Что посоветуют в этом случае

g1fest

Пользователь
Поясничный лордоз выпрямлен. Признаков сколеоза не выявлено. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки волнистые за счет узелков Шморля. Высота мжпозвонковых дисков не изменена.
На уровне l5-S1 на фоне равномерной циркулярной протрузии диска определяется грыжа диска рахмерами: сагитальный - 0.51см, фронтальный - 0,77см с небольшим воздействием на передне-правый контур дурального мешка.
На уровне l4-5 на фоне выраженной циркулярной протузии диска до 0.89см кзади определяется парамедианная с левосторонней латеризацией грыжа, выстоящая в просвет позвоночного канала на 0.92см (ширина основания - 1,53см, вертикальный размер - 1,23см), с латеризацией влево с воздействием на передний контур дурального мешка, с фораминальным компонентом протрузии слева с сужением левого корешкового канала и вероятным воздействием l4 корешок на уровне l3-4, l2-3, l1-2 межпозвонковые диски не пролабируют за пределы компактных пластин позвонков. Позвоночный канал обычных размеров и формы. Дуральный мешок не изменен. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Межпозвонковые суставы - обычной формы и размеров. Паравертебральные мягкие такни - не изменены.

Заключение: КТ картина парамедианной с левосторонней латеризацией, вероятно секвестрированной грыжи межпозвонкового диска l4-5 с воздействием на дуральный мешок на этом уровне и на левый l4 корешок. Небольшая правосторонняя парамедианная грыжа диска l5-s1. Признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на исследуемом уровне(остехондроз, деф. спондилоз).

Подскажиче что делать??? :(
 

g1fest

Пользователь
рост 180, вес 87-89. Образ жизни активный, профессия Монтажник, болит поясница и отдает в правую ногу.

Кололи Мильгамму, Мовалис, Баралгин,

Пил Нейромультивит, Кетанал, Диазолин, Сердалуд, Мовалис

На курс лечения ослабляло боль, но после окончания курса боль возвращалась.

Делали КТ все на диске как от туда достать к сожалению не знаю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так как Вы живёте в Москве, то есть смысл обратиться за помощью к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме. Личное общение куда эффективней виртуального!
 

g1fest

Пользователь
Снова здравствуй сделал я мрт

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Высота ле позвонков не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L4-L5 позвонков.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-L5 дисков
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Доральные экструзии дисков: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0.7 см, со значительной деформациец дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.3см; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, умеренно сужен справа; резко слева.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровыне контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, и ширину и однороную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеозондроз); дорзальной экструзии /грыжи/ L4/5
Добавлено: Feb 18, 2013 8:31 PM
Снимки
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg11.jpg12.jpg13.jpg
 
конечно, особенно если правой ногой попасть в ямку на дороге, или промахнуться мимо ступеньки...

Мне кажется, что ваша красивая грыжа не виновата в этих болях. На снимках латерализация грыжи влево, должна болеть левая нога. Но на снимках видна ещё одна проблема, артроз правого илео-сакрального сочленения. Этот процесс обязательно даст спазм груши и при сидении она вызовет сдавление седалищного нерва. При этом боль появится не сразу как сели а через минуту другую, по нарастающей.
 

Вложения

  • 112.jpg
    112.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 11
Сверху