Спина Бифида. Помощь в постановке диагноза

Здравствуйте. Я мама мальчика 11 месяцев.
Мальчик родился с уплотнением на границе грудного и поясничного отделов позвоночника. Ручки, ножки двигались, поэтому хирург-ортопед решил ничего с этим уплотнением не предпринимать и ждать, пока сын сядет и пойдет. В 7-8 месяцев мальчик сел, но с кифозом. Хорошо ползает. С 8,5 месяцев стал ходить вдоль опоры, но левую ножку выворачивает наружу. Тонус ножек снижен. Неврологом поставлен монопарез левой нижней конечности.
В 9 месяцев прошли обследование. По результатм УЗИ уплотнение на спине - это липома. По результатм МРТ поставлен диагноз spina bifida posterior L1-L5?. Структура спинного мозга сохранена, участки патологочески измененного сигнала в веществе мозга отчетливо не определяются. Ликвординамика не нарушена. Паравертеральные мягкие ткани не изменены. Дополнительных образований не визуализируется.

Вы бы не могли дать свое описание МРТ. Как показалось и нашему неврологу, описание МРТ не вполне достоверно. В частности, при этом обследовании не обнаружили липому.

Мы делали МРТ у себя в Великом Новгороде. Как узнали позднее, наш аппарат имеет не самую хорошую чувствительность. Есть ли смысл сделать повторное исследование в Санкт-Петербурге на более хорошем аппарате? У нас МРТ сделано с двигательными артефактами.

Боимся потерять время.

Заранее спасибо!

DSC00006.JPGDSC00007.JPGDSC00008.JPGDSC00009.JPGDSC00010.JPGDSC00011.JPG
 
Сверху