Протрузия диска L4-L5 размером 3мм и грыжей диска L5-S1. Когда можно будет родить?

Kimbat

Новичок
Здравствуйте!!!
У меня диагноз : Остеохондроз поясничного отдела позвоночника протрузией диска L4-L5 размером 3мм и грыжей диска L5-S1 размером 12мм. Сделана операция диска L5-S1 справа, удалили грыжу. После операции прошло 7 недель.
Посоветуйте пожалуйста какие действия можно и нужно предпринять, чтобы протрузиея диска L4-L5 не выросла? И я хотела бы родить, сколько времени мне ждать?:shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Соблюдение режима труда и отдыха позволит избежать повторных операций. А вот месяца через три можно спокойно зачать ребенка.
 

Kimbat

Новичок
Здравствуйте!!!
У меня диагноз : Остеохондроз поясничного отдела позвоночника протрузией диска L4-L5 размером 3мм и грыжей диска L5-S1 размером 12мм. Сделана операция диска L5-S1 справа, удалили грыжу. После операции прошло 7 недель.
Посоветуйте пожалуйста какие действия можно и нужно предпринять, чтобы протрузиея диска L4-L5 не выросла? И я хотела бы родить, сколько времени мне ждать?:shy:
 
Вот тут-то у меня для вас заготовочка.....:)
Беременность, роды, ребёнок и боли в спине

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз, мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
· провести превентивный курс лечения;
· подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
· определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
· предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность «кесарева сечения».
К вопросу о «кесаревом» сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.
Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя «своя ноша не тянет», именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.
Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.
При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника - когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской, до прихода мужа с работы.
При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Купать ребенка так же лучше, наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.
При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить
 

Kimbat

Новичок
Здравствуйте, В ап 2011 г я родила, а 29 июля перенесла операцию по удалению прав. грыжи диска L5S1. Есть вторая L4L5. В мае 2012 г узнала что я жду малыша. Ходила в к врачу сказал у меня обратно выросла грыжа на месте где удаляли. первую я сама родила, вторую тоже хочу сама родить. Боли в спине есть. Подскажите после родов осложнения не будет, смогу ли я сама родить, нагрузки на позвоночник не будет? У меня уже срок 6 января 2013г поставили, очень жду вашего ответа.
 

Диметра

Пользователь
А мне вот очень интересно уважаемые врачи , как нужно присесть чтоб взять ребёнка из кроватки или положить его туда ?)
Добавлено: Jan 21, 2013 2:17 PM
photo.jpg
 

гельмут

Активный пользователь
:)поднятие тяжестей равно как и мужа и детей должно проходить при прямой спине. то есть сгибая только ноги.
 

гельмут

Активный пользователь
:)а какой ответ вы ожидали получить на вопрос=А мне вот очень интересно уважаемые врачи , как нужно присесть чтоб взять ребёнка из кроватки или положить его туда ?):)какой вопрос такой отввет
 

Диметра

Пользователь
ну да , я к сожалению ещё пока не научилась проходить сквозь решётку на кроватке и при это не сгибаясь в пояснице, а сгибая только ноги :D
 

гельмут

Активный пользователь
но ведь по идее одна из стенок кроватки должна опускаться.или просто поставит стул рядом и спокойно положить ребенка.нагрузка считается тогда если поднимаешь спиной.а так под нагрузкой только руки
 

кундуз

Новичок
Здравствуйте! У меня грыжа диска L4-L5 6 мм и L4-S1 6 мм. мне можно родить и насколько это опасно. Врачи утверждают что после родов я не смогу ходить...
 

La murr

Администратор
Команда форума
кундуз, а что Вас беспокоит - боли, слабость в ногах? Опишите своё состояние, покажите снимки - это позволит врачам ответить Вам объективно. Вот эта тема поможет Вам загрузить снимки - https://www.medhouse.ru/threads/6488/ :)
У меня грыжа диска L4-L5 6 мм и L4-S1 6 мм.
Вы не ошиблись, указывая расположение второй грыжи - L4-S1? Или L5-S1?
 

Kimbat

Новичок
Здравствуйте! У меня грыжа диска L4-L5 6 мм и L4-S1 6 мм. мне можно родить и насколько это опасно. Врачи утверждают что после родов я не смогу ходить...

Кундыз, я точно не могу сказать про вашу ситуацию, но я 17 января 2013года родила, мне врачи тоже говорили что опасно, но все нормально)) я рада и благодарна аллаху что помог мне. Желаю Вам Удачи!!! Все будет :super:
 

KenDaRat

Новичок
И все таки есть какие-то показания: допустим через полгода после операции можно планировать зачатие? Или в каждом случае сроки свои? Я склоняюсь к мысли, что сначала операция, потом зачатие, т.к последняя беременность и так была сложна, если еще и боли в спине/ноге, я буду недвижимостью на год, и потом же еще надо ребеночка на ноги поставить...
 

pu6istaya

Активный пользователь
Поделюсь опытом с вашего позволения. В мае 2012 года операция, L5-S1 грыжу удалили, поставили ДИАМ. грыжа L4-L5 осталась, она не беспокоила меня, размер 5 мм.
В мае 2013 года зачали ребеночка. В феврале 2014 родила, роды естественные.
всю беременность спина не беспокоила. И ходила много и работа сидячая, но спина выдержала. Только на самых последних неделях стало трудно долго стоять на кухне, например, или далеко гулять. но боль, точнее усталость, проходила после недлительного отдыха на кровати.
Сама очень боялась, что имплант при родах куда-то съедет или грыжа соседняя даст о себе знать. Но во время родов тоже ничего не беспокоило. Говорят, что во время схваток спина у многих болит, но у меня она даже не пискнула ни разу. После родов пока тоже тьфу-тьфу. Побаливает иногда в грудном отделе, но это, я думаю, из-за неудобных поз для кормления, потом на руках носить приходится много.
Зато поясница не беспокоит.
Так что девушки - РОЖАЕМ и не боимся!! Главное - позитивный настрой. ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху