Лордоз, ротация и заострение апофизов

olgazzz

Новичок
ДВ! Прошу помочь разобраться с диагнозом. Точнее с описанием сномков. В проколе рентгеновского заключения написано следующее (как я поняла): На R0-гр поясничного отдела позвоночника выпрямление физиологического лордоза. Ротация Z2,3 вокруг своей оси влево. Заострение апофизов у Z3.

Что это значит и главное - что со всем этим делать? Лечится ли это?
 
По факту выявленных изменений на момент исследования если ничего не беспокоит (не болит и не мешает выполнять повседневную и профессиональную нагрузку) - ничего с этим делать не надо.
 

olgazzz

Новичок
Беспокоит следующее: не могу долго стоять (например гладить стоя) более 5 минут - начинает болеть поясница. Также при походе по магазинам )медлено и не торопясь) также начинает ломить поясницу настолько сильно, что приходиться садиться на корточки. Также часто не могу выпрямить спину при хотьбе - как будто в пояснице что-то не дает выпрямиться и болит. Наклоняюсь тоже с трудом - скована поясница...
 
Беспокоит следующее: не могу долго стоять (например гладить стоя) более 5 минут - начинает болеть поясница. Также при походе по магазинам )медлено и не торопясь) также начинает ломить поясницу настолько сильно, что приходиться садиться на корточки. Также часто не могу выпрямить спину при хотьбе - как будто в пояснице что-то не дает выпрямиться и болит. Наклоняюсь тоже с трудом - скована поясница...

Клинически синдром нестабильности поясничного отдела позвоночника, нарушена опорная функция переднего и заднего комплексов ПДС .. необходимо очно разобраться: снимки, мануальное тестирование, лечебные блокады, пробные курсы мануальной терапии .... без всего перечисленного вероятно положительный эффект окажет поясничный корсет, но это будет временным решением проблемы, необходимо более обстоятельно подходить к решению выявленной проблемы (см. выше.
 
Сверху