Проблемы вместо сна

Насколько важно и срочно сейчас делать МРТ или ретген ?
Дело вот в чём. Есть симптоматика заинтересованности области илеосакрального сочленения и ротаторов бедра. При падении в области мышечных фасадов ягодицы могла образоваться гематома, или нарушение взаимоположения костей илеосакрального сочленения, или нарушение целостности костей крестца. Поэтому я сделал бы МРТ таза и поясничного отдела. Рентген (функциональный) поясничного отдела так же не будет лишним, он позволит определится с мифическим листезом. То, что нейрохирург не видит показаний для этих исследований, говорит только о его примитивном мышлении, он не врач, он просто грыжесек, коллега цирюльников.
 

М@руся

Активный пользователь
Сегодня сделала МРТ.
Инет только в планшете, который так глючит, что сложно даже ввести пароль. Поэтому снимки пока не выложу(((

Изменения тел S3, S4 соответствуют отеку костного мозга, вероятно, вследствие ушиба. Исключить перелом позвонков на этом уровне не представляется возможным. Признаки дегеративных изменений поясничного отд. осложненного протрузиями L5-S1,L4-L5, менее выраженными L2-L3, L3-L4. Двухстор. фораминальный стеноз на ур.L4-5, L5-S1.Ретролистез L5 ( до 5 мм). Спондилоартроз 1-2 ст.
Для исключения перелома тел S3 , S4 показано КТ.

Что делать: КТ или ренген? Сегодня ровно месяц после падения ( в прямом смысле слова)
 

М@руся

Активный пользователь
IMG_0961_.jpg
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. 10.12.2014

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отд. позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 , STIR в стандартных последовательностях отмечается нарушение статики в виде левостороннего искривления оси позвоночника.
В телах крестцовых позвонков S3, S4 определяются участки неравномерно высокого сигналов Т2ВИ и Stir, низкого в Т1ВИ, контуры кортикального слоя четко не прослеживаются.
Визуализируются дегенеративные изменения в субхондральных отделах замыкательных пластин тел позвонков в виде склероза и участков жировой перестройки, наиболее выраженные на уровне L5, S4.
Отмечается снижение интенсивности МР сигнала за счет дегидратации и уменьшение высоты межпозвонковых дисков преимущественно в сегментах L4-L5, L5-S1.
В сегментах L2-L3, L3-L4-определяются задние циркулярные выпячивания дисков до 2 мм.
В сегменте L4-L5-определяется заднее циркулярное неравномерное выпячивание диска на широком основании размером до 4,5 мм-центрально и парамедианно с двух сторон, в стороны фораминальных отделов с двух сторон: до 4,3 мм -справа, до 5,3 мм-слева.
В сегменте L5-S1 -состояние после оперативного лечения. Визуализируется заднее циркулярное неравномерное выпячивание диска на широком основании размером до 5 мм центрально и парамедианно, до 5 мм фораминально слева, до 4,5 мм фораминально справа. На этом фоне тело L5 смещено кзади до 5 мм.
Определяются умеренные артрозные изменения в дугоотростчатых суставах, наиболее выраженные на уровне L5-S1, L4-L5. Желтые связки не утолщены.
Контуры дистальных отд. спинного мозга четкие, ровные, структура однородная.

ВЫВОДЫ: Изменения тел S3, S4 соостветствуют отеку костного мозга, вероятно, вследствие ушиба. Исключить перелом позвонков на этом уровне не представляется возможным.
МР признаки дегенеративных изменений поясничного отд. позвоночника, осложненного протрузиями L5-S1, L4-L5, менее выраженными L2-L3, L3-L4. Двухсторонний фораминальный стенозна уровнях L4-L5, L5-S1. Ретролистез L5. Спондилоартроз 1-2 ст.
Рекомендовано: Для исключения перелома тел S3,S4 показано КТ.

IMG_0968_.jpg IMG_0972_.jpg
11.12.2014
Рентгенография крестца, копчика: Костные повреждения не определяются.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Копчик цел. Естественно, это хорошо! Местно можно кремы или гели с НПВС. Массаж.
И для подтверждения или исключения ретролистеза L5 всё же выполните рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Для исключения перелома тел S3,S4 показано КТ.

Рентгенограммы не информативны в данном случае. S3-4 "срезаны".
Рекомендую Вам делать либо КТ либо рентгенографию в 2-х проекциях (цифровой).
 

М@руся

Активный пользователь
Спасибо всем, кто откликнулся.
Выяснила, что цифровой рентген в городе имеется, но нет специалиста(((
На КТ нацелилась на 18 декабря. Но нахожусь в раздумьях...
Раз затеяла эту эпопею и есть боли, то надо все выяснить и довести до ума.
Но, с другой стороны, с момента травмы прошел 1 мес 1 нед. В этот период не отлеживалась ( были переезд, путешествие и др), терпела. Даже если предположить перелом, то сроки постельного режима считай прошли.

А еще второй день принимаю катадолон. Кайфую, вспомнила свое состояние до болезни, когда ничего не беспокоило ( ох,вспомнила бабка, когда в девках была))))
Уж и не знаю, в какую сторону податься.
 

М@руся

Активный пользователь
МРТ от 21.01.2014
На серии МР-томограмм нижне-грудного и поясничного отд. позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1-иТ2 - взвешенных изображений отмечается ретролистез L5 позвонка до 0,3 см.
Определяются дегенеративные изменения в дисках L4-L5, L-S1 ( снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации)
Высота дисков L4-L5, L-S1 снижена.
В замыкательных пластинках L5-S1 позвонков отмечаются дегеративные изменения ( повышен МР-сигнал в Т1- и Т2-В/И за счет жировой дегенерации), воспалительных изменений в них в настоящее время не отмечается.
Определяется протрузия дисков: L4-L5 кзади до 0,34 см, в сторону правого и левого межпозвонковых отверстий до 0,5 см; L5-S1 кзади и парамедиально влеводо 0,57 см, в сторону левого межпозвонкового отверстия до 0,67 см.
По передней поверхности тел L1-L5 позвонков и по задней поверхности тел L3-L5 позвонков отмечаются умеренно выраженные остеофиты.
дуго-отростчатых сочленениях на уровнях L1-L5 визуализируются артрозные изменения.
В мягких тканях спины на уровнях L5-S1 позвонка визуализируются послеоперационные изменения.
Остеохондроз поясничного отд. позвоночника с выраженными протрузиями дисков L4-L5, L-S1, на фоне ретролистеза L5 позвонка. Деформирующий спондилез, спонилоартроз. Послеоперационные изменения в мягких тканях на уровнях L5-S1 позвонков. По сравнению с предыдущим МРТ-исследованием от 5.03.2013 г, воспалительных изменений в замыкательных пластинках L5-S1 позвонков не отмечается.

Это данные МРТ за январь 2014 г.
Дорогие доктора, оцените, пожалуйста, нынешний результат МРТ по сравнению с январским. Протрузия полезла вправо или это несущественная динамика в пределах погрешности?
А то никто из моих докторов снимки даже не посмотрел. Невролог в плане массажа рекомендовал посоветоваться с массажисткой (((((
 

Эльга

Активный пользователь
@М@руся, здравствуйте! Вдруг на форум зайдёте, как Вы себя ощущаете спустя столько лет?
 
Сверху