Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, да вот сегодня позанималась с резинкой (и с эспандером) - и что раньше я не занималась не пойму) так хорошо и удобно... понравилось .... на тренажерах можно ж с малого (одного кирпича начать), но чет боюсь... не знаю даже ... вот с эспандером и резинками пока осваиваюсь... плечи так хорошо прорабатываются со спиной и пр...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Привет !! Катя как с растяжками ? Тянетесь ? можете в наклоне достать ладонями пола или сидя наклонится и корпусом лечь на ноги ( или дотянутся пальцами рук до стоп ) ?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., Добрый вечер! Я вообщем то никогда не была гибкой тем более с 6 поясничными, и до проблемы до пола еле еле может и доставала, скорее даже не доставала немного) ... На растяжках я так понимаю далеко не уйдешь, это нужно утомлением как-то мышцы расправлять... так что вот только что попробовала (сгибалась в тбс, ранее не могла - только как-то на пояснице стопорилась..), но в икрах задерживаюсь , натяжение чувствую... как бы наполовину икр только (но и раньше вроде может чуток ниже и могла, а может и нет)... Но дело в том, что я чувствую что проблемы есть и не малые с мышцами, хоть и далеко не то состояние которое было немощное.. И эти мышцы нужно утомлять и работать над ними... а параллельно правильно как-то растягиваться... А вот сидя на стуле - на удивление прям грудь легла мягко и руками до стоп дотянулась спокойно.. (и то стул чуть высоковат)...

главное что плечо правое, которое было жесткое - хорошо так спандером работает супер --- один конец спандера за кровать - другой конец одной рукой , сидя на полу тяну одной рукой, работая на плечо и на широкую мышцу, на бочок (уже не помню как - по разному изгалялась - пробовала пока что)...
На ютубе вот посмотрела видео Бубновского как раз упражнения с эспандером взамен тренажером - с ним можно и спинку покачать с растяжкой одновременно (тяга нижнего, среднего, верхнего чтоли блока - регулировать высоту эспандера или резинки) и тянуть на себя по-разному... потом можно лежа ноги поупражнять и ягодицы ... хм пока изучаю...
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я нечего не говорила про замену чегото на чтото , как я поняла - человек гибкий не гибкий - это не только от природы зависит . Если Вы, к примеру не можете наклонится вперед - тянет в икрах - то это значит , что там укорочены мышцы и давать нагрузку на такие мышцы не только не полезно но и опасно .Я так думаю , что у вас и мышцы бедра укорочены - вероятно , я конечно не врач и не тренер , но по себе может могу предполагать . Если лечь на живот , согнуть ногу в колене и попытаться положить стопу на ягодицы - получается положить , тянет в бедре по передней поверхности ?

Лямур ,можно мне такую ссылку дать http://refdb.ru/look/1779280-p10.html и может доктора прокомментируют?:love: Я понимаю , что самому там многое не возможно оценить , но кое что можно проделать и вообще иметь представление ( если конечно эта статья объективная ).

Там большой объем - я не знаю как тут разместить :shy:

Модератор: создана новая тема для обсуждения Мануальная терапия. Кинестезическая пальпация
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Если лечь на живот , согнуть ногу в колене и попытаться положить стопу на ягодицы - получается положить , тянет в бедре по передней поверхности ?
Это легко всегда было... ну может чуть тянет , но достать до ягодицу могу легко... Наоборот, мне как раз нужно заднюю часть ноги разработать, так сказать утомить и делать на них упражнения - чтобы растянуть там и вообще над ногами работать и не только - вот занимаюсь над этим ЛФК и подключаю эспандеры... на ютубе можно и руки стоя и лежа ими прорабатывать и ноги и спину и тп ( с манжетами продаются на ноги и на руки... разной силы эспандеры от 2 кг скажем до 12-15 кг шнуры с отстегивающимися карабинами, даже какие-то к двери штучки, чтобы цепляться и делать упражнения.. пока изучаю...) Но вчера поработала над спиной и руками и ногами, правда до этого еще ЛФК делала, ощущения хорошие (ттт) и на удивление с утра шею почувствовала шеей и крутиться мягко хорошо, как будто вытянулась и у основания амплитудна стала... Буду наблюдать завтра, если завтра норм - продолжим...

и ягодицы конечно и много чего - я про себя все знаю) поэтому работаю над собой... чувствую каждую мышцу и особенно это ощущается с эспандером...

тут больше не на растяжку я смотрела бы - а на мышцы вообще всего тела))) в каком они состоянии)))

fe273786e44a92c002ad2d9568d3a090.jpg
Такой , например, набор продается (разной комплектации и по отдельности ...)
Шнуры разной силы , манжеты и пр

я вчера использовала эластичный бинт для рук стоя (он полегче)... И эспандер какой был короткий (только один шнур оставила - немного посильнее эластичного бинта). Можно для начала конечно эластичный бинт использовать как ленту для тех же упражнений в замен эспандеру... НО если тягу нижнего (среднего и тд) блока делать - то все же посильнее нужно - жгутик, на бинте не уедешь)
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
может попробуете на подвижных платформах, во всех программах это венец реабилитации
61EbOGHGMHL._SL1292_.jpg

41zRPVOZQQL._SX425_.jpg
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, спасибо) боюсь, но попробую, спасибо) я так понимаю это для балансировки?

leo1980, я хочу на элипсе (по типу на лыжах тренажер) попробовать... Вы не пробовали?

leo1980, а на этих платформах - как надо? крутиться в одну и обратную сторону вокруг своей оси? скрутку делать? или просто балансировать? Вы на ней делаете упражнения?

я скручивание легкое делаю - просто стоя (по типу как на диске) в одну и другую сторону скручиваюсь быстро мягко плавно - и раз и два и три - посекундно - в одну и обратную сторону с размахом рук ...
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
leo1980, я хочу на элипсе (по типу на лыжах тренажер) попробовать... Вы не пробовали?
Я на эллипсоиде занимаюсь в фитнесс клубе, нравится. Мне напоминает скандинавскую хотьбу, но на ноги конечно сильнее нагрузка идет.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, спасибо, я собираюсь зайти на днях ) попробовать)
 

leo1980

Активный пользователь
leo1980, спасибо) боюсь, но попробую, спасибо) я так понимаю это для балансировки?

leo1980, я хочу на элипсе (по типу на лыжах тренажер) попробовать... Вы не пробовали?

leo1980, а на этих платформах - как надо? крутиться в одну и обратную сторону вокруг своей оси? скрутку делать? или просто балансировать? Вы на ней делаете упражнения?

я скручивание легкое делаю - просто стоя (по типу как на диске) в одну и другую сторону скручиваюсь быстро мягко плавно - и раз и два и три - посекундно - в одну и обратную сторону с размахом рук ...

элипс не пробывал, ни кто из физио не рекомендовал, а ходьбу норвежскую все рекомендовали, да и мне в лес, 3-4 минуты, все дорожки асфальтированы.

на не стабильных платформах, укрепляются/качаются глубокие мышцы спины/живота, крутиться на них не надо:) есть ряд упражнений. ПОсле нестабильных платформ настаёт время TRX петель.;)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, спасибо! Я Вас поняла! Тут утром мысль была :) пока нет дома платформы нестабильной - можно походить по кровати побалансировать) у меня как раз матрац хороший ровный умеренно упругий ортопедический ) Я вот после тренировки с эспандером - вроде хорошо, отрицательного не подмечено пока что... (слежу за реакций за мышцами строго :) чтобы на пользу , а не во вред пошло... А вот петли смотрела, думала, но пока что решила остановиться на эспандере с карабинами слабой силы, чтобы к нему прикреплять и ручки, и манжеты для ног, и дверной зажим и тд... Но скорее и петлю слабую прикуплю и буду испробовать, чтобы понять... Пока не попробуешь - не поймешь... Но как мышцы работаю с эспандером мне понравилось (на моем этапе) - я именно с эспандером (тягой) ощущаю мышцы очень - где в каком они состоянии... и общая картина складывается мышечная - где что и над чем работать)...

сегодня что- то сплю с утра, горлышко чуть приболело, с 6 утра будили, а вчера просто отрубилась вечером... завтра привезут эспандер трубчатый и будем продолжать с ними заниматься - тянуть их :) сегодня только потягушки и цигун по 1-2 раза примерно на одно упражнение, ощущение что мышцы больше раскрылись немного, передохнут мышцы и завтра скорее продолжим лфк и эспандер... или раздельно по дням...

массаж головы делаю и лица, ушей и на них же упражнения.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Отписываюсь в дневник.
Занимаюсь эспандерами современными. Недавно начала, изучаю вот упражнения и с ними мышцы работающие... Ощущение как будто после тренажерного зала (мягко конечно)... На следующий день мышцы болели по хорошему как после начала фитнес тренировки ... Наблюдаю и занимаюсь.. Сегодня зачем-то рукой спокойно одной двинула большой икеевский стол спокойно ни раз, мешался во время занятий ) что-то разошлась, но более не буду, тк берегусь пока что пока мышцы не подкачаю и не приведу в порядок и гармонию.. Но с эспандерами интересно заниматься - и спинку подкачать и ножки и ягодицы - как-то хорошо, грудь, руки, бицепсы, трицепсы и тд интересно и забавно..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Немного напишу (свои мысли)
Чем больше работаю с мышцами, тем больше понимаю какой с ними казус) и как все пошло поехало) тихий ужас... Описывать наверное этот ужас не буду, но работаю с ними и наблюдаю за ними... :) не думала , что такое может быть с человеком)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
С Днем Победы!
Отпишусь в дневник.
Сегодня подбили меня на велик в парке... Пришлось сесть на него :) Так хорошо мин 30 покаталась... совсем другие ощущения нежели год назад на пробном катании рискованном... Более мягко уверенно с мышцами... как будто здоровая покаталась.. правда быстро устала, тк за последние два-три дня уже нагрузилась достаточно, к тому же езда в гору была , с горы (велосипедной дорожки) конечно можно не крутить педали... отдохнуть... ну все ровно ничего так , очень понравилось ездить и как мышцы везде работают... Думаю все же на это лето прикупить и кататься возле дома и в парках)
И так хорошо на велосипеде ноги расправлять, я даже стоя на ходу пару раз крутанула педали для расправки мышц...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Larisa74, нет, я думаю они тугие (пока не планирую), только хотела на пробу медицинский резиновый бинт эластичный в аптеке купить...
Я пока вот эспандер пробовала длинный современный слабый... Потом перешла на эластичный бинт (попробовала) для сравнения... Взяла бинт длинный эластичный и с обоих концов петли для рук сделала и ног... Очень удобно ... Нагрузка мягче, но управляема по нагрузке, там же можно и сложить вдвое его - тянуть.. и оба бинта сложить вместе (подувеличив тягу)... И удобно , что быстро это без карабинов натягивается и на стопу и руками тянется по-разному (на ютубе видео есть)... Тягу горизонтальную можно делать , да много чего ... Очень хорошо оттягивать стоя его - ноги по-разному ... очень хорошо мышцы работают, в том числе мое любимое упражнение - стоя , ногу оттягивать как футболист вперед и в сторону наискосок с помощью голени - как бы удар по мячу (позади бинт эластичный, можно увеличить нагрузку - два бинта сложить и прицепить ) Тем самым хорошо раскрываются мышцы у паха и ппм если не ошибаюсь... На ютубе можно полно посмотреть упражнений, в том числе что делают в тренажерном зале, только с гягой бинтом или эспандером дома (как бубновский показывает в одно из видео)... Руки подкачать и плечи можно, полувер на грудь, развод руками на грудь и пр... много чего можно с ними сделать... но для меня эффективно чувствую... и ягодицу можно подкачать стоя , оттягивая ногу назад , например... Но все это делается конечно с ощущением без перегруза, а чтоб утомиться, но не перегрузиться до плохой усталости... Можно думаю с бинтов начать, а потомм посильнее на эспандеры перейти.. Или эспандеры не сильно начинать тянуть и мало заходов ... по мышцам все делать...

и конечно передых для мышц 1-2-3 дня , наверное кому сколько.. я еще цигун делаю для расправления (когда как) или растяжку типа йога когда приспичит...И лфк стараюсь теперь каждый день делать по типу Чуйко (что-то свое могу добавить или не все - когда как) прям только встав с кровати... пытаюсь ввести в ежедневный рацион как зубы почистить, чтобы организм привык к такой утренней нагрузке... конечно в меру) по самочувствию... Но в чуйко мне нравится там есть кошка с поворотом туловища нелево и направо (изгибы)..

плюс подключила отжимания, но легкие - только на четвереньках ) в остальном полагаюсь на работу с грудью с помощью эластичных лент)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Larisa74, я вчера немного напутала, перепутала петли с резиновыми... Я про резиновые петли писала, что не пробовала... А вот именно TRX петли может тоже прикуплю )

Петли TRX вроде не тянутся - тогда смысла пока нет конечно)

Но думаю лучше купить мягкую резиновую эластичную ленту ,
либо аналог в аптеке - слышала про эластичный резиновый мягкий бинт (бабушка моя говорила).

6a4fcc13dd18ddc29d701ad53925d5adc505a695.jpeg

20-Lbs-YELLOW-High-Quality-Resistance-font-b-Workout-b-font-Excercise-Pilates-Yoga-Bands-Loop.jpg expander_PE03P1_BIG.jpg

kompleks-uprazhnenij-dlja-domashnih-trenirovok_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Может кому интересно и полезно будет.
Для начинающих тут можно посмотреть видео с упражнениями с эластичной лентой.. просто и понятно...
(на этом канале серия упражнений с эластичными лентами и не только).
До эластичных лент (или эспандеров резиновых) думаю лучше использовать бинт эластичный, который в аптеке продается... чтобы мышцы подготовить и не перегрузить (смотря в каком состоянии мышцы)..
Слышала, что и резиновые эластичные бинты продаются в аптеках - дешевле и возможно мягче этих спортивных эластичных лент...

Пресс подправить с помощью ленты для проблемных спин (вроде безопасно и просто)
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
если делать как этот дяденька, то пользы будет мало, спина не стабильна, он дергается весь, как будто его жарят на сковороде.
а так да ленты супер вещь
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, нее ну это понятно... я как пример упражнений показала (и себе в дневник на заметку скинула) ... а амплитуду, аккуратность и плавность и силу резинки уже сам пациент-спортсмен подбирает под себя....

я в принципе так и делаю... но плавность и амплитуду уже под себя конечно) а не хрясь-хрясь как дрова рубит)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху