S-образный сколиоз 2 степени

Галинка

Новичок
Добрый вечер уважаемый доктор. Мне 22 года.

Недавно меня начали беспокоить боли в левом подреберье. Гастроэнтеролог после осмотра отправила к вертебрологу, который поставил диагноз: "начальное проявление грудного остеохондроза на фоне S-образного сколиоза 2 степени". Диагноз поставил после осмотра и рентгенограммы. Вот протокол: На рентгенограммах грудного и поясничного отдела позвоночника - ось позвоночника искривлена вправо с центром Th 9 на 14 градусов (по Фергуссону) и влево с центром L 3 на 5 гадусов (По Фергуссону).
Заключение: S-образный сколиоз, грудо-поясничный тип, 2 степени.

Меня никогда не беспокоили боли в спине, но после того, как врач запретил наклоняться и держать спину прямо, боль просто невыносимая. И еще врач сказал, что сколиоз у меня врожденный.
Назначено: массаж, амплипульс, ЛФК и корсет.

Собственно, вот в чем вопрос:
1. Выполняя все предписания сможет ли мой позвоночник стать на место?
2. Что вы думаете об эффективности иглоукалывания и "костоправов"?
3. На сколько важно избегать наклонов и нагрузки?
4. Врач настойчиво предлогал купить у него корсет, но во многих источниках говорится, что корсет ослабляет мышцы.

Извините, за сумбурное и большое письмо, но после приёма почувствовала себя инвалидом. Спасибо, Галя 22 года.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Харькове имеется НИИ патологии позвоночника и суставов, в состав которого входит отделение вертеброневрологии. Обратитесь туда и Вам помогут.
 
Сверху