По данным МРТ лордоз

Здравствуйте.
Меня давно мучают боли в позвоночнике, последние пол года особенно. Сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов. Хотелось, чтоб мне пояснили, как можно исправить ситуацию. Можно ли исправить лордоз? Если да, то как. И по остальным показателям поясните, пожалуйста, что это, и как следует лечиться и насколько серьезно?
Данные МРТ:
Грудной отдел
На серии МП-томограмм получено изображение грудного отдела позвоночника(Тн1-Тн12) в сагиттальной и аксиальной плоскостях, где выявлены следующие изменения:
усиление грудного кифоза на уровне Тн7-Тн8. из-за чего измененный спиной мозг смещен кпереди, суживая переднее субарахноидальное пространство и расширяя заднее. В расширенном заднем субарахноидальном пространствес уровня Тн3-Тн4 по Тн8-Тн9 выявляются извилистые и неравномерно расширенные сосуды. Правосторонний С-образный сколиоз. Снижение интенсивности МП-сигнала по Т2ВИ от межпозвонковых дисков Тн3-Тн4, Тн4-Тн5, Тн5-Тн6, Тн6-Тн7, Тн7-Тн8, Тн8-Тн9, Тн9-Тн10, Тн10-Тн11, Тн11-Тн12. Высота межпозвонковых дисков сохранена. В межпозвонковом диске Тн6-Тн7 дорзальная срединная протрузия толщиной 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен и не деформирован. сагиттальный размер спинного мозга 7мм. контуры его ровные и четкие, структура однородная. Очагов патологической интенсивности сигнала в спинном мозге не выявлено.

Пояснично-крестцовый отдел:
На серии МТ- томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоочника(ТН12-S1) в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях в Т1 и Т2ВИ, где выявлены следующие изменения:
Усиление поясничного лордоза. Левосторонний С-образный сколиоз. Снижение интенсивности МП-сигнала от межпозвонковых дисков Тн12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 и высоты межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Высота остальных межпозвонковых дисков сохранена. Дорзальных грыж и протрузий не выявлено. Двусторонний синовит дугоотростчатых суставов L3/L4, L4/L5, L5/S1. Сагитальный размер позвоночного канала 15 мм.

Электронных снимков нет.
 
Болит поясница и чуть выше в основании грудного отдела, отдает боль в правый бок, чувствуется точка больная на позвоночнике выше пояснице. Боль успокаивается, если я лежу или сижу. При ходьбе боли больше и как бы циклонами накатывают. Лечение не проводила. Делала УЗИ внутренних органов в местной поликлинике, все хорошо, сказали. По гинекологии аднексит хронический, но лечила осенью, сейчас состояние должно быть более-менее нормальное. Снимки МРТ сфотографировать не могу пока, попозже только.
 
Вероятно боль обусловлена болевой дисфунцией межостистых и надостных связок на фоне гиперлордоза ПОП ... необходимо проводить коррекцию осанки и двигательного стереотипа, думаю приоритет за мануальными методиками.
 
Спасибо за совет. Скажите, при проведении лечения можно и выправить лордоз полностью или придется постоянно всю жизнь заниматься упражнениями по корректировке??
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте, Сергей! Вам лучше создать свою, отдельную тему. Разместив в ней снимки МРТ (в формате JPEG) и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам форума определиться с тем, как Вам поступать дальше.
Вам в помощь эти ссылки:
Как открыть новую тему на форуме
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 
Здравствуйте.
Меня давно мучают боли в поясничной части позвоночника. мне 70лет. Живу на Украине. Сделал МРТ и рентген . Хотелось, чтоб мне пояснили, как можно исправить ситуацию. И по остальным показателям поясните, пожалуйста, что это, и как следует лечиться и насколько серьезно? Нейрохирурги предлагают операцию с установкой внутреннего корсета. Насколько это опасно?
Смотрите файлы прикрепленные
 

Вложения

  • Лист 1.pdf
    200,1 KB · Просмотры: 6
  • Лист 2.pdf
    315,2 KB · Просмотры: 2
  • Снимки основа часть 1.pdf
    704,9 KB · Просмотры: 2
  • Снимки основа часть 2.pdf
    695,4 KB · Просмотры: 2
  • Снимки основа часть 3.pdf
    705 KB · Просмотры: 4

Березка

Активный пользователь
Здравствуйте.
Меня давно мучают боли в поясничной части позвоночника.
Смотрите файлы прикрепленные
Воспользуйтесь рекомендациями предыдущего поста:
Вам лучше создать свою, отдельную тему. Разместив в ней снимки МРТ (в формате JPEG) и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам форума определиться с тем, как Вам поступать дальше.
Вам в помощь эти ссылки:
Как открыть новую тему на форуме
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

Березка

Активный пользователь
Открываете снимок на компьютере, затем нажимаете клавишу Print Screen (сверху над Insert) - так вы скопируете в буфер все, что у вас в данный момент на экране. Затем в любом графическом редакторе (например - Paint), нажимаете "Вставить" (Ctrl+ V). Потом - "Сохранить как...", указав для этого соответствующую папку. Сохранять снимки на своем компьютере нужно, выбрав формат файла JPEG (jpg, jpeg, jpe, gif).
 
Сверху