Болезнь Шейерманна. 3 стадия, болевая форма

Болезнь Шейерманна.3 стадия,болевая форма.Патологический гиперкифоз грудного отдела позвоночника.Истинный спондилолистез L5 позвонка.Спондилолиз L5 позвонка.Тораколюмбалгия.Диагноз моего сына,ему 18 лет.Что с этим делать.подскажите лечение.
 
.Что с этим делать.подскажите лечение.

Консервативное лечение у невролога или вертебролога (НПВС, миорелаксанты, физиотерапия, санаторно-курортное лечение) позволит на время устранить боли. Деформацию устранить не удастся. Если ставить задачу устранение деформации и устранение листеза, то это возможно только оперативным путем. Вопрос насколько необходимо такое лечение...
 
После обследования в НИИТО г.Новосибирска врач сказал,что единственный выход избавиться от боли,качать мышцы спины.Когда мышцы будут держать позвоночник,боли уйдут.Лечение лишь дает облегчение на время.Так ли это?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Но с болью-то бороться нужно! Доктор Игорь Зинчук уже дал исчерпывающий ответ по борьбе с болевым синдромом.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При третьей стадии заболевания имеется клиновидная деформация тел минимум трех позвонков, что является противопоказанием к службе в ВС.
Скорей всего не там третьей степени. Покажите снимки.
 
Снимки показать не могу,т.к. нет сканера.В описании написано:уплощение и умеренная клиновидность тел Т9,Т10,Т11,Т12 позвонков,дефект межсуставной части дужки тела L5 позвонка.Вершина кифоза грудного отдела смещена каудально.
 

Моби Дик

Активный пользователь
прикрепите снимки скотчем к окну в ясный день, и сфотографируйте мобильником.
 

Алексей11111

Новичок
Мне хотелось узнать к какому врачу лучше обратися к ортопеду,неврологу или травматологу? Какой больше разбирается именно по вопросу болезни Шермана.спасибо.
 
Моего сына признали годным с незначительными ограничениями.Скоро начнутся учебные занятия,в это время сын постоянно жалуется на боли в спине.Может приобрести карсет,и если да,то какой лучше?Спасибо.
 
Сверху