Внутрикостные блокады

Вот данные из диссертации - из 40 пациентов с FBSS внутрикостные блокады оказались неэффективными только у 4. Это 90% эффективности. Вас устроит такая статистика? Пациентов очень устраивает.

Нее, меня не устраивает такая статистика. Что такое эффективность? Какие критерии использованы? Как проведено исследование? Десятки вопросов возникают. Это непрофессиональная аргументация - как совершенно справедливо и уже не раз указал vbl15. Эффективность той или иной методики может быть оценена только с использованием методов доказательной медицины. Думаю, не случайно мое предложение оценить качество любой работы на эту тему (какую вы считаете наиболее достоверной) было проигнорировано.

Подключение в дискуссию пациента с чудесной историей исцеления живо напомнило мне прекрасную тему про УВТ. Там все плохо закончилось.
 

pain

Новичок
Эффективность той или иной методики может быть оценена только с использованием методов доказательной медицины. Думаю, не случайно мое предложение оценить качество любой работы на эту тему (какую вы считаете наиболее достоверной) было проигнорировано.

Доктора Черепанов, Ступин и другие завсегдатаи этого форума в своей работе наверное применяют методы только доказательной медицины, типа мануальная терапия, иглотерапия и т.д.
 
Не всегда, но найдите наши сообщения где что-то обещанно, особенно с высокой эффективностью.
А вот рекомендации ВОЗ по лечению боли в спине, приведены нами, там например указано, что эффективность мануальной терапии при острой боли в спине, не доказана.
Мы с открытым забралом идем навстречу.
 

Patient FBSS

Новичок
Нее, меня не устраивает такая статистика. Что такое эффективность? Какие критерии использованы? Как проведено исследование? Десятки вопросов возникают. Это непрофессиональная аргументация - как совершенно справедливо и уже не раз указал vbl15. Эффективность той или иной методики может быть оценена только с использованием методов доказательной медицины. Думаю, не случайно мое предложение оценить качество любой работы на эту тему (какую вы считаете наиболее достоверной) было проигнорировано.

Подключение в дискуссию пациента с чудесной историей исцеления живо напомнило мне прекрасную тему про УВТ. Там все плохо закончилось.

Просмотрела Ваши ролики на ютьюбе, доктор Евгений Черепанов, честно сказать, совсем не впечатлили. Особенно, когда Вы говорите, что для Вас самый высокий критерий эффективности излечения от болей в спине - СЧАСТЛИВЫЕ ГЛАЗА ПАЦИЕНТОВ!!!
Хочется напомнить бессмертное: А судьи кто?
 
И доктор и пациент перешли на агрессивный способ ведения дискуссии, оценке врачей, их знаний, внешности, поиск слабых мест в их жизни.
Ладно доктор, доктору и ответить можно, а как быть с пациентом, ему-то не ударишь по больному.
Или это так методика внутрикостного введения действует, агрессирует?

Кстати, счастливые глаза пациента (а тут опять же важен процент этих глаз среди пациентов, поверьте, если боль в спине есть, то счастливых глаз не дождетесь), это и мое желание и мое счастье, как жаль что у ваших врачей это не так.
 
Доктора Черепанов, Ступин и другие завсегдатаи этого форума в своей работе наверное применяют методы только доказательной медицины, типа мануальная терапия, иглотерапия и т.д.

Относительно мануальной терапии еще очень много белых пятен, но она рекомендована при острых болях в спине и не рекомендована при хронических. Это доказательная медицина. Совсем недавно видел статью, авторы которой определили ключевые признаки, которые позволяют предсказать эффективность мануальной терапии - качество этой работы неплохое. Кроме того, есть множество вариантов болевых синдромов, особенно мышечно-тонических, для которых не то что нет четких доказательств вреда/пользы, а нет исследований вообще. В таких ситуациях как раз и приходиться действовать исходя из своего опыта - думаю, именно это имел в виду под "идти с открытым забралом". Я полностью согласен, поскольку других вариантов нет.
А иглорефлексотерапию я не применяю. Посвятил ей полторы страницы в своей книге.

Так что не вижу никаких противоречий.
 

pain

Новичок
В нашу клинику лечения боли очень часто приходят пациенты с различными болевыми синдромами, которые, как они говорят, "нарезали все круги по медицинским центрам Москвы" (Дикуля, Бубновского и т.д.) и нигде не получили облегчения, только большие деньги затратили и только под действием внутрикостных блокад у них значительно уменьшается или полностью исчезает болевой синдром, причем на длительное время. Это самое главное доказательство эффективности методики.
Кстати, никто и не говорит о 100% эффективности внутрикостных блокад. Но то, что она эффективнее других - это точно.
А такое лояльное приятие мануальной терапии и агрессивное неприятие внутрикостных блокад со стороны уж очень активных участников форума свидетельствует об их предвзятом отношении, или/и недоверии, или/и незнании.
Направьте к нам несколько пациентов, у которых недостаточный эффект от Ваших методов, они вернутся к Вам после нашего лечения и Вы тогда сможете сами убедиться. Вот это будет по-настоящему "открытое зобрало".
Кстати, мануальная терапия неплохой метод лечения... в умелых руках. Кстати, как тут обстоят дела с двойным слепым методом?
 
..одним из показаний к проведению внутрикостных блокад являются грыжи межпозвонковых дисков. Эффективность внутрикостной блокады при грыжах дисков доказана в нескольких клинических исследованиях, причем болевой синдром уменьшается настолько, что пациенты отказываются от проведения операции за ненадобностью. В некоторых случаях после проведения курса внутрикостных блокад было зафиксировано уменьшение размеров грыж.

Если вы заметили, врачи вмешались в разговор после вот этого Вашего посыла.
... причем болевой синдром уменьшается настолько, что пациенты отказываются от проведения операции за ненадобностью.

Звучит как 100% призыв отказа от операции и стремления идти на блокады.


В некоторых случаях после проведения курса внутрикостных блокад было зафиксировано уменьшение размеров грыж
Так оно гораздо в большем количестве случаев уменьшается вообще без медицины.

Вопрос не к методике, а к ее подаче как панацеи.
Так у нас было с 100% УВТ , так было с излечением сколиозов мануальной терапией, что-то там еще было.

Просто, так получилось, что для большинства врачей форума он стал не безразличен и они стараются не использовать его как рекламную площадку.

А метод имеет свои показания и противопоказания и владение им увеличивает возможности врача по лечению боли в спине.
Кстати, кто проводит обучение и выдает сертификаты?
 

pain

Новичок
В США одним из показаний к хирургическому лечению поясничной боли является неэффективность фасетных блокад. То есть, в США практически 100% пациентов перед операцией на межпозвноковой грыже получают лечебные блокады. По ншим данным, в нашей стране перед такой операцией лечебные блокады получают менее 10% пациентов.
Кстати, в США около 70% пациентов с различными хроническими болевыми синдромами получают те или иные блокады. В США большинство пациентов с различными болевыми синдромами и большинство врачей различных специальностей считают самым эффективным методом лечения болевых синдромов - блокадный метод лечения.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Интересно, а откуда информация про 10%... и 100%...и 70%... Мне кажется все зависит от уровня мед. учреждения, и квалификации врачей.
 
В США одним из показаний к хирургическому лечению поясничной боли является неэффективность фасетных блокад. То есть, в США практически 100% пациентов перед операцией на межпозвноковой грыже получают лечебные блокады. По ншим данным, в нашей стране перед такой операцией лечебные блокады получают менее 10% пациентов.
Кстати, в США около 70% пациентов с различными хроническими болевыми синдромами получают те или иные блокады. В США большинство пациентов с различными болевыми синдромами и большинство врачей различных специальностей считают самым эффективным методом лечения болевых синдромов - блокадный метод лечения.
Да, все верно. И я часто использую блокады в своей практике, только мне в голову не придет назвать это методом, решающим все проблемы. Или мы должны после прочтения прийти к выводу, что в США показанием к хирургическому лечению является неэффективность внутрикостных инъекций по Сокову?
 

pain

Новичок
В США внутрикостные блокада не делают. В США одним из показаний к операции на межпозвонковом диске является неэффективность в основном фасетных блокад. В США блокады проводят высококвалифицированные и высокооплачиваемые врачи анестезиологи, прошедшие специализацию по этому методу лечения. В нашей же стране блокады делают в основном мануальные терапевты на массажных столах, специализации по этому методу нет, оплата метода лечебных блокад приравнивается к внутримышечной инъекции, поэтому и эффективность этого метода низкая.
Удивдяет ваше предвзятое отношение к внутрикостным блокадам. Ни о 100% эффекте, ни о решении всех проблем никто не говорил. Хотя Ваше отношение можно понять и объяснить опасениями реальной конкуренции со стороны нового и эффективнсого метода лечения.
 

klyuha

Опытный Гуру
В США блокады проводят высококвалифицированные и высокооплачиваемые врачи анестезиологи, прошедшие специализацию по этому методу лечения. В нашей же стране блокады делают в основном мануальные терапевты на массажных столах, специализации по этому методу нет, оплата метода лечебных блокад приравнивается к внутримышечной инъекции, поэтому и эффективность этого метода низкая.
Удивдяет ваше предвзятое отношение к внутрикостным блокадам. Ни о 100% эффекте, ни о решении всех проблем никто не
говорил. Хотя Ваше отношение можно понять и объяснить опасениями реальной конкуренции со стороны нового и эффективнсого метода лечения.
Чем упорнее Вы уходите от прямых ответов на заданные вопросы, подменяя их процитированным выше пустословием, тем более и более заставляете потенциальных пациентов сомневаться в профессионализме оказываемых Вашей клиникой услуг.
С уважением, klyuha - Ваш несостоявшийся пациент.
 
В США внутрикостные блокада не делают. В США одним из показаний к операции на межпозвонковом диске является неэффективность в основном фасетных блокад.
Немного запутался в Ваших риторических приемах. Вы сами зачем-то затронули тему блокад в США и теперь сами же приводите контраргументы. Зачем???
Удивдяет ваше предвзятое отношение к внутрикостным блокадам. Ни о 100% эффекте, ни о решении всех проблем никто не говорил. Хотя Ваше отношение можно понять и объяснить опасениями реальной конкуренции со стороны нового и эффективнсого метода лечения.

Между предвзятым отношением и критичным отношением огромная разница. Я говорил о доказательной медицине. Вернее, об отсутствии ее проблесков в ваших аргументах. Вот и все. Как только (и если) эффективность костных блокад будет доказана - я тут же начну их применять. Чего мне опасаться-то? Плохо вы меня знаете. Я не являюсь сторонником ни одного метода лечения – это вообще глупо. Я целую книгу именно об этом написал - о том, что нет лучшего метода лечения, а есть пациент, который должен получить то, что поможет ему лучше всего и быстрее всего. Для одного это хирургическое вмешательство, а для другого – хороший секс с блондинкой на пляже. Какая может быть тут конкуренция, о чем вы? Предлагаете методику - пожалуйста, доказывайте.
 

Пятиборка

Новичок
Вставлю свои 3 копейки. Сделала 3 блокады (повторная межпозвоночная грыжа), помогло имхо на 2 недели, и опять все на круги своя, даже сильнее болит, и вообще, говорят нежелательно их.
 

Пятиборка

Новичок
Да блокады были внутрикостные, когда я позвонила и сказала, у меня опять болит,а не прошло как они сказали через 2 недели, они предложили, а давайте еще 2 сделаем, еще 12 тыщ им выкинуть, ибо на вопрос а гарантия?, а гарантии никакой, имхо отдала 20 тысяч в никуда, в итоге я сделала операцию с конструкцией, так как грыжа повторная была. Выпишусь и буду решать вопрос, пусть возращают деньги. выкинутые в никуда
 
Сверху