Боли после операции

Татьяна78

Новичок
Уважаемый, Доктор Попов! Что значит "у пациента сглажен поясничный лордоз вплоть до кифоза на уровне операции"?
После операции где-то на четвертую неделю он чувствовал себя хорошо, ходил по 40 минут, кушал стоя, начал присаживаться, в общем уже возвращался к полноценной жизни. Оперировал профессор мы ему максимально доверились.
От чего могла уменьшится L3-L4?
Я в шоке, муж чувствует себя в разы хуже,чем до операции.

Добавлено через 3 минуты
Я очень извиняюсь, но я мало, что поняла из Вашей дискуссии, уважаемые доктора Попов и Ступин. Вы оба склонны к тому, что консервативный метод лечения не поможет?
 

Нюшка

Активный пользователь
Доктор Попов, а что имплантант, который вы ставите, удаляя диск, не требует замены всю жизнь?
Доктор Ступин, поспрашивайте еще чего-нибудь:D, очень же интересно понять, почему у них рецидвов(по их словам) в разы меньше. Что ж они там такое запредельное делают, чего не могут наши хирурги:p
Еще интересно понять, почему, удаляя грыжу, г-н Попов в Израиле делает разрез 2см, а г-н Пупкин в Перми-15см? Ручонка что ли дрожит?
Еще любопытно, почему пациент, сделав операцию в Израиле, Германии, Литве, на следующий день садится в самолет и летит домой, а в России-матушке вынужден стоя жить 2 месяца, как конь?
 

oleg862

Пользователь
Еще любопытно, почему пациент, сделав операцию в Израиле, Германии, Литве, на следующий день садится в самолет и летит домой, а в России-матушке вынужден стоя жить 2 месяца, как конь?

В Москве есть и такое тоже, сын главного нейроихирурга России в своей клиники делает и садится они разрешают после операции конечно не сразу по 5 часов но можно. Тут все зависит от многих факторов одни из ни это:

1. Уровень профессионализма нейрохирурга - ели он всю жизнь провел за опер. столом в Верхоянске и не перенимал опыта своих коллег за границей, то сами понимаете....;
2. Уровня оснощения отделения (в Мосвке в инст. Склиф. одного оборудования в нейрохирургии стоит на 6 млн. евро и это не придел);
....
Наши тоже многое умеют но не все. И технология проведения перации на сколько я знаю тоже разный.

Вот этот врач про которго я Вам написал
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В разговоре с несколькими нейрохирургами, прозвучала информация об отказе входить под продольную связку, удалять значительную часть диска из-за опасения повреждения замыкательной пластинки.
Кстати, ушивание продольной связки делаете?

Доктор Ступин, при постановке межтелового дистрактора (CAGE) мы различно изогнутыми инструментами выскабливаем замыкательную пластинку до "голой кости" (приезжайте, покажу! :p ), и пока никто не жаловался. При микродискектомии манипуляции конечно же менее агрессивные, но все равно стараемся максимально все убрать.
Ушивания связки не делаем, потому что смысла в этом никакого нет. Если использовать рассасывающиеся нити типа вайкрила, то они в разы усиливают спаечный процесс.
aiwan

Добавлено через 4 минуты
Доктор Попов, а что имплантант, который вы ставите, удаляя диск, не требует замены всю жизнь?

Имплант становится частью позвоночника, он врастает в кость и не требует замены. Во время операции мы из двух позвонков делаем "один".

Добавлено через 15 минут
очень же интересно понять, почему у них рецидвов(по их словам) в разы меньше.

Уважаемая НЮШКА, в Израиле как и во всем близком мне медицинском мире нельзя напечатать статью, принеся шоколадку секретарше или конверт редактору. Любая статистика перепроверяется, и если она значительно расходится с общепринятыми цифрами (например из-за новой методики резко уменьшается процесс осложнений), создается так называемая multicenter study, когда точно такой же статистический анализ проводится в нескольких независимых клиниках, чаще всего в разных странах. И только после подобного подтверждения результат выносится на форум для обсуждения методики. Немного выше я писал о Сенега, так вот от начала внедрения до международного признания Wallis прошло 12 лет!!!
aiwan
 
... различно изогнутыми инструментами выскабливаем замыкательную пластинку до "голой кости" (приезжайте, покажу! :p ), и пока никто не жаловался. При микродискектомии манипуляции конечно же менее агрессивные, но все равно стараемся максимально все убрать.
Ушивания связки не делаем, потому что смысла в этом никакого нет. Если использовать рассасывающиеся нити типа вайкрила, то они в разы усиливают спаечный процесс.

Вопрос ушивания, рассматривается одинаково, а вот с выскабливанием есть различия в действиях. Правда это мнение только нескольких специалистов. Кстати, возможно в этом и причина частоты обострений, разница думаю небольшая, но есть.
 

Татьяна78

Новичок
А вот и продолжение нашей истории.
После консультаций докторов Ступина и Попова, направили мы снимки МРТ в Германию, ответ получили однозначный - без операции улучшений не будет. Решили ехать туда, но кончился загранпаспорт и чтоб ехать нужно хоть как-то ходить, а муж пластом лежит. Заказала паспорта и продолжили иглорефлексотерапию, три курса по 15 сеансов. Первый курс заканчивали на дому, т.к. вставать вообще перестал. На второй курс в полусогнутом состоянии, на разложенном сидении возила его. А после третьего курса вышел на работу.
Вот прошло два года, первый год все было хорошо, боли вообще прошли. А потом по нарастающей все покатилось... Сейчас лежит, нога болит, сильная мышечная слабость в ноге. Лечится у китайца методом вшивания в аккупунктурные точки нитей кетгута. 6 сеансов по одному раз в пятнадцать дней. Прошел 3, результата нет. Думаем, если не поможет, то в Израиль на операцию.
Вопрос к врачам.
Если болит, то лучше лежать или через силу заставлять себя ходить?
 

katerina1

Опытный Гуру
В израиль? Хотя да, тут для туристов все условия. Как фамилия врача или название больницы где собираетесь оперироваться?
 

Татьяна78

Новичок
Катерина, я читала вашу позицию о медицине в Израиле и в России. Но поверьте у нас все очень плохо в госмедицине и скверно в частной. Одна неудачная операция уже была, если читали эту тему, то мнение доктора Попова было, что та операция которую провели не помогла, а только усугубила проблему. Шли на доктора, на профессора, который практикует частно, а попали мы к нему из гос. больницы, по рекомендации нейрохирурга, работающего в областной больнице (порочный круг связей и откатов). Частники улыбаются, берут деньги и сразу забывают о тебе. Обращаешься с повторной проблемой, говорят: "Помочь не можем, вам заграницу надо". А еще в частных клиниках существует понятие "корпоративной этики" - поработал сам, обеспечь работой коллегу. Вот и бегаем от врача к врачу, от анализов к анализам, а толку ноль.
Гос. медицина вообще отпад, очереди, грязь, хамство. Я в мае 2012г. года рожала в гос. роддоме, там в комнате гигиены в углу у открытого окна скопление мошек живет... и нет горячей воды. Это я рассказываю про город с двух миллионным населением. А свекор на перевязку в поликлинику пошел, просидел в очереди к хирургу 4 часа, а ему рану на лбу обработали и дали листочек в клеточку прикрыть шов, иди, говорят, в аптеку пластырь купи... Поэтому Израиль, Германия дороже. Это мое мнение и опыт, может у кого-то по-другому.
Написали в Ме***ир без снимков - цена от 10 до 30, в зависимости от сложности. И написали на сайт Пек***арского, снимки приложили, ответили, что нужен инплант и фиксация двух уровней, цена 35-40.
Но пока здесь пытаемся, не теряем надежду.
Вашу историю читали, желаем скорейшего выздоровления!!! Держим за вас кулачки!!!
 
Сверху