Грыжа Шморля. Боли в спине с отдачей в правую ногу

М. Андрей В.

Новичок
Значит у вас не грыжа Шморля, а скорее межпозвонковая грыжа диска.
Снимки покажите и результаты осмотра врача.
Здравствуйте доктор, у меня похожая проблема. Поставили диагноз - грыжа Шморля. Есть заключения и снимки. Загружаю. Все, что есть по спине.Что мне делать? Боли в спине с отдачей в правое бедро, а при неудобной позе немота бедра и переход в голень. Спина беспокоит лет 20, (мне 40 лет), а последний год особенно. Порой без диклофинака и сидеть не могу. Доктором предложено оперативное вмешательство, но я побаиваюсь. Спасибо.
Заключение0002.jpgЗаключение0003.jpgЗаключение0004.jpgСнимок_.jpg
 
Опять ситуация не с грыжей Шморля, а с межпозвонковой грыжей, и даже не с ней, а уже с последствием-спондилоартрозом.
Оперировать вас скорее всего откажутся, поскольку нет субстрата для операции, но тут без осмотра не определиться.
Сколько раз в году обострение и сколько хороших дней?
 

М. Андрей В.

Новичок
Опять ситуация не с грыжей Шморля, а с межпозвонковой грыжей, и даже не с ней, а уже с последствием-спондилоартрозом.
Оперировать вас скорее всего откажутся, поскольку нет субстрата для операции, но тут без осмотра не определиться.
Сколько раз в году обострение и сколько хороших дней?
Спасибо за скорый ответ. Раньше, до 2011 года, было так: неделя-две обострение весной и так же осенью, остальное время практически без болей. А начиная с прошлого года боль усилилась и участилась. В Октябре 2011 придавило так, что обратился в больницу, там и сделали РКТ. А вот с июня 2012 до сих пор боль с периодическим обострением до слез.
 

М. Андрей В.

Новичок
Здравствуйте. До недавнего ни как не лечил. Периодическое смазывание спины Диклофинаком. Еще реже - уколы, того же, диклофинака. Сейчас, когда терпеть не в мочь, ставлю Аффлутоп. Сегодня четвертый укол. Вроде стало легче. Доктор. В нашей "деревне" только костоломы остались и доктор по прозвищу "Смерть". Прошу направить на истинный путь, как лечить, что лечить?

Да, еще, ношу пояс поясничный согревающий.
 
Последнее редактирование модератором:
У вас по снимкам (не очень хорошего качества) сподилоартроз справа на уравне л5-с1. Доктор Ступин прав, я бы Вам, что бы не тратить лишних средств посоветовал сделать МРТ, на нём более ясно видно. И ещё не пытайтесь лечить дефект Шморля жёсткой мануальной терапией!
 
Сверху