Проблемы вместо сна

М@руся

Активный пользователь
И ещё маленькое соображение. Большой риск может представлять сидение с отклонением туловища вбок, о чём вы пишете. Это пролонгирует активность квадратной мышцы поясницы, которая участвует в формировании у вас негативной симптоматики.
Спасибо, doc, учла!
Теперь пытаюсь чередовать отклонение корпуса вправо с противоположным ( из-за специфики профессии), для этого осваиваю работу левой рукой. Это непривычно, как держать ложку не той рукой. Но дело продвигается.

Может, Вам... эта... НУ ПЛАВАТЬ? И не сидеть месяцев 5-6, пусть отдохнет спина?
Бассейн уже присмотрела, но расположен он в безлюдном месте. Там, где ранее плавала, вода ооочень хххолодная, там и здоровые околевали.
Весной, наверное, возобновлю. Хотя, до Ваших рекордов, Bravo, мне как до луны.
Не сидеть на работе никак нельзя ( такие особенности). Обдумывала сменить работу. Но, как выкарабкалась после затяжного бронхита, да на компе стоя начала работать, стало повеселее. А тут еще рутина сменилась такими интереснейшими событиями. Вернулся прежний кайф от работы. Вновь захаживаю на профессиональный форум, пообщалась с коллегами из области и еще много чего.

Serena, Маруся, а корсетный пояс в поездки не надеваете? Мне в нём в дороге было намного легче!
Gala_Il, мысль хорошая, вчера об этом подумала и забыла (склероз!!!)
В свете последних событий: готовлюсь на МСЭК, лечусь на дневном стационаре и пытаюсь совмещать с работой, может корсет немного поможет.
А то уже с ног валюсь. Нужно обойти 11 врачей, сделать 9 исследований. Не буду оригинальной, но какое лошадиное здоровье нужно иметь, чтобы бегать по больницам. Только к хирургу 2 часа прождала. Вспомнилось время, когда после операции "реабилитировалась". Вновь ослабла стопа, усилилось онемение, появилась боль в ней + незабываемые ощущения в спине и бедре.
Последний раз корсет одевала в мае 2013 г в путешествии. Ах да, и несколько раз в январе этого года, дома, из-за приступообразного кашля, который меня почти замучил.
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
... готовлюсь на МСЭК, лечусь на дневном стационаре и пытаюсь совмещать с работой...
А то уже с ног валюсь. Нужно обойти 11 врачей, сделать 9 исследований. Не буду оригинальной, но какое лошадиное здоровье нужно иметь, чтобы бегать по больницам. Только к хирургу 2 часа прождала. Вспомнилось время, когда после операции "реабилитировалась". Вновь ослабла стопа, усилилось онемение, появилась боль в ней + незабываемые ощущения в спине и бедре...
Это они из солидарности, готовят свой выход на МСЭК ;). Надеюсь, после похождений, они отдохнут и наберутся сил и здоровья :super:.
 

М@руся

Активный пользователь
Полтора года после операции.
Живу, работаю, люблю, радуюсь... Да и сама жизнь уже не делится так резко на до и после.
В целом чувствую себя неплохо. Сказать, что ничего не беспокоит было бы не честно. Но точно не сравнить с тем, что было год назад.
К сожалению осталась легкая слабость в стопе, снижение чувствительности части задней поверхности бедра,
участка ягодицы. Бывает онемение стопы, возникающее после больших нагрузок, реже-без видимой причины.
Боли в пояснице-значительно реже и возникают при перемене погоды ( если дождь на 2-3 дня), злоупотреблении сидением, чрезмерной двигательной нагрузке или стрессе.
И если на первое ( погоду) повлиять не могу, то на остальное стараюсь. Учусь "жить вертикально", чередую сидение, стояние и ходьбу, дополняя разминкой. По возможности планирую на неделю и регулирую нагрузку. А стрессы пытаюсь воспринимать менее эмоционально и более положительно (как повод для мобилизации резервов и защитных сил организма).
При чихании и кашле тоже может немного побаливать поясница. Но с жуткими прострелами не сравнить (кто знает, тот поймет).
Сплю нормально, уже давно не просыпаюсь при поворотах от боли и спазмов. Иногда побаливает бедро, реже-стопа, максимум 1-2 суток. Обхожусь без обезболивающих. Исчезли мышечные подергивания, стали редкими судороги ( ох они меня достали).
Занимаюсь ЛФК ( около 1 часа в день). Пробовала ежедневно. Но оптимальней оказалось через день, в свободные дни -ходьба.
Золотые слова для зарядки: постепенно, умеренно, постоянно. Ибо резкое увеличение нагрузки "аукивалось" на следующий же день.
Ношу сумки весом до 5 кг, распределив поклажу в обе руки.
Быстро и далеко пока не бегала.
Но прыгнуть пришлось. После ливня образовались бурные грязевые потоки-к дому не подойти. Даже кирпичи, которые бросали с того берега, точнее тротуара, уносило. Прыгнула с тремя сумками и зонтом ( кто умной назовет?). Но обошлось и появилась еще большая уверенность в своих силах.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Как наши проблемы дисциплинируют нашу жизнь!!!
Маруся, Вы здорово расписали своё время :super:, мне это плохо удаётся :( :hello:.
Какой результат МСЭК? Вы работаете? Там же? Сидеть много приходится?

PS: Ваша "крошка Сью" растёт и расцветает :love:!
 

La murr

Администратор
Команда форума

tanya0809

Новичок
М@руся, здравствуйте ! Наткнулась на Ваш рассказ. Хочу спросить про парез стопы...сколько баллов он был у Вас после операции? И восстановилась ли стопа сейчас? У моего супруга тоже парез левой стопы((( я в отчаянии...
Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/22128/
 

М@руся

Активный пользователь
Как наши проблемы дисциплинируют нашу жизнь!!!
Маруся, Вы здорово расписали своё время :super:, мне это плохо удаётся :( :hello:.
Какой результат МСЭК? Вы работаете? Там же? Сидеть много приходится?
Вот никак не могу собраться с мыслями и подробно все рассказать...Каюсь.:shy:
Попробую фрагментами, но чаще.:D
Gala_Il, корсет тогда очень помог. Спасибо !
Пошла МСЭК, дали III группу на два года. Продолжаю работать, но меньше, чем до операции. Да, есть возможность в некоторой степени регулировать нагрузку, хотя всего не запланируешь и не предусмотришь-бывают накладки и отсутствие перерыва. Но, многое в наших руках. Приходится продумывать до мелочей, приспосабливаться к своим возможностям.
Время утекает как вода сквозь пальцы. Но когда пишу максимальный перечень дел (не только по работе), то больше успеваю и меньше драгоценных минут тратится впустую.
Конечно, столько бы не высидела. Но спасает чередование работы: то сидя, то стоя. И ЛФК ОЧЕНЬ выручает.
Уже месяц делаю ее ежедневно. Намного эффективнее, чем через день!
P S
Из личной переписки...
Лучше всего работать стоя, поместив ноутбук на кафедру, как это сделал Bravo.
https://www.medhouse.ru/threads/11105/#post-174124
У меня большой монитор, поэтому, подняла его на максимальную высоту и расположила под углом, чтобы было удобней смотреть.
Под клавиатуру и под мышь подложила коробки. Лучше беспроводная мышь. У меня с проводом и мышка не всегда была управляемой, т к плохо ловила отраженный сигнал. Поэтому на коробку положила коврик для мыши, а чтобы все это не скользило, закрепила его скотчем.
Стараюсь стоять ровно, поочередно высавляя одну ногу немного вперед.
Из плюсов-могу работать, меньше беспокоит поясница.
Из минусов. Идет нагрузка на шейный отдел (потому что голова опущена), на запястье правой руки ( не совсем удобно держать мышку,кисть и предплечье расположены под углом).
Стоя печатаю медленней. Поэтому, чередую положение сидя ( убираю коробки) с работой стоя.
 
Последнее редактирование модератором:

М@руся

Активный пользователь
-
М@руся, здравствуйте ! Наткнулась на Ваш рассказ. Хочу спросить про парез стопы...сколько баллов он был у Вас после операции? И восстановилась ли стопа сейчас? У моего супруга тоже парез левой стопы((( я в отчаянии...
Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/22128/
tanya0809, ознакомилась с Вашей темой. Положительный результат будет обязательно!
Ваше стремление, максимально возможные методы реабилитации, упомянутые в теме, и время теперь работают на Вас. Врачи форума дали прекрасные советы. Минуты отчаяния бывают у каждого. Первые месяцы после операции самые сложные в физическом и психологическом плане.
Но, продолжайте ежедневную работу с сильной верой в успех. Первая часть реабилитационного пути уже преодолена, дальше будет полегче. Выводы будете делать через 1-1,5 года.

Немного о себе...
Первый месяц после операции вставать на больную ногу после лежания, особенно по утрам почти не могла.
Она была красновато-сине-мраморная. К голени было больно притронуться, в стопе-очень снижены чувствительность (причем какая-то-извращенная, жутко неприятная), объем движений и сила. На носочках стоять не могла.
Через 3 с лишним месяца парез левой стопы сохранялся, мышечную силу оценивали в 3,0 балла. Вот как раз в конце четвертого месяце и началось ощутимое улучшение в стопе.
На сегодня остался легкий парез стопы, 4 балла. Но,не хромаю, хожу летящей походкой на каблучках 4-5 см.

Остаточные явления связываю с несколькими факторами ( сужу со своей колокольни)
- затянули с операцией: на девятый день после появления пареза стопы и сильного прогрессирующего болевого синдрома
-не совсем успешная операция ( врачам пришлось "изрядно потрепать корешки"-цитата моего нейрохирурга. )
-отсутствие адекватной реабилитации, точнее полное ее отсутствие.

tanya0809, желаю Вашему мужу здоровья, сил, терпения и успехов! Вашей семье побыстрее с легкостью преодолеть эти временные испытания и "пусть в жизни будет все как прежде" !!!
 

tanya0809

Новичок
-
tanya0809, ознакомилась с Вашей темой. Положительный результат будет обязательно!
Ваше стремление, максимально возможные методы реабилитации, упомянутые в теме, и время теперь работают на Вас. Врачи форума дали прекрасные советы. Минуты отчаяния бывают у каждого. Первые месяцы после операции самые сложные в физическом и психологическом плане.
Но, продолжайте ежедневную работу с сильной верой в успех. Первая часть реабилитационного пути уже преодолена, дальше будет полегче. Выводы будете делать через 1-1,5 года.

Немного о себе...
Первый месяц после операции вставать на больную ногу после лежания, особенно по утрам почти не могла.
Она была красновато-сине-мраморная. К голени было больно притронуться, в стопе-очень снижены чувствительность (причем какая-то-извращенная, жутко неприятная), объем движений и сила. На носочках стоять не могла.
Через 3 с лишним месяца парез левой стопы сохранялся, мышечную силу оценивали в 3,0 балла. Вот как раз в конце четвертого месяце и началось ощутимое улучшение в стопе.
На сегодня остался легкий парез стопы, 4 балла. Но,не хромаю, хожу летящей походкой на каблучках 4-5 см.

Остаточные явления связываю с несколькими факторами ( сужу со своей колокольни)
- затянули с операцией: на девятый день после появления пареза стопы и сильного прогрессирующего болевого синдрома
-не совсем успешная операция ( врачам пришлось "изрядно потрепать корешки"-цитата моего нейрохирурга. )
-отсутствие адекватной реабилитации, точнее полное ее отсутствие.

tanya0809, желаю Вашему мужу здоровья, сил, терпения и успехов! Вашей семье побыстрее с легкостью преодолеть эти временные испытания и "пусть в жизни будет все как прежде" !!!
Спасибо Вам большое за ответ, за теплые слова и поддержку!!! Очень важно и нужно слышать такие слова, когда опускаются руки...
Муж сейчас, очень сильно хромает, даже приседает прям на эту ногу...ходит с костылем. Сегодня ровно 3 месяца со дня операции ...
 

М@руся

Активный пользователь
Всем привет!!!
В планах было отчитаться перед вами в честь второй годовщины))) после операции, но малость не дотянула(((
Угораздило упасть на лестнице и пересчитать ступеньки одним местом за сутки до отъезда...А не надо было спешить.
Состояние уже лучше. Тормозила крестцом и левой ягодицей. Поясничный отдел под удар не попал. Сразу приложила холод.
Хожу, встаю на носочки и пяточки, в ногу не стреляет. Боль терпимая слева от крестца, на полупопии приличная гематома.
Появилось постоянное онемение, тяжесть, иногда покалывание и неприятные ощущения в левой стопе ( по типу носка), что меня несколько волнует.
Ранее бывало онемение только подошвенной части левой стопы ( без пальцев), которое появлялось при длительном хождении и проходило после отдыха ( лежания)
Вчера приняла мочегонное. Пока динамики нет. Ждемс...
Надеюсь, не стоит волноваться за онемение стопы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
М@руся, рада встрече!
Сколько времени прошло с момента падения? Врач смотрел?
Ах, как не повезло...
Черкните докторам - посоветуют, как дальше действовать.
Выздоравливайте!
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте !!!
Приношу извинения за долгое молчание...
У меня все хорошо. Нет интернета.
Дорогу домой перенесла нормально ( поездом, затем машиной 9 блокпостов)

2 года после операции. Состояние лучше, чем год назад. Значительно реже боли в спине и ноге, нет необходимости принимать горизонтальное положение каждые 2-3 часа. Обезболивающие не принимаю. Настрой позитивный. Хотя нынешнюю годовщину запомню надолго-два прямых попадания снарядов в рядом расположенные дома, с печальными последствиями(((
Практикую ежедневные прогулки. С марта каждый день делаю ЛФК. Скинула 3 кг. Была пауза после травмы ( отлеживалась), сейчас потихонечку возобновляю. После упражнений чувстсвую себя счастливой:))
Всем здоровья и мира!.

М@руся, рада встрече!...
Выздоравливайте!
La murr,спасибо, родная!
Какие изменения за несколько дней? Сколько Вам лет и как именно упали?
Евгений Аркадьевич, не было возможности ответить.
Упала, спускаясь с деревянной лестницы 2 этажа( нога соскользнула ) и проехалась больше крестцом и ягодицей по 4 ступенькам. Мне 46 лет, рост 178 см, вес 63 кг. Пару дней побыла немобильной, но знакомые настояли и отвезли в больничку.
Невропатолог:
Выраженная болезненность левого илеосакрального сочленения. (-) с-м "звонка" с нижне-коленного сегм слева. Гипестезия дерматомов S2 S3 слева. Нечеткая гипестезия дист. отд. S1 дерматома слева. Гематома левой ягодицы.
Ушиб левой ягодичной обл. Дисфункция левого илерсакрального сочленения.
Лечение: L-лизин, нимесил, веносмил, нейробион. ПИР и аутомобилизация крестцово-подвздошного сустава ( не знаю как делать)
Блокаду грушевидной мышцы решили не делать из-за гематомы.
Сейчас хожу нормально. Онемение и боль стопы ( по типу носка ) прошли. Есть терпимые непостоянные боли в обл. крестца слева, вновь не могу сидеть более получаса.
При длительном вертикальном положении ( даже ходьбе) сильно немеет и ноет подошва левой ноги. Это у меня давно, но мешает по жизни. Не знаю, с чем связано и как убрать.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Упала, спускаясь с деревянной лестницы 2 этажа( нога соскользнула ) и проехалась больше крестцом и ягодицей по 4 ступенькам...
:eek: Страшно представить... Аккуратнее, Марусенька! :shy:
Сейчас хожу нормально. Онемение и боль стопы ( по типу носка ) прошли. Есть терпимые непостоянные боли в обл. крестца слева, вновь не могу сидеть более получаса.
При длительном вертикальном положении ( даже ходьбе) сильно немеет и ноет подошва левой ноги. Это у меня давно, но мешает по жизни. Не знаю, с чем связано и как убрать.
Ссылку докторам! :flag: И подождём комментарии... :hello:
 

М@руся

Активный пользователь
Раз уж дорвалась до инета, еще немного информации.
ЭНМГ в сентябре.
Умеренное снижение скоростей проведения возбуждения двигательными волокнами корешков уровня L5-S1 c двух сторон, без существенной асимметрии. Сила сокращения мышц разгибателей и сгибателей стоп и пальцев в пределах нормы, sin< dex. Показатели проведения по чувств. и двигат. волокнам нижних конечностей-норма. При ТМС показатели времени центрального моторного проведения по пирамидным путям кортико-люмбальных трактов с учетом корешковой задержкив пределах нормы, без существенной асимметрии, dex=sin.
ЭНМГ признаки снижения функции корешков ( радикуклопатии) L5-S1 c двух сторон.

Невролог, сентябрь.
ХР.вертеброгенная люмбалгия, с-м грушевидной мышцы слева, компрессийный с-м Л5-С1с обеих сторон. П/операционные изменения в мягких тканях на уровне Л5-С1. Ретролистез Л5 с выраженными нарушениями стато-динамической функции позвоночника.
Уважаемые доктора, насколько выражены изменения и что делать, чтобы не дать болячке шанса.
 

М@руся

Активный пользователь
Ни МРТ, ни рентген после падения не делала.
Невропатолог института нейрохирургии заверила, что ничего серьёзного, и нет необходимости в данных исследованиях.
 

М@руся

Активный пользователь
Ох, Игорь Григорьевич, вероятнее всего, по январским снимкам МРТ и сентябрьскому осмотру(((
А навернулась я позже, в ноябре.
Насколько важно и срочно сейчас делать МРТ или ретген ?
 
Сверху