Реабилитационное лечение после операции

Barabashka

Новичок
Сегодня оперируют сына по поводу секвестрированной грыжи L5-S1 7 мм. Летом прошлого года "переклинило" спину с отдачей в ягодицу и ногу. Но лечиться же некогда - работать надо! Доработался, пока в 300 км от дома не отказали ноги. Проконсультировавшись с несколькими врачами, решились на операцию. Предполагается малоинвазивное хирургическое вмешательство. Волнуюсь, как все пройдет
 

Barabashka

Новичок
Всем - здравствуйте! Вчера сына прооперировали - микродискэктомия. К вечеру - небольшая температура 37,2. Это нормально?Пока сохраняются боли в пояснице. Разрешили лежать на боку и спине. Купила корсет по назначению врача. Сегодня будет подниматься на ноги.
 

Barabashka

Новичок
Здравствуйте! 3 месяца назад сыну была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1 - микрохирургическое транслигаментозное удаление секвестрированной грыжи, декомпрессия S1 корешка справа в боковом кармане. Операция прошла успешно. На следующий день уже вставал. Никаких нарушений функций внутренних органов или конечностей после операции нет. Нейрохирург сказал, что в реабилитационном лечении не нуждается. Достаточно ежедневной ходьбы и комплекса упражнений дома. Что и выполняется ежедневно. При выписке из больницы были даны рекомендации продлить больничный на 6-8 недель. И хотя прошло уже 3 мес., ВК поликлиники не "закрывает" больничный лист, мотивируя это тем, что без реабилитационного лечения не имеют права этого сделать. При этом никаких послеоперационных обследований (МРТ, рентген) кроме стандартного набора анализов для записи на реабилитационное лечение, не назначалось. Ходит раз в неделю в поликлинику, где ему просто продляют больничный лист без всяких назначений. В самом ли деле так необходимо реабилитационное лечение, тем более, что очередь на него на несколько месяцев вперед?
 

ElenaPeregudova.S

Новичок
Добрый вечер, у меня несколько вопросов . 2 месяца назад удалили грыжу L4-L5, пока остается небольшое онемение промежности и половины стопы. При поездке на машине полулежа часто немеет ягодица, потом проходит, стоит встать и пройтись. Больше всего беспокоит то, что на месте шва "выпирает позвоночник". Это нормально? Боли это не доставляет, даже если сильно на это место нажать. Когда положено делать контрольную МРТ? Хочется быстрее сесть за руль, можно ли?
 

Emchik

Новичок
Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет!
2 недели назад прооперировали (секвестрированная грыжа L5-S1 14 мм). Сегодня встал на учёт у невропатолога. Назначили прозерин и сермион. Но хочется перестраховаться правильное ли лечение назначено... Есть некое сомнение в компетентности врача , т.к. она сразу предложила сесть (чего я ещё не делаю),а затем наклониться на сколько могу (хотя оперирующий врач , и здесь на форуме не рекомендуют делать наклоны 2 месяца).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение назначают при наличии тех или иных симптомов заболевания. Что Вас беспокоит сейчас и какие рекомендации по поводу восстановительного лечения дал нейрохирург при выписке из стационара?
 

Emchik

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
Сразу после операции совсем ничего не беспокоило.На третий день,видимо,от гуляний по коридору больницы,появились неприятные ощущения в ноге и ягодице и онемение в стопе. А ещё бывает по ночам,как бы судорогой пытается скрутить ногу.Беспокоит то,что сразу после операции ничего не беспокоило, а потом появилось... Нейрохирург особых рекомендаций не давал , он оказался немногословен...(3-4 недели не садиться, 2 месяца не наклоняться и после выписки встать на учёт у невропатолога).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прозерин легко можно заменить на ипидакрин в таблетках (нейромидин). Назначение же сермиона совершенно лишнее.
 

ОленькаК

Активный пользователь
Транслигаментозное удаление грыжи.Так названа операция в моей выписке.В ин+ те такого НЕТ!!!Можно ссылку или определение,что это такое!?
 
Сверху