Проблемы вместо сна

Udgin

Активный пользователь
Все пройдет, маме после операции стало легче, но неприятные боли сохранялись месяца 3. Тоже хотела бежать делать МРТ, но врач сказал, что все пройдет, а делать лучше через 6 мес или даже год. Онемение тоже сохранялось долго, почти год. Нога вернулась в первоначальное состояние примерно через 3 года.
PS: Через год МРТ показало немного снижение высоты диска и все.
ЛФК, старайтесь плавать и побольше ходить, и все будет хорошо.
 

Bravo

Опытный Гуру
А мне назначили посетить нейрохирурга с контрольным МРТ через 2 месяца...
 

М@руся

Активный пользователь
Было бы очень интересно узнать результат. Bravo, надеюсь, Вы оправдаете наши надежды ( в плане хорошего результата).
Повторюсь, дважды делала МРТ после операции.
Вот прислушалась к советам Udgin, решила повторить МРТ. Три раза делала платно, но может можно и бесплатно? 4 мес. больничного фирма не оплатила, работаю уже не как лошадь и т.д.
Стала узнавать, оказывается можно. С направлением прискакала в область, где исследовалась последние 2 раза. Там самые качественные снимки, томограф 1,5 тесла. Да, говорят, можем и бесплатно, записываем на очередь на 2016 год! Думала шутка.
Ан нет, видать работают по принципу " Обещанного 3 года ждут".
Договорилась с зав.отделением на конец декабря нынешнего года. Будет 13 мес. после операции и 10 мес. после последнего МРТ.
Ждемс Нового года...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Там самые качественные снимки, томограф 1,5 тесла. Да, говорят, можем и бесплатно, записываем на очередь на 2016 год! Думала шутка.
Ан нет, видать работают по принципу " Обещанного 3 года ждут".
Мои два месяца ожидания МРТ бесплатно - ничто... :shy:
 

Bravo

Опытный Гуру
Мне вот интересно, каким образом очередь формируется.. Что, люди ждут по 2 года? Не верю. А кого тогда принимают, платников? Почему так? Наверняка противозаконные дела.
Я помню еще в 90-х с УЗИ так было - очередь мол - вон записывайтесь. - А можно платно? - Пеленка с собой? - Проходите.
 

colibri

Активный пользователь
Мне Я помню еще в 90-х с УЗИ так было - очередь мол - вон записывайтесь. - А можно платно? - Пеленка с собой? - Проходите.
90-е, говорите...Сестра моя года 2 назад в поликлинике была у врача, почки проверяла. Она ее направила УЗИ делать у них же там. Пришла к кабинету, сидят сотрудницы, никого нет. Она сказала, что ее направили на УЗИ. Те говорят, если бесплатно, то только через 2.5 месяца будет.Спросила про платное, т.к сейчас же болит, говорят: "Проходите..."
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот че с такими врачами делать? Вторую очередь везде для них заводить только - пусть пропускают 20 нормальных людей или платят 10% от товара..?
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте !
Пока к торжественным мероприятиям, посвященным годовщине операции не готова:(-выкарабкиваюсь третью неделю из обострения. Причина, на мой взгляд, только в увеличении сидячей нагрузки. Октябрь работала по шестидневке, иногда развлекая себя по субботам темой: "Ура! Пятница! Завтра выходные!", да еще и бывали деньки, когда за рабочий день нельзя выкроить трех минут в тишине, стоя, на чашку чая. Ну и осанку не так бдительно контролировала. ЛФК и ходьба выполнялись ежедневно...
Так что не повторяйте эти ошибки.
Началось с того, что больше 10-15 минут не высиживала. Появлялись дискомфорт, боли в пояснице и крестце, волнообразно усиливалось онемение стопы. Через неделю самостоятельного лечения обратилась к невропатологу, от стационара отказалась, но оформилась на дневной стационар. Оказывается совмещать работу и лечение на ДС непросто. Учитывая медленную, но отрицательную динамику, еще через неделю, договорилась взять тайм-аут на работе.
Лечение: L-лизин №5 в/в, нейромидин 1,5 % в/м, аркоксия 90 мг, мидокалм 150 мг, пару раз диакарб.
На дневном стационаре: Трентал в/в кап., нейромидин в/м, алфлутоп, НПВС ( нимесил, промакс), мидокалм, диофлан (венотоник)+физпроцедуры: магнит и дарсонваль на левую ногу.
Лирическое отступление.:)
У нас в физкабинетах оборудование как и кушетки, годов семидесятых прошлого века.
Не кушетка, а доска, причем придвинута впритык к батарее, хотя полкабинета пустует, хоть вальс танцуй... Легла, ноги немного свисают, лицо расположила там, где батарея заканчивается, но свисает с подоконника цветок, прям в морду. Хорошо хоть не кактус, а что-то близкое к нему, но без иголок.:aga: Немного полежав, поворачиваю голову, а на меня в упор смотрит мужчина.
Оказывается кушетки почти сдвинуты как кровати в пионерлагере. Между ними лишь несколько мм для ширмы в виде старой шторки, но ее длины маловато и до головы она не доходит.
Пять дней назад вспомнился фильм "Любовь и голуби", когда Раиса Захаровна и Василий лечили на курорте органы движения.
Потряслась в безвучном смехе, но с кушетки сразу встать уже не смогла. " Что спинка болит?" -участливо спросила сердобольная тетя, лежащая в нескольких см от меня.
На магните во время лежания на животе, хоть и с валиком, появилась подленькая боль по лампасу до колена. Ну что ж я слабачка и потерпеть не могу? Потерпела, долго не могла встать с кушетки, отходила несколько часов. На следующий день не терпела, сразу встала. А вчера история повторилась, но боль по боковой поверхности бедра и части голени продолжалась с 7 утра ( во время дарсонваля) до 23.30 и не исчезала ни при каком положении. Это новая для меня симптоматика после операции.
Продолжение следует.
 

Bravo

Опытный Гуру
Здравствуйте !
Пока к торжественным мероприятиям, посвященным годовщине операции не готова:(-выкарабкиваюсь третью неделю из обострения. Причина, на мой взгляд, только в увеличении сидячей нагрузки.

А стоя работать не пробовали?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
А стоя работать не пробовали?
:(. Замечала , что раздаражаю стоячим положением людей. Сидят все чай пьют,я стоя, мужчины поначалу вскакивали, утихомиривала,но чувствовала, что им всеравно не удобно, а от этого не комфортно мне. На обед ухожу гулять) и полезно и никого не смущаю. В транспорте только стою, даже если вежливо уступили или свободные места есть.Стою. Но это можно скорректировать, а вот всевозможные совещания, конференции:mad: . Сидишь от звонка до звонка.не встать. Ерзать неприлично, сидеть на одной половинке попы на стуле (так легче) тоже не комильфо, вот и сидишь зубы сжамши.
Не всегда выходит НЕ сидеть.
М@руся, В любом случае, с торжественным мероприятием или без, примите поздравления! Год без рецидивов это очень хорошо. Дальше время будет работать на вас.
 

Lari

Пожарница
:(. .... Но это можно скорректировать, а вот всевозможные совещания, конференции:mad: . ....
...Ездила наша фирма на конференцию в Щвецию, наш коллега был после операции на позвоночнике. Так на лекциях он лежал на стульях- все отнеслись с пониманием :)
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Нуууу, так это в Швеции) если что, сразу бац! жалоба-права Человека ущемились) плюс респект ему - такая тяга к знаниям).
 

М@руся

Активный пользователь
:D...Знания - днём, танцы-обжиманцы вечером... ;)

Классная у Вас конференция была))) И коллега-молодец! Нечего выпадать из жизни.
...а вот всевозможные совещания, конференции . Сидишь от звонка до звонка.не встать. Ерзать неприлично, сидеть на одной половинке попы на стуле (так легче) тоже не комильфо, вот и сидишь зубы сжамши.
Не всегда выходит НЕ сидеть.
Вот и у нас так же. Нагрузка еще та. Поезд (автобус), "высиживание" на конференции часов с 9 до 17 или 18, с одним часовым перерывом, вокзал, поезд...:( Тока не от фирмы, а частным образом. Атмосфера конференций не всегда демократичная. Видимо пережитки советских времен: не высовывайся, будь как все, т. е. все сидят и ты сиди, чего встал.
А стоя работать не пробовали?
Ах, Bravo. По закону подлости, основная работа предусматривает только сидячее положение, зачастую еще и с небольшим наклоном корпуса в сторону. Именно из-за статичного неудобного и длительного напряжения и начались проблемы со спиной. Даже в рекомендациях Европейской ассоциации впервые было отмечено, что эти издержки нашей профессии часто приводят к снижению трудоспособности.:mad: А когда немного за компом нужно, могу и стоя. Хотя, росту во мне много и дотягиваться до клавы не очень комфортно. Может ее на ящик водрузить? Хотя провод коротковат (поищем подлиннее). А с монитором ок-можно и поднять, и под нужным углом установить.
М@руся, В любом случае, с торжественным мероприятием или без, примите поздравления! Год без рецидивов это очень хорошо...
Ируся, спасибо!
Первые 5 месяцев восстанавливалась ну очень медленно и нелегко. Думаю, что причина в запущенности заболевания и в не совсем удачном исходе операции. За последние 7 мес.-2 значимых обострения.
Поняла, что для меня главное-не лекарства и физпроцедуры, а строгое соблюдение режима сидения, контроль осанки, ежедневные прогулки и ЛФК.
Дальше время будет работать на вас.
Очень на это надеюсь!:victory:
 

М@руся

Активный пользователь
Я заказал кафедру как в институте. Обошлось в 65 рублей. Стоя за ней нагрузка с поясницы уходит на грудной отдел. Мне нравится. Спокойно половину дня с нее работаю.
Можно еще опору под ногу придумать и опираться поочередно. :um: Помните, Федор Петрович про танец корсиканца рассказывал, когда Наполеон Бонапарт барабан для этого приспособил.:)
Замечала , что раздаражаю стоячим положением людей.
Это точно...Когда ехала в междугороднем автобусе и решила постоять, то водитель на меня пальцем показывал и жаловался знакомому. :aga: Причем не из соображений безопасности-они по дороге всех подбирают и набивают салон стоящими пассажирами выше мыслимого предела. Каждому объяснять-напрасный труд. Легче улыбнуться и забыть, но не всегда получается.
Чувствую себя несколько лучше.
К появлению новых симптомов отношусь "филосовски" : утро вечера мудреней. И как правило новые боли и ощущения больше суток не задерживались. А в этот раз 4 дня боли по нарастающей, да еще и очень напоминающие предоперационные.:faq: Расстроилась очень. Мысли были явно не позитивные. :err: Венозных доступов не осталось, впервые проблемы с венами. Начала выяснять, где можно срочно качественное МРТ сделать, адреса-телефоны столичных клиник выписывать, работу бросать подумывала...Надо же подготовиться. Видать прошлое из памяти не стерлось (ехала на консультацию к нейрохирургу( и то шеф уговорил) просто с визитом вежливости, уверяя родных по телефону, что ни о каких блокадах и речи не может быть!( ох и наивная:D ) Сразу повезли в область на МРТ и операцию, домой вернулась нескоро)...Но потом решила, а чего суетиться? Уж лучше двигательную активность поубавить, не работать пока, лечиться и наблюдать, не паниковать.
МРТ буду делать по плану-перед новым годом. Настроение боевое, да и поработаем еще.
[MERGETIME="1384422911"][/MERGETIME]
Народ, кому-нибудь делали магнезию ( магния сульфат) 5 мл с новокаином 0,5 % 5 мл в одном шприце внутирмышечно?:eek:
Я категорически отказываюсь. Вот прАтивная.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Но больнючее, поэтому и с новокаином, ИМХО.
Это правда! но терпеть можно, потому как сновокаином объем раза в два больше! шишак обеспечен(. потом я сразу на грелку)потом еще медом помажу):aga:
А я к кафедре привычный, я в Академии ИБС читал курс
ИБС)) я сначала подумала Ишемическая Болезнь Сердца)) Во, думаю, дает. Еще и лекции по медицине в академии читает):D
А на счет стола, я уже подумываю всерьез.
 

Bravo

Опытный Гуру
Это правда! но терпеть можно, потому как сновокаином объем раза в два больше! шишак обеспечен(. потом я сразу на грелку)потом еще медом помажу):aga:

ИБС)) я сначала подумала Ишемическая Болезнь Сердца))Во думаю, дает!еще и лекции по медицине в акдемии читает):D
А на счет стола, я уже подумываю в серьез.

Мед, правда, лучше внутрь употребить ;)
ИБС=Информационные Бизнес Системы.
Насчет стола - действительно, намного легче, я очень доволен, и всего 650 рублей. А не подойдет, знакомому преподавателю подарите. ;)
Это правда! но терпеть можно, потому как сновокаином объем раза в два больше! шишак обеспечен(. потом я сразу на грелку)потом еще медом помажу):aga:

Мне от давления как-то делали магнезию внутривенно. Слышал, что эту процедуру запретили теперь. Делать должен врач, но мне сестра колола. Вводит а я чувствую, что внутрь тела проваливаюсь, и в горле горячо-горячо сделалось.. За руку ее тереблю, приостановила, я вернулся "в свой рост", снова..
Через минут 10 отпустил на волю литр воды, наверное..

Народ, кому-нибудь делали магнезию ( магния сульфат) 5 мл с новокаином 0,5 % 5 мл в одном шприце внутримышечно?:eek:
Я категорически отказываюсь. Вот прАтивная.

Магнезия - очень хороший укол, и как мочегонное, и давление снимает. На скорой, дядя рассказывал, это самое первое средство. Но больнючее, поэтому и с новокаином, ИМХО.
 

М@руся

Активный пользователь
Это правда! но терпеть можно, потому как сновокаином объем раза в два больше! шишак обеспечен(. потом я сразу на грелку)потом еще медом помажу)
Именно из-за шишака, который ну очень плохо рассасывается, и выделываюсь:shy:
Мед, правда, лучше внутрь употребить
Приходит медсестра в палату клизмить соседку перед операцией и спрашивает: " У кого есть вазелин?" Конечно ни у кого его не оказалось.:err: Говорю, что имею французский крем для лица. На что находчивая медсестричка ответила:" А что наши .опы разве не достойны французского крема?"
Если не пожалела дорогого крема для чужой ж..., то для своей меда тем более.:D
 
Сверху