Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
пока рулит лфк - так что рекомендую с лфк начинать вставать на ноги и все будет хорошо! С малого начинаем умеренно постепенно и постоянно , не перегружая мышцы и не стягивая, спазмируя, а от испаринки к поту идем постепенно.. идущий осилит путь , чего желаю всем и здоровья!
Лфк делаю легко и быстро последнюю, но где-то отдых можнои нужно дать или ослабить лфк, сочетая с тренировочными днями.. Мышцы все ощущаю как набухают и наполняются где нужно и левый бок тоже наполняется и это чувствуется при упр на бок с поднятием обеих ног и верх немного - догоняет правый, а то там пустота была... упр на шею тоже супр - получается и тает все и размягчается и эластичнее становится.. вообщем вроде как на улучшение (ттт) Пока вывод один - лфк по возможностям и в силу мышц на данный момент (+диск). Чтобы на пользу, а не во вред в стяг и спазм с укорочением уходило... Также пресс ощущаю где не было мышц слева и много где - набухли и поттаяли...

домой приеду попробую с эспандерами возможно частично в некоторых местах с наблюдением - для ног , плеча, например, широкой мышцы слева на спине
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Катя, спасибо вам за всё, что вы пишите. Конкретно, понятно, осторожно, применимо.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, да не за что :) просто пишу свою историю и анализ, и просто по привычке и для конспекта :)

хотя лфк сложно было вначале делать , но это нужно преодалевать, оценивая правильно свое состояние, и в меру ... Не могла лежа на животе спину поднять и лежа на животе спину поднять и раза... Но если идти правильно с лфк в ногу без переборов, а в меру - то постепенно все налаживается.... много могу написать - ошибок и пр, сейчас не буду и с тел сложно печатать,у:))))
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Ну, я благодаря вам открыла для себя видеоциклы доктора Антона Алексеева и цикл гимнастики "10 минут красоты". И, наверняка, что-то ещё.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Тюхтина хорошая зарядка, Чуйко и последняя послеоперационная....
И Цигун для расправления мышц и баланса
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Да, я смотрела. У Тюхтина почти как у всех для шеи. Но дочь при надавливаниях задыхаться почему-то начинает. Я пришла к выводу, что для шеи, особенно с проблемами, вообще ничего специального лучше не делать.Она и так в течение дня много работает. Да и во многих общих упражнениях напрягается. А все эти специальные у меня вызывают только напряжение потом излишнее. А после операционная мне кажется слабовата по нагрузке немного. А так правильная конечно. А вот долго слушая Алексеева я многое поняла про мышцы.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
у Тюхтина начинается от шеи и до пят с поясницей ... А по поводу того что не нужно делать упр на шею и голову , тк итак она в течении дня крутится - не так .. это не так и зависит еще от имеющихся проблем ... Мне бабушка наша также говорила , но я не делала - а проблемные мышцы как были так и оставались, лишь чуть ослабло и только... так что если только в мышцах дело по большей части - то делать нужно и необходимо и по себе вижу как дело пошло с упр на голову, шею и пр Смотря конечно какие проблемы и есть ли возможность делать эти упр шеей...

а по поводу гимнастики, то конечно если слабовато и мышцы не перегружаются и в более менее норме - то конечно на уровень выше нужно переходить :)

горошек, а что за надавливания и зачем давите то. и куда если не секрет?

надо думая делать упр - нужны ли они вообще , если с мышцами окей.... а если не окей подправлять то нужно, чувствуя мышцы проблемные и нормальные , а не в слепую конечно.. а если не делать на авось само уладится - маловероятно, может проблема нарасти
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Под "надавливаниями" я имела в виду все упражнения, где создаётся сопротивление голове руками. А у меня от них ещё и суставы рук болят. А может и не суставы, а связки какие, я не знаю, по ощущениям связки, они проблемные уже лет 10. Очень согласна, что надо делать упражнения думая. Вот делаю что либо для шеи и потом начинаю чувствовать напряжение, какую-то скованность, а иногда и лёгкую болезненность. Хотя без них шея не беспокоила никогда. Правда хрустит в ней всё минимум лет 15., может раньше просто не замечала.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, не знаю хм Но давить сильно конечно не нужно так чтоб суставы болели ... я не доктор, каждому свое и свой выбор...
 

Georg_I

Активный пользователь
вот интересно может кто знает какие лучше упражнения для квадратной бедра?

Екатерина79, во имя справедливости ;).
Есть такие мышцы, так и называются - квадратные мышцы бедра.
Две такие маленькие, глубоко в ... ягодицах.
Но вы же не про них спрашивали? - ни разу не слышал об упражнениях на эти мышцы.
 

горошек

Опытный Гуру
горошек, не знаю хм Но давить сильно конечно не нужно так чтоб суставы болели ... я не доктор, каждому свое и свой выбор...
Да я и не сильно, конечно же. Просто они и без этого болят уже больше 10 лет. И не уверена, что суставы.Оно где-то с внешней стороны локтя, как будто связки или сухожилия какие. С правой стороны, где больше локоть болит, на углу лопатки шишка какая-то выпирает...Там же бывает, что и в районе лопатки побаливает. Но всё это не сильно беспокоит, ничего не обследовала никогда. Упор на полу на руки делаю нормально. А тут будто растягивается что -то. Но не хочу тоже сильно вникать, просто на деле поняла, что не моё.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, ой , Георгий, я сёдня измачалена, что сил нет печатать :) конечно я имела ввиду мышцы наружные бедра - квадрицепсы:) я их квадратными назвала :) а про квадратные ягодиц не знаю, изучала ся бя и мя :) если нет откройте тайну

горошек, понятно, наверное суставную гимнастику Вам делать и изучать нужно ...
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
горошек, понятно, наверное суставную гимнастику Вам делать и изучать нужно ...
Катюш, я делаю некий общий комплекс. И для суставов там что-то есть. Больше 3 лет болит и низ спины, на снимке был спондилоартроз, вроде и тазобедренные начинают подключаться. Но всё терпимо для 6-ого десятка. Мне б ещё научиться сумки тяжёлые не таскать. Но тут тоже... Сильно плохо от них не становится. А пока гром не грянет...

Да, поясню.В руках я конечно, тяжелое далеко не пронесу. А вот на плечо и по 10 кг вешаю и несу на расстояния. Кстати, когда впервые боль в руке появилась, то правой не могла даже литровую банку на весу поднять.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, да уж беречь себя нужно...
Берегите себя! Здоровья! Я ограничиваю себя пока что 3 кг из-за мышц, пока порядок навожу :)
 

Georg_I

Активный пользователь
Екатерина79, интуиция мне подсказывает :), что с квадрицепсами все у вас нормально.
А БЯ всем полезно качать.
 

горошек

Опытный Гуру
горошек, да уж беречь себя нужно...
Берегите себя! Здоровья! Я ограничиваю себя пока что 3 кг из-за мышц, пока порядок навожу :)
А я с молоду-то была достаточно выносливой. Вот и довыносилась :);):D
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Георгий, хотела подробно написать, да ни к чему эти подробности моих проблем бывалых и нынешних... Мне нужно все и везде подправлять:) чего и делаю... квадрицепсы почти одинаковы по силе, но левую еще нужно подогнать немного, а правую расправить как бы :) чем и занимаюсь...

и внутренние мышцы ног тоже нужно подгонять и пр (много чего)
Быстро не выходит меня, на море больше плаваю и вот на всех приходится готовить и посуду мыть и пр - денька три и сваливаю :) дома продолжу серьезно заниматься уф Родственники приехали - дочка мужа с дочкой-внучкой. Так что приходится на всех 5 готовить :) жесть В след году лучше в отель :)

так что я тут с готовкой зашилась :)а так хорошо море мышцы расправляет - это факт... и в воде все чувствуется - укорочение мышц, например, если есть от перегруза и вообще...

плавать люблю теперь кролем - нежно плавно руками гребу - получается все лучше и лучше и так
хорошо крылья-плечи расправлчются и вытягиваются бочки.... ножки к себе стоя , как паплавок - ягодицы с поясничкой расправляет...

ну и держась на воде вертикально . поджав немного ноги, как бы бедрами и тазом в разные стороны растягиваешься - тоже хорошо - сейчас сложно печатать, чтобы хорошо объяснить
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, да уж, беречь себя нужно с молоду - не зря ж нам говорили :) ничего , будем как-нибудь восстанавливаться :)

просто вчера тяжелый день был - переезд из одного дома в другой и мало спала, к вечеру отдохнула и в себя пришла:)

а так вроде ничего, главное вроде мышцы поправляются... привет с кипра, всем здоровья и благ.
Жаль, но скоро улетать домой нужно, жара надоела :) море теплое...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро!
Вчера мы с утра собирались в аэропорт на вылет в Москву с острова Кипр. Около 13 ч выехали в аэропорт и только в 6 утра приземлились в Москве в Домодедово ) жесть...
Самолет задержали, если можно так выразиться, аж на целых 10 часов! Должно были вылетить в 16-15 примерно, а вылетили в 2 часа ночи и 30 минут ! Бедные дети не знаю как выдержали... спали уже в креслах у пасадочной стойки и конечно же в самолете потом)
Самое интересное что вначале объявили о задержке рейса на 1 час, потом насколько помню на 2 часа, потом на 3 часа и так переносили аж частями до 2 часов ночи и в 2-30 только вылетили в Москву! :)
В самолете конечно я сидела даже не рыпаясь в туалет, и никто сил даже не набрался туда сходить из пассажиров - ни одного не видела ходящего в туалет или стоящего (точнее один был)...
Кое-как часок придремнула пока шея не упала с головой на бок ))) и разбудила меня) и в конце полета уже места не находила себе - неудобно было сидеть - не то чтоб грыжа (ттт) - нет - а именно дискомфорт усталость... сидеть не было больно , но уже сил не было сидеть .... Я и так сколько просидела проходила в аэоропорте, только разок на 30 мин прилегла чтобы передохнуть перед полетом... К 8 вроде домой только приехали , еще успели кое-какие вещи перебрать, холодильник выгрести и протереть и спать конечно что-то не хочется, странно, не падаю.. но удивлена, что я выдержала спокойно это все безобразие...

а еще каблуки одела в 5 см и уверенно как раньше пошла ... надеюсь что ничего не глюкнет)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху