж,мне можно,но я думаю даже нужно.Так как я последний раз общий делала в апреле.

Доктор,скажите,пожалуйста,как Вас зовут,а то AIR мне как то не удобно,Если У Вас есть возможность меня осмотреть я к Вам приеду,но теперь после Нового года.Что мне сделать до этого времени,давайте обсудим этот вариант,если Вы не против мне помочь.Спасибо ВАМ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я должна сделать МРТ или просто рентген спереди?
Обычный рентгеновский снимок вполне достаточно, я думал что таковой уже давно имеется.. Да и на МРТ очень часто имеется вид спереди..
И скажите пожалуйста я хотела пойти на массаж к своему мануальному терапевту,но именно на массаж,мне можно,но я думаю даже нужно
Если мануальный терапевт хорошо знает мышечные нарушения и умеет с ними работать, то полезно. ... Просто массаж абы как малоэффективен..
 

гусинка

Активный пользователь
Андрея Иосифович,здравствуйте! А нельзя ли мне в дополнение к мануальной процедуре добавить какие либо физио? И можно ли мне баню? рентген сделаю на днях и выложу на сайт.А Вы не видели мой последний снимок МРТ,может там виден позвоночник спереди?

МРТ-после 2-й опер..JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А нельзя ли мне в дополнение к мануальной процедуре добавить какие либо физио?
Наверное можно, но это лучше решать специалистам, работающим с вами. .
И можно ли мне баню?
Скорее всего да, лучше сначала немного погреться, а уже потом прибавлять-убавлять по результатам. ..
А Вы не видели мой последний снимок МРТ,может там виден позвоночник спереди?
Видел неоднократно, но позвоночник спереди не разглядел, воображения не хватает..:aga::shy:
 

гусинка

Активный пользователь
Андрей Иосифович,здравствуйте! Я походила 7 раз к мануальному терапевту.От первых четырёх сеансов мне было прекрасно,работал с мышцами ягодиц,с ногой и делал массаж всей спины.На пятом сеансе, придя домой начались сильные боли в области швов и очень усилилось стягивание ноги по задней поверхности,и присаживаясь на стул сразу вскакивала,тянуло меж ягодиц и в боковую левую мышцу.даже теперь не знаю что делать,при ходьбе сегодня вечером свело три моих немых пальца и под ними все подушечки на ногу даже не могла встать,как будто под пальцы иглами прокалывают.Назначили три укола мелоксикама и уколы в вену эуфиллин,сразу стало полегче,смогла на работу пойти.А так ещё как будто на низ спины гири повесили и жжёт, и чешется во швах и ногу всё равно стягивает.Вот ещё у Вас хотела спросить.Меня заинтересовала письмо девушки на моей 15 странице про болевые ощущения в шеи,как были у меня,прошло уже 2 месяца,а я до сих пор с трудом застёгиваю бюстгальтер,так вот она пишет,что у неё всё тоже самое было и невролог ей назначил препарат от герпеса,хотя у неё нет ни каких высыпаний.А у меня на данный момент и в носу ,и на губах,страдаю я этим делом очень часто.почитала вчера в интернете статьи,как герпес поражает суставы и нервные окончания,я вот к чему может мне попить противовирусный от герпеса?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.На пятом сеансе, придя домой начались сильные боли в области швов и очень усилилось стягивание ноги по задней поверхности,и присаживаясь на стул сразу вскакивала,тянуло меж ягодиц и в боковую левую мышцу.даже теперь не знаю что делать,при ходьбе сегодня вечером свело три моих немых пальца и под ними все подушечки на ногу даже не могла встать,как будто под пальцы иглами прокалывают.
Здесь необходимо смотреть местно, так как возможны варианты.... Возможно несколько перегрузки работой, снизить немножко интенсивность, дать отдохнуть. ... А может и положительного качества, расслабились более поверхностные и "свежие" напряжения и стало лучше... Но теперь уже нагрузка вернулась на более "старые " , длительно измененные мышцы и естественно снова появились боли. ... Данная нагрузка для них еще великовата.. Посмотреть хорошенько состояние мышц и связок и работать дальше с ними плавно и осторожнее... Они и дальше будут послойно понемногу восстанавливаться ...
.А у меня на данный момент и в носу ,и на губах,страдаю я этим делом очень часто.почитала вчера в интернете статьи,как герпес поражает суставы и нервные окончания,я вот к чему может мне попить противовирусный от герпеса?
Это лучше уточнить у профильных специалистов, они точнее расскажут и необходимость препаратов и схему применения...
 

гусинка

Активный пользователь
Андрей Иосифович,здравствуйте! Боли у меня совершенно не утихают.Сидеть не могу тянет мышцы ягодицы и по задней поверхности ногу и под коленом.Пошла на приём к неврологу даже у двоих была,сказали зажат корешок,назначили эуфилин в вену 10 раз,5 сделала не помогает,а когда начинала делать было легче+сирдалуд+нейромедин уколы и свечи вольтарен,затем трентал.(это что пальцы ни чего не чувствуют)не могу наклоняться вниз сразу нерв бьёт под косым углом.Сходила ещё раз к мануальному поделал он мне совсем чуть-чуть слегка ни какого толку и после тех его процедур стало болеть в последнем рубце,вот когда он стал манипулировать там,вот и возникли такие сильные боли.Он мне предложил купить уколы гомеоиатия траумель С и цель Т и чередовать колоть именно в больную ягодицу 5тех,5 тех.Помогите советом ,пожалуйста.Неврологи сказали пока МРТ делать не надо,а мне вообще кажеться,что это опять грыжа сдавливает нерв.скоро месяц уже будет,а ничего не помогает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
Нерв сдавливается, но вряд ли грыжей, уж больно много от неё вредности и никакому лечению не поддается. .. А вот сужение канала, по которому идет нерв от позвоночника до ноги и далее вполне возможно. ... В нормальном состоянии при движении таза, конечностей нерв свободно перемещается в канале и не страдает. .. Когда имеется напряжение, укорочение мышц, связок по ходу нерва, то при движении в конечности и др., свобода нерва в канале ограничивается и он может ущемляться или натягиваться. ... Поэтому необходимо смотреть состояние мышц с сухожилиями, связок по всему ходу нерва и вокруг... А для этого надо умение и длительный опыт..
Траумель и Цель-т колоть просто в ягодицу смысла практического нет... Если колоть , то по акупунктурным точкам, а для этого надо знать как минимум их расположение... и методику введения..
 

гусинка

Активный пользователь
Я схожу с ума от боли 1 января орала просто сутки на пролёт если хотела встать на ногу,боль была один в один как перед 1 операцией.На работу сегодня не вышла,капают на дому капельницы,острая боль чуть ушла,а натянутая струна в ноге и боль при присаживаниие на стул остаётся,сразу вскакиваю.Завтра записалась на МРТ,а то по ходу деньги на всё тратятся,а толку ,как всегда только режут.Вот так ни Нового года и ни жизни.Доктор,я вышлю Вам завтра МРТ,посмотрите пожалуйста! СПАСИБО!
 

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте Максим Дмитриевич ! Поздравляю Вас с Наступившим Новым Годом и Рождеством . Желаю Вам здоровья , успехов и благополучия .Максим Дмитриевич , можно ли мне позвонить вам по указанному вами телефону с целью консультации ? Доктор , посмотрите пожалуйста мою переписку с Андреем Иосифовичем . Начались у меня боли два месяца назад . Вчера сделал МРТ . Вторая операция была 12 февраля 2015 года . Новые снимки и описание прилагаю .

Описание.jpg Последнее МРТ.JPG
 
Сверху