S-образный грудо-поясничный сколиоз 3-й степени

alesia1900

Новичок
Здравствуйте! Дочери 12 лет, рост 169, 27.05.2015г поставили диагноз диспластический s-образный прогрессирующий сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 3 степени. В положении лежа – грудная дуга 28 гр и поясничная 25 гр. В положении стоя – грудная дуга 42, поясничная 36. Перекос таза вправо. Укорочение правой ноги на 2,5 см. Боли нет, плечи ровные.
Рекомендаций толком не дал наш ортопед в поликлинике, только массаж, электрофорез с хлористым кальцием на поясницу, сказал искать в интернете занятия по ЛФК и рекомендовал подложку под пятку в 2 см. НО я понимаю, что этого не достаточно. Что Вы можете порекомендовать? Где можно пройти полноценный курс лечения в России и в дальнейшем лечиться, наблюдаться?
 

doc

Врач
Тогда могу предложить Вам лечение в нашей клинике.
Я давно занимаюсь этой проблемой и имею большой опыт.
Даже у взрослых пациентов с застарелым сколиозом я стараюсь добиться положительного результата.
Например, посмотрите это: https://www.medhouse.ru/threads/22425/
Естественно, что в детском возрасте победить болезнь значительно проще.
Если Вы ограничены в средствах, можно рассмотреть Ваше участие в благотворительном проекте:
https://www.medhouse.ru/threads/22024/
 

alesia1900

Новичок
Сколько по времени будет проходить лечение у Вас в клинике и его стоимость. Расскажите подробнее. Есть желание участвовать в благотворительном проекте. Спасибо.
 
Здравствуйте! Дочери 12 лет, рост 169, 27.05.2015г поставили диагноз диспластический s-образный прогрессирующий сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 3 степени. В положении лежа – грудная дуга 28 гр и поясничная 25 гр. В положении стоя – грудная дуга 42, поясничная 36. Перекос таза вправо. Укорочение правой ноги на 2,5 см. Боли нет, плечи ровные.
Рекомендаций толком не дал наш ортопед в поликлинике, только массаж, электрофорез с хлористым кальцием на поясницу, сказал искать в интернете занятия по ЛФК и рекомендовал подложку под пятку в 2 см. НО я понимаю, что этого не достаточно. Что Вы можете порекомендовать? Где можно пройти полноценный курс лечения в России и в дальнейшем лечиться, наблюдаться?
Очень важно!
1) Слово "Диспластический" сразу настораживает, поскольку этот термин очень часто употребляют неправильно. Он устарел. Наверняка речь идет о идиопатическом сколиозе. Если доктор использует устаревший термин, то что еще у него устарело из знаний?
2) Возраст - 12 лет - говорит о том, что вероятность прогрессирования высока. Месячные есть? Растет быстро? Тест Риссера?
3) Раз сколиоз в положении стоя выше 40°, то нужно всерьез обсудить вариант хирургического лечения. Искривление еще хорошо корректируется в положении лежа, с вытяжением скорее всего, что можно еще лучше исправить. Это означает, что вероятность очень хороших результатов хирургического лечения высока. Если затягивать, потом оперировать будет труднее, результаты - хуже.
В принципе, основным показанием для операции является косметический дефект, при чуть меньшем сколиозе я бы склонялся в пользу корсетотерапии и наблюдения в динамике. Если бы такой сколиоз с ровными плечами у взрослой женщины, то это особой проблемой то и не было. Можно прекрасно жить без болей и вряд ли кто заметит. Но в 12 лет есть риск, что сколиоз будет усиливаться дальше.
Настоятельно рекомендую консультацию в крупной клинике, где постоянно оказывают помощь детям со сколиозом. НИИТО в Москве, Питере, Новосибирске.
 

alesia1900

Новичок
Да, месячные уже год как есть! Рост почти остановился, 1-2 см в год. Про тест Риссера ничего не знаю, местный ортопед не назначал. К кому можно обратиться в НИИТО г. Москва?
 
Да, месячные уже год как есть! Рост почти остановился, 1-2 см в год. Про тест Риссера ничего не знаю, местный ортопед не назначал. К кому можно обратиться в НИИТО г. Москва?
Тест Риссера оценивается по рентгенограмме крыльев таза
http://www.cito-priorov.ru/page_strukture_7otd.php
 

alesia1900

Новичок
Спасибо! Будем консультироваться ! Настроена на консервативное лечение, операция в самом крайнем случае.
 
Сверху