Внутрикостные блокады

Так если исследование не проводились, то откуда вся перечисленная вами информация.
Поймите, все понятно, есть методика, вы ее применяете, конечно есть эффективность, но почему говорите о неоспоримости ее эффективности. А может это работает стероид, а не введение в кость ?
Вопрос не в методике, а в подаче информации как основе всей медицинской науки.
 

pain

Новичок
Основу эффективности составляет декомпрессивная трепанация кортикального слоя спонгиозной кости. Стероид даёт дополнительный эффект. Вопрос не в подаче материала, а в реальной помощи больным.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А эффективность можно проверить, сравнив две группы больных, разделенных методом случайной выборки, пролеченных оперативно и внутрикостными блокадами.
Группы больных с FBSS? Но это то же самое что дорсалгия и люмбалгия. У каждого пациента своя проблема требующая детального изучения, а не упаковывания в одну группу. Нельзя сравнивать послеоперационную нестабильность, истерию и спондилит. Также для проведения исследования необходимо теоретическое обоснование методики и понимание того что Вы делаете. Пока этого нет. Есть каноны доказательнй медицины и их необходимо соблюдать, тогда Ваши сообщения не будут вызывать столько дополнительных вопросов и снисходительных улыбок. А в диалоге целесообразно исключить термины "неоспоримо", "лучше", "нерохирурги", "осмелится" и т. д. Поверьте большинство врачей присутствующих здесь на форуме не один год посвятили позвоночнику не зависимо от первичной и дальнейших специализаций, и "резать" не является самоцелью.
С глубоким уважением врач травматолог-ортопед vbl15
 
Лучше не скажешь.
Мы не против метода, мы за понимание процесса.
Еще в 90 гг, в Прибалтике была школа по внутрикостному введению, но методика не стала всерешающей, а на сегодня и не применяется, поскольку другие методы оказались более эффективными.
Может уже определены узкие показания, при которых эта методика эффективна .
А как измеряют внутрикостное давление? Как выглядит прибор? При каком заболевании это давление самое высокое?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А как измеряют внутрикостное давление? Как выглядит прибор? При каком заболевании это давление самое высокое?

Метод измерения достаточно прост, проводится пункция и подключается к градуированной трубочке (аппарату Вальдмана). У буржуев есть компактные аппараты. Значительно внутрикостное давление повышается при онкологии, остеомиелите, в меньшей степени дегенеративных заболеваниях
 
Группы больных с FBSS? Но это то же самое что дорсалгия и люмбалгия. У каждого пациента своя проблема требующая детального изучения, а не упаковывания в одну группу. Нельзя сравнивать послеоперационную нестабильность, истерию и спондилит. Также для проведения исследования необходимо теоретическое обоснование методики и понимание того что Вы делаете. Пока этого нет. Есть каноны доказательнй медицины и их необходимо соблюдать, тогда Ваши сообщения не будут вызывать столько дополнительных вопросов и снисходительных улыбок. А в диалоге целесообразно исключить термины "неоспоримо", "лучше", "нерохирурги", "осмелится" и т. д. Поверьте большинство врачей присутствующих здесь на форуме не один год посвятили позвоночнику не зависимо от первичной и дальнейших специализаций, и "резать" не является самоцелью.
С глубоким уважением врач травматолог-ортопед vbl15
Доктор ,так в том то и дело ,что доказательная медицина работает по принципу факт ,знаю ,использую а не думаю ,наверное ,попробуем. Улыбку вызывает то как автор пытается патогенез подогнать под метод а потом выдавать это за истину которая открылась избранным.Таким образом можно лишь дискредитировать себя в глазах коллег заявляя что после того как открылась истина лечение дорсалгии возможно лишь одним методом ,а все остальные невежды забирающие время и ресурсы у больных.По сути --- пусть автор начнет с начала и подведя теоретическую базу под метод ( а не выражения типа
Введение иглы в кость оказывает мощное рефлекторное положительное воздействие на патогенетические механизмы остеохондроза позвоночника.
) затем покажет как это работает на практике ,причем это должно быть убедительно ,грамотно изложено ....А затем каждый сможет сделать самостоятельные выводы работает это или нет.Пока это похоже на шоу АЛЯ ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ .....Во всяком случае со стороны....:hello:
 
В первой статье повторяются широко известные факты об отсутствии корреляции между морфологическими находками и болевым синдромом. Нахемсон об этом еще в 70-х годах прошлого столетия писал. Единственный момент, вокруг которого строится статья - частая локализация болевых ощущений в области крыла подвздошной кости (там мышцы крепятся, которые спазмируются при болях в спине). Соглашусь, что в этой зоне частенько болит, но это никак нельзя считать доказательством того, что причина боли - повышение внутрикостного давления. Вообще.

Вторая статья чуть ближе к теме, но откровенно слабая. Ее нельзя считать также доказательством чего либо. Если хотите - могу потратить время и проанализировать ее подробно, но проблемы видны невооруженным глазом.
 

Patient FBSS

Новичок
Уважаемые нейрохирурги&травматологи-ортопеды! Зимой 2008 года я прооперирована в НХО МГНХЦ ГВВ: аркотомия L4-L5справа, удаление парамедианной грыжи межпозвонкового диска L4-L5,парамедианной грыжи межпозвонкового диска L5-S1,микрохирургическая декомпрессия корешков L5-S1. На тот момент боли были совсем незначительные, передвигалась хорошо, недержания мочи не было, консервативное лечение и блокады мне не проводились, но нейрохирург уверенно сказал - надо удалять грыжу диска - 7 мм ( ЗАЧЕМ???). С весны 2009 года резко усилились боли в спине, не могла ходить, лежала без движения, как вопросительный знак, без эффекта от консервативной терапии, ничего не помогало, даже препараты от боли с высоким уровнем доказательности, как мне сказали - лирика, тебантин, антидепрессанты. Я находилась в постоянном полусне, могла упасть, но сквозь сон изматывающие боли в спине и ноге чувствовала постоянно. На МРТ были выявлены данные за грыжу межпозвонкового диска L4,спаечный процесс на уровне L4,L5 межпозвонковых дисков и снова нейрохирургами было произведено: расширенная гемиляминэктомия L4, L5слева, менингеолиз, декомпрессия дурального мешка, удаление рецидива грыжи межпозвонкового диска L4,пластика позвоночного канала спинальной мембраной «Gore». После операции боли не уменьшились, появилось НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ!!! В 2009 г. оперирована вновь: реконструкция спинального канала, аркотомия L2-L3 справа, микрохирургическая декомпрессия дурального мешка и L3корешка справа. На МРТ поясничного отдела позвоночника 2009г: Межпозвоночный остеохондроз L3-L4,L4-L5, L5-S1.Состояние после ляминэктомии. На первом плане в МР - картине находится грубый спондилоартроз со сдавлением дурального мешка и дегенеративным спондилолистезомL4 позвонка, а также рубцовая деформация дурального мешка. Боли не проходили, к недержанию мочи после операции добавилась слабость в стопах и стала ходить только на костылях. В 2011 году на основании судебно-медицинской экспертизы профессиональной ответственности врачей Главного бюро судебно-медицинских экспертиз МОЗ России был частично удовлетворен мой судебный иск по делу о возмещении материального и морального вреда нанесеного неправомерными действиями медицинских работников (не надо было оперироваться с самого начала).
Попала в клинику боли через интернет, могу сказать, что после двух курсов лечения ВНУТРИКОСТНЫМИ БЛОКАДАМИ мой изуродованный позвоночник почувствовал благодать. Кто не пережил этого - меня не поймет. Я хожу по-прежнему с трудом, но у меня прекратилось НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ, я чувствую, что хочу помочиться, отказалась от прокладок и памперсов(извините за подробности). И в принципе, мне, как пациенту, без разницы, как это помогает и каков уровень доказательности этого метода. Это помогает!!! Уже около года я существую, как человек, могу выйти из дома, уехать на дачу. А нейрохирург, оперировавший меня, видимо, в основном сидел в интернете, а не думал о том, нужна ли мне операция и каков будет результат.
С уважением, пациентка с синдромом неудачных хирургических операций, инвалид 1 группы.
Добавлено: Jun 25, 2013 10:20 AM
Доктор ,так в том то и дело ,что доказательная медицина работает по принципу факт ,знаю ,использую а не думаю ,наверное ,попробуем. Улыбку вызывает то как автор пытается патогенез подогнать под метод а потом выдавать это за истину которая открылась избранным.Таким образом можно лишь дискредитировать себя в глазах коллег заявляя что после того как открылась истина лечение дорсалгии возможно лишь одним методом ,а все остальные невежды забирающие время и ресурсы у больных.По сути --- пусть автор начнет с начала и подведя теоретическую базу под метод ( а не выражения типа
) затем покажет как это работает на практике ,причем это должно быть убедительно ,грамотно изложено ....А затем каждый сможет сделать самостоятельные выводы работает это или нет.Пока это похоже на шоу АЛЯ ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ .....Во всяком случае со стороны....:hello:
 

Patient FBSS

Новичок
Пациент привлеченный в тему- это не врачебный аргумент .
Очень жаль, что мнение пациентов для Вас ничего не значит. Врач должен быть ближе к реальным, а не виртуальным пациентам.
Обращаюсь к профессионалам - готова у Вас пройти курс лечения и оценить его эффективность. Что посоветуете? Баклофеновую помппу, нейростимуляцию, нейромодуляцию прошу не предлагать. Стоимость лечения тоже имеет значение. Может быть что-нибудь посоветуете в рамках системы ОМС?
Добавлено: Jun 26, 2013 3:41 PM
Когда других нет....
Кстати, еще более веским аргументом для меня явилось то, что стоимость одного реабилитационного курса, включающего ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ для меня составила всего 30 000 рублей, что на порядок ниже суммы, которую я затратила на каждую операцию и последующий послеоперационный период.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Кстати, еще более веским аргументом для меня явилось то, что стоимость одного реабилитационного курса, включающего ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ для меня составила всего 30 000 рублей, что на порядок ниже суммы, которую я затратила на каждую операцию и последующий послеоперационный период.
Прям выдержка из рекламы в газете "Аргументы и Факты"
 

newnestor

Новичок
Уважаемые коллеги! Дабы исключить недопонимание предлагаю немного разобраться в теории, с помощью которой автор основывает эффективность этой методики:

Согласно Остеогенной концепции нейроортопедических заболеваний (Соков Е.Л. 1996, 2002), патогенез остеохондроза позвоночника и его неврологических проявлений представляется следующим образом:

· Под действием комплекса предрасполагающих и разрешающих факторов (аномалии позвоночника, гиподинамия, вредные привычки, неврозы, подъем тяжестей, местное переохлаждение и др.) возникают дегенетативно - дистрофические изменения костной ткани, нарушение внутрикостного кровотока и повышение внутрикостного давления.

· При этом перераздражаются внутрикостные рецепторы, что приводит к понижению сегментарных порогов возбуждения.

· В этих условиях облегчаются сегментарные афферентные и моторные реакции, уменьшается корковый контроль над сегментарными моторными процессами.

· Это приводит к формированию болевого, мышечно-тонического и ангиоспастичекого синдромов.

Те патологические процессы в зоне иннервации определенного сегмента, которые были допороговыми и не проявлялись различными клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника, в условиях перераздражения внутрикостных рецепторов повышенным внутрикостным давлением, становятся надпороговыми и проявляются в виде болевого и других синдромов. Те же патологические процессы, которые являлись надпороговыми и проявлялись в виде различных клинических синдромов остеохондроза позвоночника, в условиях перераздражения внутрикостных рецепторов, вследствие понижения порогов возбуждения, становятся более выраженными.

То есть, раздражение внутрикостных рецепторов повышенным внутрикостным давлением не столько самостоятельно вызывает корешковый болевой синдром, сколько, понижая пороги возбуждения, вызывает облегчение уже существующей допороговой афферентации из дистрофически измененных тканей, превращая его в реальный клинический синдром с мышечно-тоническим и ангиоспастическим компонентом или обостряет уже сформировавшееся клинические проявления остеохондроза позвоночника.

Указанные патологические процессы развиваются не в столь строгой последовательности, а в большей степени параллельно. Начальные стадии заболевания с его слабыми дегенеративными, мышечно-тоническими и ангиоспастическими проявлениями могут развиваться без участия болевого синдрома. Напротив, при сочетании двух значимых очагов гиперафферентации приведет к более быстрому развитию, более выраженному болевому синдрому. Так, развитие ангиоспастических и миотонических реакций в окружающих и отдаленных тканях приводит к ускоренному дегенеративно-дистрофическому изменению в них, понижению их болевых порогов и, в сочетании с уже существующим повышенным уровнем раздражения остеорецепторов, приводит к формированию болевого синдрома и других клинических проявлений остеохондроза позвоночника.

Это резюме гораздо более оширных теоретических выкладок.

На основании этой теории выдвигаются механизмы эффективности внутрикостных блокад:
Декомпрессивная трепанация кортикального слоя кости внутрикостной иглой приводит к дозированному снижению внутрикостной гипертензии и уменьшению раздражения остеорецепторов в позвонках и периферических костных образованиях.
Строго дозированная альтерация кортикальной пластинки с введением в губчатую ткань аутологичного костного мозга локально, но мощно стимулирует репаративную регенерацию костной ткани, усиливает ее метаболизм в течение длительного времени.
Остеоперфорация улучшает локальную микроциркуляцию и приводит к реваскуляризации сегментарных «тканей-мишеней» - мышц, связок, нервных стволов, сосудов, оболочек, хрящей.
Костная ткань и костный мозг являются активной рефлексогенной зоной, воздействие на которую позволяет оказывать рефлекторное влияние на различные ткани и системы организма.
Адресное введение лекарственных препаратов непосредственно в губчатую ткань позвонка позволяет максимально уменьшить раздражение внутрикостных рецепторов и существенно снизить их провоцирующее влияние на процессы формирования болевого, мышечно-тонического и ангиоспастического синдромов .
Внутрикостное введение препаратов под повышенным давлением на длительное время восстанавливает декомпенсированный кровоток в костных сосудистых коллатералях.
Благодаря особенностям оттока крови от позвонков и периферических костных образований вводимые в них препараты инфильтрируют радиально пораженные окружающие сегментарные «ткани-мишени», нивелируя вторичные триггерные зоны.

Этот материал взят из учебного пособия выпущенного авторами, более подробно с ним можно ознакомится на следующих станицах:
Оглавление учебного пособия - _pain-clinic.ru/umk1_soderganie.html
Глава про Остеогенную теорию - _pain-clinic.ru/umk1_t1_teorch.html
Глава про механизмы действия внутрикостных блокад - _pain-clinic.ru/umk1_t3_teorch.html
 
Я так понимаю, что оказать мне помощь не рискнет никто....
.....никто кроме клиники боли в которую Вы попали через интернет? Вам же уже помогли.Теперь Вы снова нуждаетесь в помощи?
Пы Сы ....Оскуднела наука на теории...Нет в них огня,азарта...Вот врачевал в наших краях Андрей Слюсарчук(проффесор ,доктор медицинских наук ,академик Института Мозга))) ,шахматист(для тех кто в курсе) ,.У него были теории так теории....Мой товарищ как то слушал его лекцию про то как нейроны можно научить думать в 150 раз быстрее)))).А какие аргументы он приводил)).Ему выделили грант 150тыс гр. +27 мл гр в год на финансирование института МоЗгА. В книге рекордов Гинеса. Чемпион во всем .Париж аплодировал стоя.Он у нас оперировал .Его ассистентом в операциях на головном мозге был районный гинеколог....Вот это УчОнЫй так УчОнЫй. Хорошо что словили.Вспомнилось что то.Он обещал поднять успеваемость в школах по математике на 70% если все будут учиться по его методике.....Мдя....:hello:
 
Вопрос не к методике, а к способу её подачи.
Эффективность есть даже у НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ, вопрос какая эффективность и у кого.

А за пациентку, поверьте все рады.
Даже если человеку помог экстрасенс, и то все будут рады, а тут помогла медицинская методика. Прекрасно!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ
Данная методика изобретена на заре человечества и в сязи с высокой эффективностью смогла пережить все иные методы лечения. Научное обоснование данного метода заложено много лет назад и гласит - "не навреди" и "время лечит". Благодаря этой методике, нашей стране удалось практически полностью избвиться от лихорадки скалистых гор и Африканского трипаносомоза. В нашей клинике данная методика широко применяется при лечении сколиоза 1 степени у взрослых, грыж шморля и даже зачастую болезни Шоермана-Мау. Эффктивноть такого подхода доказана годами. При этом цена данного лечения доступна практически для каждого.
Думаю актуальность темы уже есть, осталось нескольк глав и контрольная группа.:)
 
Сверху