Врожденный сколиоз 1 степени

Vitalik6184

Новичок
Зравствуйте!
Моему ребенку 1 год и 8 мес. Ей поставили диагноз: Врожденный сколиоз 1 степени на фоне аномалии развития. На снимке обнаружено: боковой клиновидный полупозвонок Th8 справа, добавочное ребро справа, деформация грудной клетки, боковой клиновидный полупозвонок Y2 справа.

Посоветуйте пожалуйста возможно ли исправить или сделать так что бы он не прогрессировал без операционного вмешательства?

За ранее спасибо!
 

Зоя

Пользователь
@Vitalik6184, Виталий, у нас тоже самое было. Определилось в год и три мес., диагноз в НИИ. утвердили в год и 8 мес. Я Вам написала в личку.
 

doc

Врач
Здравствуйте!
Я советую в таких случаях операцию всё-таки делать.
Если всё пройдёт удачно, то слава богу. Иногда, в особо сложных случаях, исправить ситуацию полностью оперативно не удаётся. Тогда может потребоваться дальнейшее консервативное лечение.
 

Ольга Кучина

Новичок
@doc, здравствуйте! а как вы считаете у дочки ,1год,сколиоз на фоне доп. полупозвонка в L1-th12?сколиоз не прогрессирует. в нашем случае нужна операция?
 

doc

Врач
Здравствуйте!
Врождённый сколиоз с возрастом будет прогрессировать. К сожалению, избежать этого Вам вряд ли удастся.
Потому что имеется анатомическая причина для ухудшения ситуации. Эту причину следует убрать хирургически.
 

Зоя

Пользователь
Зоя, вам делали операцию?
В 90-х годах в Минске такие операции маленьким детям не делали. В нашем случае надеялись на то, что прогрессия не всегда "заводится". В 18 лет- предложили настойчиво операцию, но дочь психологически не готова. И мы боимся и не знаем историй как вообще реально складывается потом все у прооперированных.
От неизвестности и недостатка информации- мы в точке "останова". г.р.93
 

Julli

Новичок
Здравствуйте! Скажите, как у Вашей дочери сейчас самочувствие? Решились ли вы на операцию?
У моего сына клиновидный доп.полупозвонок, визуально практически незаметно, только если совсем забросить плавание, массаж и физио , то сколиоз сразу начинает проявляться.
Врачи настаивают на операции именно в младшем возрасте - до 6 лет.
Не знаю на что решиться - ждать явных искривлений либо последовать их совету?
Ребенок активный, занимается спортом.
 
Сверху