Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Кто-то недавно клялся и божился...:D
изучением чего :) что-то я уже засыпаю , но чет скучно сегодня - не знаю куда свою энергию деть) вот тут ее нерастраченную дорастрачиваю)
Хотелось очень гантельками позаниматься , но сдержалась, тк план у меня - пока через день ими заниматься, не грузить себя лишний раз - постепенно плавно нагрузку давать) и отжаться так хотелось - пришлось сдержаться)))

Georg_I, Кстати на диске нежно с маленькой амплитудой вполне можно работать - может даже полезно если не ошибаюсь для маленьких мышц позвоночника... под вопросом...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, :) про квадратную?)))

я ее нашла - оказывается есть еще мышцы ягодиц это я посмотрела на видео-уроке так сказать :)
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Georg_I, Кстати на диске нежно с маленькой амплитудой вполне можно работать - может даже полезно если не ошибаюсь для маленьких мышц позвоночника... под вопросом...
Там их три вида, если не ошибаюсь. В принципе да, на диске можно...
Но вопрос то стоял в другой плоскости - как их научиться чувствовать, да и возможно ли это в принципе.
Они находятся под таким массивным слоем других мышц спины, что отдифференцировать такой массив ощущений мне кажется невозможно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, я изучаю , но каждый день по чуть - когда время этому есть и желание) каждый день что-то да изучаю - упражнения и мышцы (анатомию) и пр
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Конечно проще прочувствовать мышцы , когда они не в порядке... Хотя если они потом будут в порядке - уже будет понятно что за мышца там находится..
Но вот широкую то проще всего прочувствовать...
ХОтя среднюю и малую ягодичную тоже можно вполне ...
примерно так :) Вот взять грудной отдел - я и зубчатую прочувствовала и другие (малую грудную ) и пр - тк они не в порядке и изучаю анатомию ты уже понимаешь что это за мышца и легко уже можешь ее прочувствовать и в каком она состоянии и что нужно над ней поработать и наблюдать за ней ) примерно так) Ну большая ягодичная также--- Мышцы коленей и пр.. связки.. Много не напишу сейчас... тк я знаю каждый кусочек своего тела и над ним работаю) долго печатать придется... Вплоть до подязычной ) Лестничной, сосцевидной, длинных шеи сзади итд https://www.medhouse.ru/threads/17852/page-76#post-290425
Сегодня вот после работы с гантельками махонькики, но удачными прочувствовала на правом плече набухшную мышцу (оживающую так сказать) малая круглаю ( на ее похожа по длине и толщине))) Так и изучаем)))

хотя я ее спутала с дельтовидной ) завтра продолжим изучать)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, просто чет расслабилась, что как клякса сижу) и засыпаю )

того глядишь на стуле усну)

Ладушки, пойду, а то понесет меня сейчас ) пойду спатьки - утро вечера мудренее :)

Трапецию тоже легко прочувстовать... А длинные тоже , мысленно представив как на картинке ))) и во время упражнения их можно прочувствовать и нацелиться , тренируя))) как бы так)

трапеция аж на затылок идет)

мышцы пресса прямые вооще легко чувствовать и они у меня уже набухшие , больше справа, слева работаю нарабыватываю.. больше косые нужно сейчас прорабатывать , хотя и прямые и грудные особенно по-тихоньку, не резко..
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, до встречи! Правда я не курю ! :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, :)

Georg_I, квадратную посмотрела и она вроде легко и прощупывается и находится и поджать ее можно и тренировать разными упр для ягодиц с задней частью бедра

массив мышц позвоночника не знаю - попробую... мелкие мышцы наверное сложно прочувствовать, а вот этим массивом с длинными мышцами спины сейчас и занимаюсь...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Коротко для истории напишу далее мои шажки...
Сегодня спонтанно так немного поделала гантельками вечером под 230 гр на руку по-разному стоя, потом лежа и на широчайшую в 2 подхода по 450-460 гр (тк в 230 конечно незаметно легко)...
Завтра посмотримс - буду делать еще или денек паузу выдержу и просто лфк-тренировку на утомление (жжение) поделаю ...

Далее пишу пометки (чтобы ничего не забыть)
Делаем обязательно упражнения там, где проблема мышечная (как вата особенно или неживое и пр) - мышцы буду восстанавливаться и становиться эластичными наполненными и живыми и пр ... Например, если в пояснице или (и) бочок - то конечно на это нужно делать упражнение - подъем обеих ног на животе (чтобы нагрузка была на поясницу и мышцы работали поясницы), на боку - подъем также обеих ног и стоя на полусогнутой руке и опираясь одной для начала - поднимаем таз (вначале можно опираться на согнутые ноги в коленях, потом только на одно колено - вторая нога прямая сверху, потом на двух прямых и тд с усложнением..)))
Вообщем как ни крути только упражнения лечат! Всем здоровья!

А вообще еще вчера лежала думала (тоже напишу, чтобы не забыть) ... ХОтя конечно это не новость, но все же может кому пригодится для восстановления.
Как правило как я поняла при грыже - начинает у большинства длинные мышцы спины стягивать от места грыжи и налево от нее _ грушевидка и ногу тянуть (мышцы наружные как правило и пр)... предварительно пояснично-подвздошная вроде как страдать начинает... В итоге сдувается все слева ... Далее перекосы и пр дисбалансы... ПОэтому (может кто меня поправит) конечно нужно начинать длинные мышцы аж от копчика поправлять упражнениями или пока можно только растяжками нежными и проработкой нежной и конечно работать над мышцами идущими от места грыжи - грушевидка и за ней по ноге ... Важнее то что ближе к позвоночнику - так как если они сжаты и переживают сосудики и нервы - то слева конечно будет быстро атрофироваться и больше тянуть и пр-- Как многие пишут левая ягодица и пр сдулось и поясничка и тд (Вкратце мои записки))) :))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Lari

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро!
Еще одно хорошее видео упражнений на спинку:
Подключаю разные вариации упражнений на спину...
И в конце это:
(в вышеуказанном видео есть это упражнение с хорошей планкой...)
4-жемч.jpg
Растягиваемся :)
И подключала упражнение "Круги ногами" из Пилатеса :
SAM_5535.jpg
Конечно круги ногами делаю и делала, но не с таким размахом... Хороший размах получается - раскрутка мышц)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Позавчера лазила по кровати ногами, чтобы карту мира для ребенка повесить на стену....
Так вот - я много раз прям сразу ногами залазила на кровать мягкую , опираясь на одну полусогнутую ногу (не на колено,а сразу на ступню)... и на двух мягко ходила, вешая и поправляя карту... Очень хорошее упражнение как раз для связок тазовых... Я потом ощутила пояснично-крестцовые связки в работе , которые и надо тоже разрабатывать и др ...

И пришла мысль купить полусферу для этого...
Может кто занимается ?

а то очень важны связки тазовые, чтобы в норме были и в работе... хм

или крестцово-подвздошные связки ощутила - наискосок которые идут от крестца вроде как вниз...
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
И пришла мысль купить полусферу для этого...
Может кто занимается ?

Ну кто же еще придет на помощь девушке у кипариса, как не старый друг - грек Георг :).

Очень хорошее упражнение как раз для связок тазовых...

Наблюдение верное.
Полусфера есть в зале, но ни разу не видел чтобы на ней занимались.
Рекомендую для этих целей инвентарь раза в четыре дешевле полусферы.
В магазинах Декатлон есть платформы - круг из толстой фанеры, под ним пластмассовая набольшая полусфера. Самое то для задуманного вами.
На сайте магазина не нашел почему-то, но непосредственно в самом магазине видел на прошлой неделе.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Теперь танцую как танцующий миллионер :) хорошо квадратные и другие части тела разбалтываются с тазом ! И стоя на полуприсиде - корпус разбалтываю вперед влево назад вправо и через несколько кругов обратно - дабы мышцы разболтать и расправить ...
Буду записывать свои шажки ...
Ну и продолжаю маленькими гантельками упражняться (плечи с шеей, руки, трапеция и широчайшие...)

для баланса тазовых связок и мышц в принципе можно аккуратно каждый день ходить босиком по кровати с ортопедическим матрацом - балансировку делать... (примерно такой план)

как упор на длинные мышцы спины начала делать (ттт) вроде как левая наполнилась быстренько... но еще работать нужно конечно ... главное не останавливаться... :) ДОлгий путь, но надеюсь верный :)

по поводу стериотипа движений до грыжи - просто мысленно возвращаюсь в состояние До и стараюсь вести себя так как раньше - тк все от головы идет)... это наверное самое сложное)

благо раньше не могла встать даже опираясь на руки - сейчас без рук выскакиваю изо стола и со стула просто опираясь на мыски и бедрами отодвигая стул назад и выхожу... :) Всем Здоровья!
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Сегодня спустя год или более после первой попытке походить по беговой дорожке - все же попробовала вновь походить по беговой дорожке... Ранее боялась подходить, тк первый раз я ее не осилила - мышцы настолько слабы были и спазмированы и пр , что сразу отзывались спазмом болезненным мышцы колен, поясницы и еще чего-то (длинных мышц спины вроде)... Сегодня возвернулась к ней - минут 12 отзанималась в активном темпе (перед этим разомнулась и поприсидала раз 10 точно глубоко с широкой или полуширокой постановкой ног , так чтобы чувствовались квадрицепсы бедер и ягодицы с поясницей...). Для начала немного походила, потом увеличила темп, в горку походила на 2 уровне , потом опустила и трусцой не быстрой побегала немного до утомления и испарины.... Мышцы как надо только утомплялись и пропаривались... легкая усталость (небольшая)... Если завтра ок будет, продолжу тогда 2 раза в неделю заниматься на ней .... Конечно сразу чувствуются как я понимаю места крепления мышц или сухожилий - видно где нужно дело это разогнать...

И мячиком можно грудной отдел также прорабатывать и внутреннюю часть ног путем давления на него руками и ногами...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху