Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

alena_1978

Новичок
Побольше внимания на район пояснично-подвздошных связок - треугольничек в самом низу позвоночника между 4-5 поясничными позвонками и костью таза.
Как раз сегодня туда обратил свое внимание врач и установил туда иголочки))). Легче после этого определенно))). Спасибо вооооот такое:hello: большое доктор Вам за ответ))). После осмотра мужем шрамика, муж постановил ранка еще не заросла, надо "погодить"с вакуумным массажем, сказал будем продолжать в морской бой играть: я крестики рисую ,а он их пальцами бомбит.:aga:
Доктор созрел новый вопрос.... После операции день на 4-5 почувствовала перекрученность в тазе, вчера после осмотра мужа выяснили, что лежа на животе таз перекручен в правую сторону (он как будто утоплен в право), правая нога короче левой на 8-10 мм...Это все пройдет само по себе, хотя мне в это не верится.... наверное правильно спросить что и когда после операции можно с этим сделать... Морским боем это можно скорректировать)))?
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор - можно подробнее, что значит "с функциональными пробами"? Какой именно снимок должен быть? Разжуйте, пожалуйста. Завтра утром сходим сделаем. Только поймут ли нас рентгенологи, если мы скажем, что нам нужен снимок "с функциональными пробами"?
По поводу болей - болит в основном шея. На уровне 6-7 позвонка. В том месте, где заканчивается шея и начинаются плечи. И отдает это все в плечо, в лопатку и вверх по шее к основанию черепа. Болит эта зона то справа, то слева. и отдает также. Если болит справа, то простреливает в правое плечо и лопатку. Если слева - то в левую.
Головные боли больше как следствие. Ну по крайней мере ощущаются они именно следствием вот этих шейных болей.

Вот сейчас еще опытным путем нашла эту проблемную мышцу. Атлас на руках будет чуть позже - посмотрю потом точно ее наименование. Болит действительно эта мышца. И стреляет в руку, лопатку и вверх по шее. Крепится она похоже в месте соединения ключицы с плечом. И идет от ложбинки в плечевом суставе по верхней поверхности плеча и уходит на шею по задней поверхности. ну это то, что удалось выяснить наощупь. Тянуть эту мышцу как-то некуда. А нажать и держать вполне себе удобно. особенно на ложбинке в плече. Результаты есть. Удалось ее всю размять. Как справа, так и слева. Комочки все ушли, тяжи пропали. Облегчение наступило. Даже голова начала поворачиваться. Правда, еще не совсем как надо. Но уже посмотреть повернув голову она может. И направо и налево. А вчера вот не могла :)
Очень надеюсь, что двигаюсь в нужном направлении. Ну и наверняка кроме конкретно этой проблемной мышцы есть еще что-то, куда нужно лезть "давить-тянуть-толкать". Жду вашей вечерней консультации!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор - можно подробнее, что значит "с функциональными пробами"?
4 снимка - спереди, сбоку, сбоку при максимальном сгибании, сбоку при максимальном разгибании.. Иногда рентгенологи называют это ФРИ ( функциональное рентгенологическое исследование ) . Конечно же все рентгенологи о таком знают..
лежа на животе таз перекручен в правую сторону (он как будто утоплен в право),
Ага, левое " полупопие" выше ..:-. Мне кажется , что в основном такое скручивание даёт укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы.. Я для Лидии пытался описать методу её обнаружения и работы с ней..
 

марафа

Активный пользователь
Вот сейчас еще опытным путем нашла эту проблемную мышцу.

Лидия! Здравствуйте! Вы - мой кумир! Ну, после доктора, конечно:hello: . Удачи Вам с новой "пациенткой"!
А я начинаю ходить. Могу кушать, сидя вместе со всеми за столом:). Даже посуду за собой мою:).
И постоянно перечитываю Вашу с доктором переписку. Атлас стал моей настольной, т.е. "надиванной" книгой.
 

alena_1978

Новичок
Ага, левое " полупопие" выше ..:-. Мне кажется , что в основном такое скручивание даёт укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы.. Я для Лидии пытался описать методу её обнаружения и работы с ней..
Спасибо, понял, принял))) Хотела бы уточнить , а когда можно начинать делать после операции?
Добавлено: Aug 12, 2013 1:35 PM
идия! Здравствуйте! Вы - мой кумир! Ну, после доктора, конечно . Удачи Вам с новой "пациенткой"!
Полностью присоединяюсь))) Лидия, Марафа вы просто молодцы))).Марафа я очень за Вас рада и желаю Вам наибыстрейшего выздоравления:super:!!!!!
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
теперь все слова стали понятны, а еще полгода назад в карточке стояло ШОП ФРИ + ГОП ТОМОГРАФИЯ :D и смешило меня..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Девочки, не смущайте меня. Спасибо вам всем за добрые отзывы и похвалу. Честно - очень приятно. Хотя никаких собственных особых заслуг я как-то не ощущаю :)

Доктор, я кажется определилась с проблемной мышцей. Таки это трапециевидная мышца. И справа и слева. Почти по всей своей длине болезненная и с комками-перекатами-тяжами. До тех что глубже пока не добраться. Как понимаю, трапециевидная - это верхушка нашего айсберга. Начну ее тяуть-давить. Ее как лучше? Лежа на боку или на животе? Пока еще не определилась как к ней лучше подступиться. Но она в любой позе болит...

Завтра еще рентген сделаем с функциональными пробами. И сразу же выложу картинки сюда.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если посмотрим на снимок спереди, то увидим сколиоз с вершинкой вправо, наклон головы , более высокое стояние левого плеча... Первый позвонок смещён вправо, а второй тянет влево... Справа всё же чаще смотреть надо в большей степени мышцу поднимающую лопатку,переднюю лестничную, в меньшей степени трапециевидную и среднюю лестничную.. Разумеется смотреть внимательно их нижние и верхние места крепления.. С левой стороны акцент на трапециевидную и среднюю и заднюю лестничные . Обязательно посмотреть по атласу места прикрепления лестничных мышц к позвонкам - обычно там болезненность и даже набухание вблизи мест прикрепления мышц.. Постараться также потихоньку почувствовать руками максимально близко прикрепление этих мышц к рёбрам..
Верхне-шейный отдел - справа пальпируем очень высоко - буквально по нижнему краю черепа - задне-боковой участок и боковой - буквально под самым ухом.
Слева чуть ниже - на уровне 2го позвонка и выше - на черепе, чуть выше нижней кромки..
Со всеми указанными мышцами работаю в положении пациента лёжа на животе, лицом вниз в вырезе стола. С мышцами правой стороны работаю стоя у стола возле левого плеча, и наоборот.. Работая с уровнем С0-С1-C2 иногда прошу немного повернуть голову набок, лицом в мою сторону..
Для работы с подзатылочными сажусь на стул со стороны макушки, опускаю стол до уровня колен.. Пациент передо мой лицом вверх, голова перед-между коленями. Пальцами немного согнутыми пальпирую подзатылочные мышцы - голова как бы лежит у меня в ладонях. Крайне типичная болевая область - под затылком на кромке черепа немножко справа.. Очень часто пациенты говорят, что именно из этой точки начинаются головные боли... Также в этом положении работаю с боковыми участками за и под ушами, в углу нижней челюсти и так далее..
Принципы работы всё те же - мягко, стараясь ощущать только подушечками пальцев (даже перед ними) проблемные участки... Достаточно легко прижимаю (иногда правда пациенты требуют нажимать сильнее - говоря , что хоть и больно , но приятно и снимает боль) и держу несколько минут.. Это обычно с верхне-шейным отделом и лестничными и когда работаю с передними мышцами шеи верхнего и среднего уровней.. С трапециевидными, над- и межлопаточными, да и другими мышцами этого уровня применяю и разминание..
Вопчем, ,,раскололи,, меня девушки - совсем уже почти секретов не осталось.:err: . Как же я теперича в ,,конкурентной борьбе,, то выживать буду?.:(:aga:
Добавлено: Aug 12, 2013 5:51 PM
что и когда после операции можно с этим сделать..
Мне можно делать почти сразу после операции, по необходимости..:). Просто смотрим состояние и начинаем очень осторожно и подальше и приближаемся в зависимости от самочувствия пациента и реакции организма.. Вам самостоятельно заниматься всё же наверное немножко попозже..:shy:
 

Lari

Пожарница
Вопчем, ,,раскололи,, меня девушки - совсем уже почти секретов не осталось.:err: . .:(:aga:..:shy:
Андрей Иосифович, читаю Ваш текст- как поэму! Теперь появилась теоретическая база- снять дискомфорт в мыщцах у родственников...
ludia-2259.gif
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, вот сегодняшние снимки с функциональными пробами. Очень жду вашего мнения. Рентгенолог сказала, что шея "кривенькая" :) Больно было делать - жуть просто. Особенно наклон головы назад. До сих пор, по моему, еще болит шея. Вчера и сегодня работаю по вашему сценарию. Честно то сказать, здоровых мест у моей "пациентки" нет. Верхне-шейный в более-менее удовлетворительном состоянии. Ну по крайней мере Галя (сноха моя) не подпрыгивает от боли, когда я там дотрагиваюсь (по основанию черепа). А все остальное... И еще проблема обнаружилась - квадратная мышца слева и пояснично-подвздошная (верхний и средний отдел) справа. Я туда из любопытства заглянула - а там тоже места живого нет - комок на комке комком погоняет. Вот теперь будет чем на отдыхе заняться :)

Сегодня ночью уже стартуем. Перед отъездом загляну сюда в надежде, что вы уже напишете чего-нибудь. На и-куле с интернетом, наверное, не очень то дела обстоять будут.

1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130813.123000.19091.1.1.jpg1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130813.123000.19091.1.2.jpg1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130813.123000.19091.1.3.jpg1.2.840.10008.5.1.4.1.1.1.20130813.123000.19091.1.4.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На прямом снимке явно видно, что голова вместе с двумя верхними позвонками наклонена влево - смотреть слева мышцы, идущие от второго позвонка вверх-кнаружи.
Если очень внимательно постараетесь вглядеться ещё выше, то заметите что первый позвонок справа поджат к черепу - смотреть мышцы, идущие от боковой поверхности вверх к черепу, а также вперёд под ухо к углу нижней челюсти ..
Если осторожно , но более тщательно понажимаете , то болеть обязательно будет - если не поверхностно, то глубже..
И наиболее наглядны всегда снимки при сгибании... Посмотрите - между остистыми отростками первого и второго позвонков расстояние появляется, но всё же остаётся ощущение, что они как бы "связаны" - первый почти сразу тянет за собой второго.. Смотреть также мышцы на уровне первый-второй позвонок..
Третий-четвёртый-пятый позвонки принимают на себя основную двигательную нагрузку при сгибании-разгибании.. При повороте впрочем тоже ( при патологии конечно).. Поэтому на этом уровне работаем в основном только сбоку - там где к ним крепятся лестничные мышцы и не жёстко..
Шестой-седьмой позвонки малоподвижны за счёт фиксации спазмированными мышцами к ним прикрепляющимися..
По поводу поясницы ... На прямом снимке грудного отдела в глаза бросается, что вниз , к пояснице позвоночник уходит в сторону, да ещё и со скручиванием.. Понятно, что и здесь должна быть выраженная мышечная асимметрия..
Про уровень плеч и между лопаток не говорю - здесь Вы и сами разберётесь..:). Удачи!
Добавлено: Aug 13, 2013 10:44 AM
Если спазмированы мыщцы- они твердые, а когда их разминаешь- становятся как пластелин
Молодец! Твёрдые деревяшки - прохладные и "неживые".. Потом мягкие, тёплые и без резких границ.. И желательно стараться почувствовать, ощутить и запомнить состояние "пластилина"".. Чтобы потом стараться его получить..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, вот ведь пока не показали, пальцем не ткнули - смотрела на эти снимки как баран на новые ворота. А теперь ведь - ВИЖУ!!!! Чудеса да и только :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А теперь ведь - ВИЖУ!!!!
С прозрением Вас!:super::)
Добавлено: Aug 13, 2013 3:03 PM
Доктор! А что делать с остеофитами? Мыщцы мягкие, а такое впечатление- остеофиты создают блок...
А вот с остеофитами, если действительно они блокируют - руками ничего не сделать... Хорошо смотреть надо - одного впечатления в таком случае недостаточно... Я, чтобы хоть что то делать в таком случае, даю гомеопатию - Гекла Лава (вулканическая лава).. Если чистой нет , то Остеохель (она содержится в нём)..
 

alena_1978

Новичок
Мне можно делать почти сразу после операции, по необходимости... Просто смотрим состояние и начинаем очень осторожно и подальше и приближаемся в зависимости от самочувствия пациента и реакции организма.. Вам самостоятельно заниматься всё же наверное немножко попозже..
Спасибо, Доктор за ответ))). Хоть к Вам вылетай из Комсомольска-на-Амуре).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хоть к Вам вылетай из Комсомольска-на-Амуре).
Спокойно, не спеша, плавно и последовательно ( и главное вдумчиво ) возьметесь и всё пойдёт на лад... Вон, у других же получается..
 

~Наталья~

Активный пользователь
просто кладу руки на бока , а четыре растопыренных пальца на мышцы идущие вдоль позвоночника.. Получается, что четыре пальца лежат на мышце через 2-3 см.. Если мышца будет растягиваться , то расстояние между пальцами увеличится и я сразу почувствую ими растяжение..
Доктор AIR, спасибо Вам за такой простой и умный тест! :)
 
Сверху