Интересный случай

Больная Г. 53 лет обратилась к мануальному терапевту по поводу правостороннего плечелопаточного периартроза, шейного остеохондроза 2 степени.
В процессе лечения основного заболевания больная предъявила жалобы на боли в пояснице при лежании на спине. Опрос выявил, что подобные боли наблюдаются у пациентки на протяжении не менее 10 лет. Прострелов, выраженных обострений не отмечает. Боли тянущего характера, усиливаются при лежании на спине, отклонении корпуса назад. Облегчаются боли при наклоне вперед.
Осмотр. Визуально видно выступающий остистый отросток L4. Пружинирование его умеренно безболезненно. P1010132.JPG
Мобилизация L4 невозможна. Вышележащие позвонки поясничного и грудного отдела мобилизуются без напряжения. Конечности равной длины, положение таза симметрично. Больная сохраняет экстензорную осанку с трудом, отклонения туловища назад или таза вперед болезненны. Походка с отклонением туловища вперед. Дополнительной опорой не пользуется. Чувствительность нижних конечностей сохранена. Сухожильные рефлексы без особенностей. Явлений гипотрофии нижних конечностей не наблюдается.

На рентгенограмме. Состояние межпозвонковых дисков и замыкательных пластин Th11 - L3 без особенностей. Антелистез L4 по отношению L5 на16 мм. Диск L4-5 отсутствует, примыкание данных позвонков осуществляется о типу ложного сустава. Признаков оссификации и остеофитизации не наблюдается. Суставные элементы L4-5 сагитального типа, наблюдаются признаки артропатии. Остистый отросток L5 редуцинован, образует неоартроз с остистым отростком L4. (Описание снимка сделано мною).
P1010131а.JPG

От МРТ по материальным причинам больная отказалась. Ввиду отсутствия признаков оссифицирования сегмента L4-L5, сохранения подвижности сегмента рекомендована консультация нейрохирурга. Однако, больная от такой консультации категорически отказывается, мотивируя давностью процесса.
Уважаемые коллеги! Насколько опасно данное состояние? Каковы пути его дальнейшего развития? Какие варианты консервативного лечения можно предложить пациентке?
 
Спондилолиз, операция в любом случае, т.к. сегодняшнее состояние неудовлетворительное.
Такого невидел, остистый отросток LIV занял пустое место, этож как надо мучиться.
Удержать невозможно, что поможет - согнутое положение с палочкой, корсет.
 
Снимков с функциональными пробами не делали (на эти-то едва уговорил) . Пациентка из социально слабой группы. Похоже вариант с палочкой наиболее вероятная перспектива. Если, коллеги, у кого есть подобные примеры или аргументы, чтобы помочь мне убедить больную хотя бы на консультацию нейрохирурга, буду благодарен.
 
Снимков с функциональными пробами не делали (на эти-то едва уговорил) . Пациентка из социально слабой группы. Похоже вариант с палочкой наиболее вероятная перспектива. Если, коллеги, у кого есть подобные примеры или аргументы, чтобы помочь мне убедить больную хотя бы на консультацию нейрохирурга, буду благодарен.
аргумент один, писи-каки под себя, с возрастом будет все хуже и хуже.
 
Сверху