Кинезитерапия

Helen

Новичок
Кинезитерапия (лечение движением) это вид лечебной физкультуры.

Техника лечения с помощью движений довольно проста и основана на современных достижениях и научных исследованиях в области физиологии и биохимии сокращения мышц, влияющих на костно-суставную систему организма.

Главными механизмами воздействия на больного с различными хроническими заболеваниями в кинезитерапии являются новые реабилитационные тренажеры. Суть состоит в адаптивном последовательном обучении правильным движениям - от простых до сложных - с целью их нейрорефлекторного закрепления во время упражнений и их использования для восстановления трофики костно-мышечной системы в целом.
Для этой цели создаются индивидуальные лечебные программы с учетом особенностей каждого больного, его анамнеза, сопутствующих заболеваний.

Важным является постановка правильного дыхания, без чего лечебное движение невозможно, и умение им пользоваться дает значительный лечебный эффект на любом этапе реабилитационной программы.

Определенным новшеством метода является проведение больного через болевые физиологические адаптационные реакции, связанные с нагрузками на измененные болезнью мышцы опорно-двигательного аппарата. Активное преодоление боли пациентом - это победа в борьбе с болезнью, основа создания нового поведенческого стереотипа здорового человека не зависящего от проявлений болезни.

Разработанных методов кинезитерапии очень много, и подбор для конкретного больного должен быть строго индивидуален.


--------------------------------------------------------------------------------
 
Сверху