Аномалия Киммерли

Проходил ВЛЭК, обнаружили аномалию Киммерли, поставили заключение о негодности:(
Диагноз: синдром вегетативной дисфункции с выраженными вегетативными и сосудистыми проявлениями, склонность к пароксимальному течению.
При триплексном сканировании ветвей дуги аорты зафиксировано:
С-образные извитости обеих общих и внутренних сонных артерий
С-образные извитости обеих позвоночных артерий в проксимальных частях экстравербальных отделов
Непрямолинейность хода позвоночной артерии справа между поперечными отростками шейных позвонков
Снижение скоростных показателей кровотока в дистальных отделах сегмента V2 обеих позвоночных артерий
Повороты головы приводили к существенным изменениям скоростных параметров кровотока по позвоночной артерии справа

Что можите порекомендовать в данном случае? Опасно ли это?
 
ВЛЭК, где?
Проблема не в в аномалии, а в том, что у вас:
-выраженные вегетативные и сосудистыми проявления, со склонностью к пароксизмальному течению.
Летчик с аномалий годен к летной работе, если не жалуется и хорошо переносит нагрузки.

Поэтому вам надо определиться с причинами ваших жалоб, поставить диагноз.
Заключение ВЛЭК, приведите полностью.
 
Меня зовут доктор Чарльз Реджистер. И я считаю, что когда называли эту особенность, то ошиблись, назвав аномалией. Сама по себе эта аномалия Киммерли никогда не влияла на лечение в моем 20 ти летнем опыте работы, как специалиста в области верхне-шейного отдела. Думаю, что это медицинское заблуждение Аномалия Киммерли не имеет никакого влияния, ни хорошего, ни плохого на пациента. Причины недомоганий в положении самих позвонков.
 
Доктор Реджистер прав, дело не в аномалии Киммерли. Я считаю, что такая аномалия возникает в ответ на раздражение продолговатого мозга, за счёт нестабильности в атланто-аксиллярном суставах, пролапсе миндалин мозжечка в БЗО. Все эти нарушения дают, как правило, картину диэнцефального синдрома с выраженной вегитатикой, симпат-адреналовами кризами и т.д. А, оссификация связки приводит к стабилизации этот сегмент шейного отдела позвоночника, поэтому бороться с АК - риск дестабилизировать состояние. Влияния на кровоток при повороте головы, вероятно, оказывает не эта связка, а косые мышцы шеи и лестничные мышцы.
 
Дополню своё верхнее сообщение.
В ответ на гипермобильность в области двух-трёх верхних позвонков, раздражене затылочных нервов, раздражения ствола мозга - организм защитно-фиксирует эти сегменты, оссифицируя(уплотняя) вышеуказанную связку, дабы стабилизировать С1,С2. уменьшая объём сгибания-разгибания, он ограничивает влияние на ствол мозга, мозжечок. Некоторые врачи, пытаясь увеличить подвижность в вышеуказанных сегментах позвоночника, при помощи жестких методик мануальной терапии - получают гипермобильность с яркими симптомами диэнцефальных проявлений: симпат-адреналовые кризы, приступы тахикардии, подъёма АД, панических атак, что указывает на дестабилизацию, поэтому АК не надо трогать. Её наличие должно настораживать врача о наличии сопутствующей патологии в верхне-шейном отделе, продолговатом мозге, наличию аномалии Арнольда-Киари и т.д.

Что можно посоветовать Вам - старайтесь не спать на животе, с вывернутой набок головой и скрученной шеей, я 6 лет занимался допплерографией и установил, что поза на животе пагубно влияет на мозговое кровообращение (как на артериальное, так и на венозное), сдавливает спинной мозг в шейном отделе позвоночника. Избегайте жестких методов воздействия на шейный отдел позвоночника, лучше использовать для коррекции Вашего состояния мягкие техники мануальной терапии, остеопатию, иглотерапию, предварительно проведя МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения сопутствующей патологии.

Доктора Ступин и Чарльз Реджистер, правильно подметили, что Вам врачебно-лётная комиссия дала негодность не из-за АК, а из-за нарушений кровотока по позвоночным артериям, т.к. это приводит к нарушениям кровообращения в мозжечке и расстройствам координации, а Вы отвечаете за пассажиров и транспотное средство!
С уважением, Титарчук А.Б.
 
Все эти нарушения дают, как правило, картину диэнцефального синдрома с выраженной вегитатикой, симпат-адреналовами кризами и т.д. А, оссификация связки приводит к стабилизации этот сегмент шейного отдела позвоночника, поэтому бороться с АК - риск дестабилизировать состояние. Влияния на кровоток при повороте головы, вероятно, оказывает не эта связка, а косые мышцы шеи и лестничные мышцы.
А есть связь между
...картиной диэнцефального синдрома с выраженной вегитатикой, симпат-адреналовами кризами и т.д. ......
с оссификаций связки.
Боюсь это притянутая связь.
У большего количества тех у кого оссификация есть
... диэнцефального синдрома с выраженной вегитатикой, симпат-адреналовами кризами и т.д. .
, просто, НЕТ.
 
Сверху