Выпирает грудная клетка(муж)

TSS11

Новичок
Приветствую читателей, у меня есть проблема, с самого детства у меня выпирает грудная клетка по середине. Я решил заниматься спортом, а именно боксом и подкачать мышцы, и я боюсь что если накачаю мышцы груди то это будет еще более заметно чем то что есть сейчас.
Сам по себе я худой и поэтому это очень заметно, друг сказал что мне нужно подкачать мышцы груди с боков и все будет нормально.
Подскажите пожалуйста как мне быть, и возможно ли убрать этот дефект?
p.s мне 17 лет и надеюсь я правильно подобрал название темы и раздел.

6533893bb1d9.jpg

6f866a928c86.jpg
 

TSS11

Новичок
Я боюсь качать мышцы груди т.к думаю что я накачаю их с боков и получится некрасивая ямка по середине, либо будет еще больше выпирать посередине.
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Я боюсь качать мышцы груди т.к думаю что я накачаю их с боков и получится некрасивая ямка по середине, либо будет еще больше выпирать посередине.
Здравствуйте!
Судя по фотографиям у вас килевидная деформация грудной клетки, симметричная форма. Это представляет собой грубый косметический дефект, кроме того грудная клетка находится как бы в состоянии постоянного вдоха, что приводит к нарушению механизма дыхания, неприятным ощущениям в грудной клетке при физических нагрузках, иногда снижению переносимости физических нагрузок.
Занятия спортом вам не противопоказаны. Однако, вы должны понимать, что в области средней части грудной клетки, где находится грудина (наиболее выступающее у вас место) мышц нет, а развить грудные и зубчатые мышцы таким образом чтобы замаскировать деформацию грудной клетки невозможно. Поэтому единственный выход в вашей ситуации выполнить операцию, а в последующем уже заниматься спортом и тогда ваша грудная клетка приобретет правильную конфигурацию.
_________________________________________________________
С уважением, торакальный хирург, к.м.н. П.А. Королев.
 
Сверху