Межостистые импланты (Coflex, Diam, DYNESYS и др.). Показания к имплантации

НЛО

Пользователь
У меня стенофикс установлен на л4-л5 , прошло полгода и замкнуло поясницу, не болело до этого. Могло ли что то случиться из за стенофикс ( динамический стабилизатор, сплав титана, алюминия и ниобий) лежать больно на спине, боль прям там где то в позвонках , вставать больно очень, потом рассаживаюсь и могу выпрямиться и лучше, ложусь или сажусь и потом опять не могу распрямиться, боль адская, я на сирдалуд, ксефокам и дексалгин сейчас и бетагистин от головокружения, и антидепрессант золофт с транком алпразолам уже 2 месяца. Не могу восстановиться после операции поясница и нога не болели , но с шеей начались проблемы и вот поясницу замкнуло через пол года. Может удалить стабилизатор? Или что делать?
 

qwerty123456

Активный пользователь
Помогите разобраться. Нестабильность в сегменте l4-l5 блокады не помогают , боль 3 года, врач советует операцию , стабилизация. Но тут стал вопрос с системой , я не понимаю как я могу соглашаться не зная ЧТО за систему выбрать. Врач сказал сначала "стабилизация 360" система Medtronic американская, кейдж с костной стружкой вместо диска. Тут все ясно кроме - рационально ли ставить жёсткую фиксацию если верхние диск уже прогрессирует и чернеет. Нагрузка на него после фиксации увеличится и он рассыпется очень быстро и что потом? Дополнять систему? Потом предложили динамическую систему но толком про не ничего не объяснили. По краткому описанию врача "диск остаётся свой ставятся стержни с пружинами которые имеют незначительную динамику вертикальную и не так сильно нарушают распределение нагрузки на позвонки как жесткая фиксация. Это новая разработка французской фирмы" по такому описанию все что мне удалось найти это швейцарская система Dynesis тут все красиво и понятно. Второй раз спросила у врача он уточнил что нет это вот французская фирма Novaspine и это их разработка. Но где же информация??? Об этой фирме почти ничего нет в сети, их офф сайт подписан 2013 годом и в перечне их продуктов ничего похожего на dynesis я не нашла. Мало того в Гугле нет вообще ни одного примера об использовании имплантов этой фирмы! Я не понимаю. Врач занят и я не часто к нему попадаю , сегодня была попросила проспект по этой системе французской но у него был проспект только медтроник с жёсткой фиксацией. Которая как мне кажется не очень то мне показана.
 
Не надо отрезать, если нет показаний.
В жизни ничего не надо делать, если нет показаний.
Вот водка. зачем ее пить если нет показаний.
А вот если праздник, выходной, усталость после работы, настрой на на работу, соседка в магазин пошла ....
 

Александр_100

Активный пользователь
@dr.poltorako:
Любая операция с установкой импланта несет свои риски. Стабилизация - это как последняя инстанция в дегенеративном каскаде. Когда другого выбора нет.
Золотые слова! Жаль не все это понимают! И парой не совсем правильно оценивают ситуацию. А значит делаю ошибки.
 

Виталий

Активный пользователь
А кому то сразу ставят импланты и они их не замечают и все ок , тут наверное пока не "попробуешь" не узнаешь , мне хотели 6 лет назад l5s1 заменить кейджем и на L4L5 усилить динамическим имплантом , в итоге убрали без стабилизации грыжу L5S1 и отпустили , через 6 лет секвестр 2 см L4L5 , убрали теперь его , жду дальше что будет ) , при первоначальном методе со стабилизацией второй операции быть может и не было , но " если кабы да кабы" .. вообщем всего заранее не узнаешь.
 

Виталий

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК и плавание бросать не буду ни при каких обстоятельствах, после операции первой 3 года плавал и ЛФК всего 2 года делал , потом все забросил , почувствовал себя здоровым, в машине без корсета часами напролет ездил и без подпора, 10 кг веса набрал сверху, наклонялся уже как угодно + вставать перестал через живот , а как все начал , мне бы сейчас "проскочить" после второй без " хроники" болевой что бы и тогда все , будет молодой спортсмен любящий на всю жизнь зарядку , у меня единственное сомнения ,я уже 4.5 месяца корсет ношу ежедневно , с перепугу так сказать потому что на работе садиться приходится постоянно, минут по 20 , в машине минут 40 в каждую сторону, корсет вообщем на мне практически весь день , но стараюсь компенсировать его ношение ЛФК по часу 2 раза в день + бассейн ежедневно по 40 минут , @Доктор Ступин, как вы смотрите если такой " баланс " поддерживать , можно ли ? Конечно тянет спину то там то сям ежедневно , но это мышечное, хочу через 6 месяцев избавиться от корсета что бы за это время как следует " зарубцевался " диск
 
...ЛФК и плавание бросать не буду ни при каких обстоятельствах, после операции первой 3 года плавал и ЛФК всего 2 года делал , потом все забросил ...
Плохо.

...почувствовал себя здоровым, в машине без корсета часами напролет ездил и без подпора...
При езде поясничная подушка нужнее чем корсет.

...10 кг веса набрал сверху, наклонялся уже как угодно + вставать перестал через живот....
Вот это плохо.

....у меня единственное сомнения ,я уже 4.5 месяца корсет ношу ежедневно , с перепугу так сказать потому что на работе садиться приходится постоянно, минут по 20 , в машине минут 40 в каждую сторону, корсет вообщем на мне практически весь день , но стараюсь компенсировать его ношение ЛФК по часу 2 раза в день + бассейн ежедневно по 40 минут ...
Это хорошо, хотя опять же тут точное поведение важнее корсета. Корсет работает при динамической нагрузке, при сидении - поясничная и "попочная" подушка и правильное поведение.
И зарубцуется обязательно.
 

Irinakroft

Новичок
Кто-нибудь ставил импланты jonhson&jonhson? Поставили в этот четверг. Пока вроде хорошо, но ноги ноют ещё.
 

Maxwell

Активный пользователь
Мне в 2012 делали ДИАМ. Не помог. Только зря вены порезали. Теперь жопа мёрзнет а туловище перегревается.
 

Irinakroft

Новичок
Мне врач сказал что Jonhson&Jonhson самые лучшие сейчас. У меня было две грыжи в пояснице 10мм и 15мм. Ноги пока ноют, просто думаю как восстанавливаться. Образ жизни всегда был спортивный, мышцы в тонусе, подкачены. Питание правильное. Прочитала тут на форумах про разные имплантанты, но ничего не нашла про этой фирмы.

Мне в 2012 делали ДИАМ. Не помог. Только зря вены порезали. Теперь жопа мёрзнет а туловище перегревается.
У вас вообще ни какого облегчения не было? Не знаю что такое ДИАМ. Врач мне просто название фирмы сказал, ну и на снимках шифты титановые
 

Алла94

Новичок
Как обстоят дела у про оперированных с имплантом на текущий момент? Кто может слышал про ЦКБ РАН?
Как там оперируют?

С 16 года стоят диамы. В конце 16го пошли ухудшения. Плохо стало промежуточному сегменту между диамами- развилась нестабильность. Постоянно падала с прострелами. В НИИ Поленова поставили Стенофикс. Сейчас все более ни менее. Смогла родить двух деток, но спина так же беспокоит, уже привыкла к болям. Видимо окончательного излечения не добиться.
 

Алла94

Новичок
Вот успела похвалить стенофикс.. А вышло наоборот. Терпела боли и обратилась во РНИИТО Вредена (по знакомству).
Мрт не дало объяснений откуда боли. На рентген все гуд. А вот на КТ выяснилось, что этот много уважаемый стенофикс попросту смялся (тк сделан из плохого сплава) и вывалился в мягкие ткани попутно покрошил край позвонка своими зубчиками. В довесок появилось воспаление и собралась жидкость.
Стенофикс удалили очень вовремя. Теперь хожу с двумя диамами. Их удалять не стали тк побоялись что посыпется все, поскольку они выполняют функцию связок хоть каких то.

mipGf3ONYm4.jpg
 

Maxwell

Активный пользователь
Мне врач сказал что Jonhson&Jonhson самые лучшие сейчас. У меня было две грыжи в пояснице 10мм и 15мм. Ноги пока ноют, просто думаю как восстанавливаться. Образ жизни всегда был спортивный, мышцы в тонусе, подкачены. Питание правильное. Прочитала тут на форумах про разные имплантанты, но ничего не нашла про этой фирмы.

У вас вообще ни какого облегчения не было? Не знаю что такое ДИАМ. Врач мне просто название фирмы сказал, ну и на снимках шифты титановые
Вообще не было облегчения. Слишком мягкий он.
 
Сверху