Целебрекс - эффективен ли он?

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Уважаемый Нурлан!

Препарат целебрекс используется для лечения боли чаще всего при суставных болях, болях в позвоночнике. Он относится к препаратам нового (относительно) поколения, которые не оказывают побочных эффектов или оказывают их в меньшей степени.

Первое время, когда появились эти препараты, обещания были вдохновляющими - борьба с болью и минимум вреда. Однако, как выяснилось на практике, зачастую обезболивающий эффект при их применении выражен слабее, что у таких препаратов, как диклофенак, индометацин и т.д. (то есть у тех, что имеют побочные эффекты), а проблемы с желудком, кровью и т.д. реже, но все-таки бывают.

Более того, в 2004 Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США ограничило к применению препараты этой группы, особенно у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в связи с возможностью осложнений, особенно при длительном приеме. В частности, было замечено, что среди пациентов, использующих Целебрекс, достоверно возросло число инфарктов.

Я это все рассказываю не для того, чтобы Вас отговорить принимать Целебрекс, а с целью осветить все плюсы и минусы данного препарата. В целом, он применяется с успехом, но под контролем и по показаниям.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Строго только под контролем врача.
И вообще самолечение не всегда приветствуется в медицине, принятие любых препаратов должно быть только после осмотра доктора или по его назначению.
 
Сверху