Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Ирина)

Активный пользователь
Это просто дополнительная помощь.. Когда нет хороших рук..
Нет рук. И Вы это знаете. Прочла с утра вторую страницу,не смогу так сделать,как Лидия.Картинки нашла в интернете.По картинкам все понятно-на себе нет.Сегодня чувствую тоже самое и с левым коленом(когда встаю со стула),хотя в меньшей степени (где руки висят).До последнего обострения,когда я занималась другими упражнениями,у меня перед упражнениями тоже такое было с коленом правым,потом,при занятии-все ушло с колена.А потом обострение.Ладно,больше ничего комментировать не буду,пока не прочту всю тему,а это несколько дней(стараюсь долго не сидеть,читаю и стоя).
 

Ирина)

Активный пользователь
Так как у меня ,,скованная,, поясница и я её не чувствую, то я просто кладу руки на бока , а четыре растопыренных пальца на мышцы идущие вдоль позвоночника.. Получается, что четыре пальца лежат на мышце через 2-3 см.. Если мышца будет растягиваться , то расстояние между пальцами увеличится и я сразу почувствую ими растяжение..
Стою прямо, пальцы на пояснице.. Пробую очень плавно наклониться вперёд за счёт растяжения только и именно поясничных мышц, одновременно чувствуя движение, растяжение между пальцами... Я наклоняюсь не более 30 градусов, далее начинают тянуться ягодичные мышцы, чего нам в данном случае совершенно не нужно - перестаём наклоняться...
Модификация упражнения.. Всё делаем также - плавно ,медленно, осторожно.. Только наклон делаем не перед собой, а градусов 45-60 в сторону.. Если наклоняемся вправо, то тянутся в основном мышцы левой стороны поясницы (и наоборот).. Плавненько наклонились до ограничения и также плавно ( в наклоне) переводим туловище в другую сторону.. В это время нагрузка в поясничных мышцах переходит с одной стороны на обе и потом опять на одну (противоположную) сторону.. Ну и наоборот - если делали наклон справа налево, то делаем слева направо... Парочку -тройку раз и достаточно... Главное - плавно, потихоньку почувствовать мышцы и научиться ими управлять ..
Попробую все же попробовать(ссори за каламбур)...А ноги как?Вместе?Врозь?
"Только наклон делаем не перед собой, а градусов 45-60 в сторону.."- не поняла этот момент.Просто в бок?Как в школе на физ-ре?Хотя..смущают 40-60 градусов в сторону.В сторону от чего?
Еще вопрос-спину не переклинет?То есть там еще и грыжа ведь,которая давит на левый какой то корешок.
Еще вопрос: ну вот я буду несколько раз в день,с интервалом в 5 часов, выполнять это упражнение(2-3..да?)..а ЛФК когда?Перед?После?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А ноги как?Вместе?Врозь?
На ширину ступни..:)
"Только наклон делаем не перед собой, а градусов 45-60 в сторону.."- не поняла этот момент.Просто в бок?
Просто в сторону это 90... А 45 от средней линии...
Еще вопрос-спину не переклинет?То есть там еще и грыжа ведь,которая давит на левый какой то корешок.
Да никуда грыжа не давит... А во вторых - я же пишу, очень медленно и плавно ... и до лёгкого ограничения или напряжения... Не фиг бездумно махать ногами и руками как в первом классе... Все упражнения на начальном этапе выполняются крайне медленно и плавно - потому что главная задача в это время именно почувствовать проблемные мышечные пучки - это раз, и уменьшить явления застоя-отёчности - это два..
Еще вопрос: ну вот я буду несколько раз в день,с интервалом в 5 часов, выполнять это упражнение(2-3..да?)..а ЛФК когда?Перед?После?
Никогда...
 

Ирина)

Активный пользователь
Сделала 3 раза пока вперед.Руки-пальцами на пояснице.Ноги на длину своей стопы.Плавно,медленно,надеюсь-на 30 градусов.Ничего! Ни усталости,ни боли,ощушений-никаких.Пальцы немного расходились. Как натягиваются мышцы-не ощутила. Это что значит?Еще сделать прямо сейчас? Или погодить и через время наклоны в бок ?
 

alena_1978

Новичок
Спокойно, не спеша, плавно и последовательно ( и главное вдумчиво ) возьметесь и всё пойдёт на лад... Вон, у других же получается..
Хороший прехороший Доктор, так все и делаю.))) Думать действительно нужно.))) И ведь, правда получается))). Правда обрабатываемое мной левое "полупопие" сдулось, но при-этом тригеры расплылись по краям,стали больше в диаметре и намного-намного мягче и менее болезненные при надавливании. И ноге стало легче, мышцы теперь не как деревянные палочки, а более эластичные. Тяжи менее выражены на задней поверхности бедра.Вот :shy:

Точно всё получится с помощью родственников и знакомых-надо только пробовать по-тихоньку

Родственники все за 9000 км. Так, что мне помогает мой героический муж, одной рукой, вторая травмирована. Мы стараемся, как можем))) и вроде все получается.... Спасибо за пожелания! А вот Доктора обязательно посещу при первой же возможности, если, Доктор, вы не против.))))
 

марафа

Активный пользователь
"""возьметесь и всё пойдёт на лад... Вон, у других же получается..

Пошел третий (контрольный!) месяц моего обострения. И второй месяц попыток самовосстановлении по методике «мозг и врачебный опыт в одном месте, а попочные мышцы и руки в другом». Могу делать любое упражнение для подострого периода, правда только в постели. Могу встать без боли, ходить прямо. Обслуживать себя: чайник поставить, завтрак накрыть, постель сложить. Один раз даже за кошками убрала. После двухмесячного лежания радуют даже такие мелочи. Время засекала- могу двигаться до 40 минут. Потом тяжесть в бедре нарастает, напряжение в паху (она родимая, пояснично-подвздошная). Полежу плашмя минут 10, напряжение проходит. Поработаю лежа на ноуте, гимнастику сделаю, документы просмотрю, могу стоя за компьютером поработать ( у меня конторка) минут 20, кофе сидя на кухне минут 20 и вновь на диван, пока нога не заныла. Один раз в день разминаю сама: пояснично- подвздошная, ягодица, бедро, голень. Вечером приходит массажист. Целый час гладит, тянет, давит. Точек болезненных все меньше. Вроде все потихоньку движется. Даже в офис на такси выезжала один раз. На час. Это радует. Потом всю ночь ужасно ломило ногу. Это обидно. Но поясница-то не беспокоит. Это вселяет надежду. Но я могу находиться «вертикально» в общей сложности лишь пару часов в день. Это тревожит. Выписала по инету столик специальный под ноут для работы лежа. Это удобно. Присмотрела стул с упором на колени. Это на перспективу. Настроение падает. Это от малой подвижности. Доктор, это же нормально?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, это же нормально?
Такое течение? Учитывая можно сказать непрофессиональное лечение, то вполне может быть.. Часто , когда занимаешься с подобным, первой ,,отпускает,, поясницу и боль как бы уходит всё ниже и ниже по мере восстановления.. То, что поясница не болит - это хорошо , но глубокие мышцы могут быть ещё в некотором напряжении.. Об этом говорит например:
Потом тяжесть в бедре нарастает, напряжение в паху (она родимая, пояснично-подвздошная)
P.S. Да, кстати, при таких проявлениях надо смотреть обязательно и места прикрепления сгибателей бедра к тазу.. В районе паховой связки-чуть выше..
 

Lari

Пожарница
А вот с остеофитами, если действительно они блокируют - руками ничего не сделать... Хорошо смотреть надо - одного впечатления в таком случае недостаточно... Я, чтобы хоть что то делать в таком случае, даю гомеопатию - Гекла Лава (вулканическая лава).. Если чистой нет , то Остеохель (она содержится в нём)..
Андрей Иосифович, ситуация такая: на снимке МРТ ШОП -остеофиты есть С2-С7, мыщцы ШОП не спазмированы, а шея в одну сторону наклоняется хорошо, а в другую не очень- есть блок, иногда раздается звонкий хруст- щелчок и наклон идет легче... Ваши пациенты- избавились от остеофитов?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на снимке МРТ ШОП -остеофиты есть С2-С7, мыщцы ШОП не спазмированы, а шея в одну сторону наклоняется хорошо, а в другую не очень- есть блок, иногда раздается звонкий хруст- щелчок и наклон идет легче...
Утверждать. что это происки именно, и только остеофитов невозможно - нужно хорошо рассмотреть снимки в разных проекциях и тщательно обследовать руками... Блок организовать могут не только остеофиты, а и укороченные и уплотнённые до состояния струны мышечно-сухожильные участки мышц, связки...
Ваши пациенты- избавились от остеофитов?
Думаю, что вряд ли - как говорится, что выросло, то выросло... Если только очень свеженькие и самые-самые поверхностные слои... Специальных исследований не проводил - очень уж это хлопотно..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Я уже дома, а сноха моя поехала по гостям дальше. Ну что могу сказать по проделанной работе - голова крутится куда надо. Острые проблемы ушли. Самой большой проблемной мышцей оказалась мышца поднимающая лопатку (если я ее верно диагностировала). Слева. Остальные быстро растворились, а эта сопротивлялась. И еще сама по себе ушла позвздошная и квадратная. Когда в самом начале их проверяла - проблемы были. А вот тут после нескольких дней работы с шееплечами она сама ушла... Ну вот еще в конце недели увидимся - проверю еще. С мужем то проще было - он то каждый день под руками. А тут получается процедуры набегами какими-то. Но облегчение есть! Ну и с шеей работать сложнее... Много мелких мышц плюс еще то на слюнные железы давить начинаю, то еще куда-нибудь не туда. Короче, толком я с ней так и не разобралась, если честно. Наощупь прошла по тем местам, которые были на мой взгляд проблемными. А классифицировать все и мышцу от мышцы разделить и понять какая где мне пока не по силам. Вот. Видимо, это только практикой. Даже с атласом - никак. Но результат есть - значит все не зря :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Но результат есть - значит все не зря """
Однозначно не зря! Растёт на глазах первый казахстанский мягко-тканевой мануалист!!:).
 

марафа

Активный пользователь
Но результат есть - значит все не зря
Растёт на глазах первый казахстанский мягко-тканевой мануалист!!
:hello::hello:

АААА!?! Вчера совершила первую вылазку без сопровождающих. На такси. К сестре.Поблизости. С целью принятия ванны.( Я ведь на работе живу-лежу). Так все славно было. Чувствовала себя почти полноценным человеком.
Сегодня с утречка кофе себе варила. Кааак ступило в спину!:( Мышца под лопаткой сжалась в кулак. Я упражнения поделала, чуть полегчало. Чем я ее обидела? Что предпринять? Лежать или двигаться? Достать могу, размять нет, напрягаюсь, ягодица начинает "отзываться". Аппликатор Ляпко есть, есть роликовая лента-массажер. Доктоооор! Помогите! В смысле рекомендацией...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Мышца под лопаткой сжалась в кулак. Я упражнения поделала, чуть полегчало. Чем я ее обидела? """
Мои предположения.. Некоторые мышцы уже более менее расслабились, ну или их серединка.. А другие ещё не очень, или не расслабилась достаточно мышечно-сухожильная часть ( там где мышца крепится ) уже улучшихся мышц.. Вот и перегрузилось это место накануне... Ну, примерно, как в спортзале после длительного перерыва перезаниматься.. Меры те же : отдых в сочетании с небольшой мягкой и плавной нагрузочкой на спазмировавшиеся мышцы для улучшения микроциркуляции.. Можно налепить пластырь противовоспалительный, если есть... Поразминать немного можно и теннисным мячиком, например расположив его меду спиной и стеной... Можно и ленточным масссажёром, если получится , и "Ляпку" приложить можно... Вобчем, это проблема временная и через денёк-два проходит..
 

марафа

Активный пользователь
""""не расслабилась достаточно мышечно-сухожильная часть
Да. Я это уже поняла. Я могу маркером на себе нарисовать, где там, в глубине меня, крепятся мои бедные больные мышцы.
В последние дни вновь дает о себе знать пояснично-подвздошная. Видимо оттого, что часто встаю, хожу?Да еще по лестнице пришлось подниматься-спускаться (1 этж), это ей ваааще не понравилось.
Большую часть дня работаю лежа. Гимнастику неск раз делаю. Разминаю, раздавливаю. Чем я могу еще помочь своим мышцам расслабиться и зажить полной мышечной жизнью? У меня бассейн в двух шагах.(Блин, бессрочный, бесплатный абонемент ведь два года пылится!). Турник есть (и на работе и дома) Можно ли? Бег. дорожка, вело, минибатут, комплекс с лестн. (детская до зубов оснащена. Типа, мы за здоровый образ...) Сауну, можно ли? А ванны с чем-нибудь? На разных сайтах много противоречивых мнений. На одном нашла рекомендации по "само-миопрессуре" , вроде той. что делаю по вашим рекомендациям и совет (со сноской "посоветуйтесь со специалистом") При отсутствии аллергических реакций за 40 минут до выполнения упражнения можно использовать: аскорбиновую кислоту (витамин С) 1000 мг (после еды); глицин 0,3 мг (3 таблетки под язык); индометацин (в свечах) 50 мг; вольтарен актив 25 мг (после еды). Советуюсь: есть смысл в таком дополнении к разминаниям? Чем "изнутри" можно помочь мышцам? Ничего не колола-не глотала после выхода
Добавлено: Aug 21, 2013 8:22 AM
из стационара. Мой невролог, только старый, добрый Мидокалм рекомендует на все случаи жизни.
 

марафа

Активный пользователь
полегчало :)

Спасибо! И аппликатор помогает. И упражнения на растяжение мышцы. Если делать мееееедленно и протииивно. Я просто испугалась новой боли:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Андрей Иосифович! Трагедия! Боль в голеностопе - вроде не подворачивала, неловко не наступала... После продолжительной ходьбы прилегла отдохнуть, а встала уже с болью и хромотой!
Что предпринять до завтра? К врачу придётся, видимо, идти...
 
Сверху