Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Ole

Активный пользователь
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Скачала книжку Я.Ю. Попелянского "Ортопедическая неврология",
действительно классная, только читать придется долго...

Узнала что отростки (те что выпирают) при нажатии болет могут,
а то врачи убеждали что в принципе не могут.

То что меня со спиной больше похоже на P.Hanraets (1959) -понятие немощной спины или на растянутые связки и тд,нужно еще читать.

Но насколько я понимаю Минские врачи кроме грыж других болезней
не знают, щупать спрашивать про характер боли (как написано в этой книжке) не будут, вылечится мне все равно без шансов.

Что толку колоть блокады если я двинусь и у меня защемит в другом месте? Я ведь не могу перманентно гидрокортизоном накачиваться.
 

Ole

Активный пользователь
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Понятно как соблюдать правила поведения днем, а как это сделать
во сне :) ? Я всю жизнь сплю беспокойно - часто ворочаюсь и рывками.
По личному опыту и рассказам врачей я знаю, что в процессе сна
можно запросто свернуть шею.
а) что говорит статистика по этому поводу о пояснице?
какие шансы получить на утро обострение поясничной грыжи?
б) какие меры предосторожности можно принять?
 

private_person

Новичок
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Понятно как соблюдать правила поведения днем, а как это сделать во сне :) Я всю жизнь сплю беспокойно - часто ворочаюсь и рывками.
[...]
б) какие меры предосторожности можно принять?
Я тоже передвигаюсь иногда в постели. Когда задумался над этим, то заметил, что нередко появляется желание поправить подушку - значит неудобная она... Купил из memoryfoam (что-то вроде поролона), типа такой:

memory_b.jpg


Она как бы пружинит немного и при попытке повернуться "гасит" скорость (рывок). Ну и для меня эта удобнее...

Предположу, что аналогичные свойства (+ другие полезные) могут быть и у спец. матрасов из подобного материала.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Понятно как соблюдать правила поведения днем, а как это сделать
во сне :) ?

уверяю Вас, когда "припрёт" то и во сне будете соблюдать.
Почитайте Доктора Ступина. Многое уже разжевано. Практически всё. И о сне тоже.
 

Ole

Активный пользователь
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

У меня 5 дней болит голова - лоб стянут и в правый висок как штырь всавили, больше лежа болит, снимается спазмалгон+анальгин часа на
4. Давление - 90/70 (обычно я даже 60/40 не чуствую). Иногда рвет
(не сильно, не как при отравлении), иногда в жар брасает секунд на
10 потом пот холодный,сердце колотится,но не сильно.
Все эти симопы для меня не в новинку (ВСД), но обычно они не все
вместе и не на 5 дней и я не обращаю на них внимание. И голова последний год мало болела (как шею свернула голова болеть перестала). В молодости много и сильно болела, но ничего не нашли - ВСД с мегренозными параксизмами.
Стоит ли идти к врачу и опять заводить канитель с обследованиями?
(мама настаивает, а я если честно смысла не вижу - сосуды явно гуляют. Чем мне врач поможет?)
 

Ole

Активный пользователь
Ответ: Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

За полтора года болезни испробовала на своей спине все на
что хватило фантазии, хочу поделится впечатлениями.
ИМХО:
Лучшее впечатление произвело:
а) Ортопедический матрас . На нем на 40 % мене больно лежать
и на 20% улучшается самочувствие на первое же утро.
б)Компрессы с демиксидом и К – быстро уменьшают боль,
Я их делаю на всю ночь – утром самочуствие +20%
С) Книжка Сандра Салманс Боль в спине - есть в инете.
Объясняет почему не стоит обижаться на невролога в поликлинике и еще
многие вещи.
Хорошее впечатление
А) траумель – не бьет по желудку. Подшучиваю над гомеопатами, но пить продолжаю. В уколах обезболивающий эффект для меня был больше чем у кетарола.
возможно они что-то туда подмешивают.
Б) Иппликатор колючий доктор – по-быстрому распазмировать немного мышцы
С) мазь АРТРА – разогревает мышцы без жжения и не влияет на желудок
Д)домашний аппарат магнит и лазер – не надо ни куда таскаться, лучше когда начинает
Разбаливаться – снимает за 2-3 , во время сильного обострения может ухудшить состояние как и любая физиотерапия.
Е)ортопедическая подушка – снижает риск свернуть шею во сне. Единственно не возможно на ней спать и на боку и на спине (для одного положения хорошо для другого высокая и наоборот), приходится жертвовать грудным отделом позвоночника
Ж) воротник Шанца- долго носить не возможно, но иногда 10 мин ношения улучшают Самочувствие до конца дня. Когда рука тормозит – одеваешь и она на глазах нормализуется.
З) компрессы – лопухи, капуста с медом и тд. Не самое эффективное средство но мышцы расслабляет
И) медовый массаж – тоже самое
Стремное
А) мовалис – легче для желудка, но все равно долго пить не получается. Обезболивающего
Эффекта ноль, результаты появляются только концу 2й недели.
Б)иголки – делала 4 раза то хорошо то обострение
С) массаж – крайне опасно! Меня толком скрутило после неудачного массажа.
Грамотный массаж это когда не всю спину пилят равномерно, а мышцу за мышцей отдельно разминают.
Д)лфк – причина моей свернутой шеи. Все не могу поверить что спорт может быть полезен. Научилась ее делать не нанося себе урона, но не знаю есть ли от этого
Польза. Вообщем нужен грамотный спортивный врач, иначе ЛФК опасна для жизни ИМХО.
С) мануальный терапевт – если хороший – может вернуть к жизни, если плохой … Страшно.
Д)бассейн – холодно и скользко. Подруга сходила-продуло-скрутило 
мне не пошло
А) корсеты – как одену спина болит. Еще надувной более менее удобно садится.Вообщем в наличии 4 штуки а без толку. В транспорте не спасают – что с ними что без них
Б) ортопедическая подушка на сидение – спина болит
С) ортопедический матрас с шариками по тем же причинам валяется без дела
Д) блокады с гидрокортизоном - у меня отходят со спец-эффектами. Боль снимают дня на 2 потом день-два хуже чем до блокады + плюс вся спина костенеет и жжется. Пробовала на почти здоровой спине 1у блокаду – та же реакция, только без фейерверка (гиперстезий).
Но тысячам других людей они помогают.

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ
1) сосудорасширяющие - может специфика моего состояния, но укол
эмоксипина приносил большее облегчение чем кеторола- спина гнулась и не жглась

2)В6-В12 - притупляют боль
мильгама - ух, колоть не для слабонервных, после укола нужно растирать
место укола иначе через пару часов болеть будет адски
3)актовегин, афлутоп,сабельник - не заметила эффекта
4)миелорелаксанты - резкое расслабление мышц вызывает резкое усиление боли
(у меня)
5) физитерапия в остром периоде может ухудшить состояние, в подостром волшебно
ИМХО ИМХО ИМХО
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте , с 2009 лечусь у мануального терапевта , только с этого года регулярно - раньше у него не хватало на меня времени. Толк есть, на момент первого обращение у меня были постоянные прострелы (не сильные ) постоянные боли в спине балов на 5-6 , спина не гнулась мышцы зажаты как бетонные плиты обернуться не могла - только если переступать ногами и носки одеть - не дотягивалась,ныла левая нога и слегка неловкая правая рука. И так было два года без перемен до обращения к мануальному терпевту
Медленно и верно ( скорее волнообразно)К этому году боли практически прошли -80 % времени ничего не болит, мышцы не жмут, спина двигается, переодически стреляет но не сильно. В транспорте ездить проблематично - больно на кочках и простреливает если тряхнет, но по ровной дороге ( а такие в Белоруссии есть) и на машине с хорошей подвеской уже можно , ну и сидеть долго больно естественно , но не очень.

И вот 3 недели назад я дома ( хорошо что дома) села на стул и мне заклинило поясницу, не то, что бы очень больно только первый день не могла шевелится , потом если не пытаться выпрямиться то лежать и недолго ходить было не больно, вторую неделю если немного согнуться и повиснуть на ком-то можно было гулять подолгу, а сейчас если не сидеть и не одевать носки то ничего не болит.

Меня пугает две вещи ,Я не двигала шкафов , не носила тяжестей, не простывала, не нервничала. Накануне была у мануального терапевта и он снял блок, сказал наконец то твоя спина двигается почти по-человечески , за месяц до этого пролечилась в санатории. И тут одним движением такая ерунда, я даже не поворачивалась просто села, А если такое случится со мной в дали от дома -я ж не дойду до дома не доеду. Мне в понедельник на работу сидеть 8 часов
Доктор считает что это ерунда -прострелили вправили главное позвоночник двигается. Он прекрасный специалист и он значительно улучшил мое самочувствие, но я боюсь что у нас не много разные представления о здоровье.
Я в некоторой панике это ж меня так в любую минуту без причин заклинить может ? Можно в принципе настолько подлечить позвоночник что бы такое не случалось?
 
Можно.
В тренажерный зал приходят худые и больные.
Три года, считай, живут в спортзале, и выходят красивые и считай " здоровые".
Готовы года три каждый день заниматься своим здоровьем?
 

Ole

Активный пользователь
Готова. Если кто-нибудь скажет какие упражнения делать.

От упражнений типа лежа приподнять верхнюю часть тела меня обычно простреливает. Доктор говорит что когда я к нему пришла у меня практически весь позвоночник был заблокирован - гнулся буквально в нескольких местах, поэтому я не могла лфк делать. А сейчас нужно но осторожно, но что именно я так и не поняла

Ходила к инструктора лфк , он сказал , что качать большие мышцы нет смысла, нужно мелкие которые держат позвоночник , их качают упражнениями на равновесие - на гимнастическом мяче, но мне их рекомендовать не может. Я посмотрела на этот мяч - мне стало страшно.

Я ходила в санатории в бассеин - там теплая вода и пологие ступеньки,
Если не делать резких движений в воде и выходить постепенно ( чуствуешь себя атлантом на которого обрушилось небо если резко выйти из воды ) то конечно очень хорошо. Но у нас в Минске бассейнов мало , все спортивные с холодной водой и лесенкой, зато катки и ледовые дворцы в каждом районе :(
 

Ole

Активный пользователь
Или к примеру упражнения для острого периода - насколько они нужны если я хожу и двигаюсь, и несколько безопасны если мне пока больно лежать на спине - пере разгибается поясница и словно ножики в нее втыкаются, я не знаю что будет если еще ногами помахать при этом

:) синхронно
 

Ole

Активный пользователь
Я попробовала упражнения для острого периода -мне лежа на спине их делать больно и после них больно - как если бы рану растревожили. Я думаю не от самих упражнений а от позы

Прошло 3 часа спина успокоилась, продолжать лфк или лучше подождать пока заживет?
 
Последнее редактирование модератором:

Ole

Активный пользователь
Спасибо за внимание к моей теме

Я лечилась целебрекс 8 дней, магнит, димексид, диклофинак мазь, нейромультивит
Потом л-лизин 5 уколов и лазер ( домашний) и мануальная терапия 4 визита.
Я так поняла у меня l1 съехал и за ним заблокировалось все вниз включая таз , но может я что-то не допоняла. Что-то мне поправили но не все
Мне ходит и лежать (на боку) не больно, сидеть недолго не больно. На спине лежать больно конкретно, крестец резко болит и л1 немного если полежать подольше поясница разгибается и болит в районе л4 л5 мерзко вато так

Я старалась не сидеть совсем , побольше ходить но наклонятся поворачиваться побаиваюсь; вот я не знаю надо как то разрабатывать спину или подождать пока её довставят
И я боюсь что её как вставят так она выскочит что всё равно держаться не будет

Мой доктор к лфк относится без особого энтузиазма как и все мануальный терапевты которых я встречала живьем. Те не против но считает что упражнение нужно подбирать учитывая специфику моей спины но он такими вещами не занимается.
Он однажды не так давно разозлившись сказал что меня в любой момент может от неосторожного движения прострелить до полноценного радикулита со всеми вытекающими и от него это не зависит, я его отчасти понимаю но меня это несколько убивает морально
 

Ole

Активный пользователь
Может я как то не туда его ложу - я пробывала твердую подушку под икры - или что там пониже колен , но мне так лежать больно. Я могу на спине лежать только пятками в постель упираясь и то не долго.
Я бы могла бы какие-то упражнения стоя делать или лежа на боку
Ps из лечения только димексид мазь диклофенак магнит остались (самодеятельность) и сегодня на ман поеду
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте,
Во вторник мне что-то в пояснице поправили и на спине я теперь могу лежать,
И лфк для острого периода делаю без проблем. Первую часть , вторая мне пока внушает опасения - у меня проблемы ведь не только с поясницей, но и с шеей и грудным отделом, упражнения выглядят больше преднозначенными для тех у кого проблемы споясницей . Будут ли упражнения безопасны и достаточны для укрепления всего позвоночника?

И такой вопрос , у меня лет семь , если наклонить голову и прогнуть шею и слегка нажать на позвонок в основании шеи он уходит в глубь на см . Это нормально?
А на днях , проснулась с сильным дискомфортом шее справа, ходила пол дня с поднятым правым плечом, потом ощупывая шею нажала злополучный позвонок но ушел не вперед как обычно а влево и дискомфорт в шее практически прошел, мышцы побаливают но плечо освободилось. Что это может быть и насколько это безопасно?

Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху