Spina biffida и массаж

nomer7

Новичок
Здравствуйте. Недавно после физ.нагрузок стали болеть ноги и поясница. Сделали рентген поясницы(думая что остеохондроз) и выявили Spinabiffida(мне 34). Невропатолог ничего не знает – сказал лишь-что это врожденное и неизлечимо. Скажите-какие ограничения в спорте(например гантели бег и т.д.) и в жизни? Слышала что лучше обратиться к нейрохирургу или вообще не стоит?
 

nomer7

Новичок
Здравствуйте. Что может спровоцировать боли в пояснице при Spina biffida? – неправильный массаж, стресс , гантели, йога, простуда (и как отличить-может это почки?) И еще подскажите-массаж при Spina biffida необходим такой же-как при остеохондрозе или особенный? еще назначили лазеротерапию-нужна ли?И какой врач нужен-ортопед или нейрохирург?
 
Что может спровоцировать боли в пояснице при Spina biffida?
По степени риска: йога, гантели, "простуда", массаж. Компетенция врача ортопеда и нейрохирурга, если Spina biffida осложняется листезом.
Снимки покажите.
 

nomer7

Новичок
Снимок мне не дали - просто сделали запись в карточке - я перепишу позже вам. Но йогу и гантели в любом случае исключить? А как считаете насчет велотренажера? Аэробики? Я так поняла - главное, нужно исключить упражнения с нагрузкой, когда чувствуешь нагрузку на спину (к примеру качать пресс, поднимая прямые ноги)... Не хотелось бы оставлять ВЕСЬ спорт - а посоветовать в небольшом городке никто ничего не может - что можно а что нет...
 

nomer7

Новичок
Здравствуйте. Сделан рентген пояснично-крестцового отдела в прямой проекции : spina biffida. Какие необходимы дополнительные обследования, чтобы иметь более точное представление (о наличиии или нет грыж, протрузий, листеза и болезни - надеюсь OCCULTA и дальнейших действиях – какой возможен спорт и лечение) : рентген поясницы в боковой проекции, МРТ ,КТ…? Или достаточно и одного рентгена в прямой проекции для точного диагноза?
 
Сверху