Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

AmyTaim

Новичок
Ух ты. У меня тут темка-то жива ещё. И я, кстати, тоже :hello:
11 лет прошло с операции.
@Нюшка, всю ночь читала ваша тему и вдруг поняла, что больше операции не боюсь. Ваша история действительно вселила огромную надежду на жизнь без боли ❤
 

Нюшка

Активный пользователь
Ух ты. У меня тут темка-то жива ещё. И я, кстати, тоже :hello:
11 лет прошло с операции. Сообщение в личке всколыхнуло все былое и вот я тут. Пробежалась по форуму, особенно в темах с болью - очень знакомые ощущения. Прям как вчера помню себя в виде крокозябры весело волочащей за собой любимую левую лапку в сторону операционной...
На сегодняшний день - ноги ходят, поясница не болит :victory:
Из неприятного - слабость и онемение в левой стопе со мной всегда, с июня 2010 года и по сей день, ну и пофиг. Года 3 назад начались, видимо, проблемы в грудном отделе позвоночника, 2 года я не могла отводить правую руку назад, жила годами с круглосуточной болью, пока однажды, год назад, коллеге не надоело на меня смотреть и она мне просто за несколько дней не размяла область под лопаткой. Вывод - зачем я, спрашивается, терпела боль столько лет, когда можно было пойти и убрать ее. :faq:Кстати, несколько месяцев болит крестец, особенно после таких рабочих дней, когда приходится сидеть. Интересно, сколько мне ещё времени надо, чтоб хоть как-то начать с этим бороться...
Я, собственно, что зашла-то. Радостью поделиться. Дошла я тут в новом году до врача. Врач невролог, но он рефлексотерапевт называется. Вообще, интересно, это настоящая специальность, есть такая? Ну не суть, лечит он руками и иголки ставит. Про иголки я ничего не понимаю, действуют-не действуют. Но руками! Во-первых, я впервые услышала как мышцы могут хрустеть! Реально, находит больную точку, потом хрусть-хрусть и мышцу "отпускает", она расслабляется и перестает болеть. Таким образом он "перебрал" мне все тельце. Всё. Ничего не болит. Хожу, прислушиваюсь к себе: жива-не жива, тело не чувствую ибо боли нет, даже той, к фоновости которой привыкла. Во-вторых, и это я никак понять не могу, онемение левой пятки, с которым я живу с июня 2010 года, за 3 сеанса прошло. Как? И стопа стала намного ловчей. Помнится, я тут 7 лет назад писала, что учусь водить и со сцеплением борюсь, в итоге я приспособилась и стопой управляла, поднимая колено. 7 лет. Неделю назад я смогла настолько рулить своей стопой, что стала выжимать сцепление, как все нормальные люди. Можно, кстати, рулевую колонку опускать-коленкой махать за рулём больше нет необходимости)))))). Хотя врач смотрит, что рефлекс в левой ноге ещё немного снижен, но ощущения у меня удивительные.
Не знаю, помог ли бы мне этот врач 12 лет назад, когда секвестр в канал болтался, но 13 лет назад, когда впервые прихватило спину, однозначно, все могло пойти по-другому. Но вывод после оживления моей дохлой стопы я сделала - иди к врачу!
chercher un médecin и все наладится.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Вот интересно. Обучаюсь вождению авто. Левого ахилла так и нет, за 4 года он ко мне не вернулся:flag:. Да и силы в левой стопе и подвижности значительно меньше... Поэтому я не на дорогу смотрю :aga:, а со сцеплением все борюсь-слава богу, не глохну. Все время вспоминаю, что Федор Петрович говорит, что наша болячка не является противопоказанием для лётной работы... И тут меня вопрос одолел, что я аж тему свою нашла-в самолете нет педалей или противопоказанием не является боль в спине, а не последствия, сказавшиеся подвижности стопы? (моя левая движется, но она менее ловкая что ли, а онемения я уже давно не замечаю)
Ко мне тоже не вернулся этот рефлекс, невролог сказал что он в принципе и не нужен и ни на что не влияет, но вот онемение пятки с сентября беспокоит, правда теперь встаю на носок одной ноги, а в сентябре просто на нее наступить не мог.
 
Ко мне тоже не вернулся этот рефлекс, невролог сказал что он в принципе и не нужен и ни на что не влияет,
Правильно сказал доктор.

но вот онемение пятки с сентября беспокоит, правда теперь встаю на носок одной ноги, а в сентябре просто на нее наступить не мог.
Это не рефлекс и не онемение, это слабость!
 

Александр Т.

Активный пользователь
Это не рефлекс и не онемение, это слабость!
Онемение именно в пятке, но уже нет ощущения что пятка не моя, если посильнее ущипнуть или уколоть, то чувствуется боль, в сентябре можно было пятку отрезать я и бы не заметил. А что значит слабость? Хромоты нет совсем, перекос туловища ушел, икроножная мышца хоть и не такая как левая, но имеет твердость при напряжении, и позволяет встать на один носок, вот сейчас три раза подряд встал, а в сентябре в икре просто кожа болталась, и даже речи не шло о вставании на носок, ну и хромал как старый дед. Из лечения только ваши упражнения, надеюсь онемение тоже уйдет, а то дискомфорт надоел.
 

КЭП

Новичок
Ходила в частную клинику, не пойму к какому специалисту, что-то вроде невролог-мануальщик. прописал 13 блокад: 3 дипроспана и 10 алфлутопа.
спросила про подводное вытяжение-без энтузиазма назначил, как я понимаю-не он делает, ему какой интерес. Меня одна мысль об уколах в район позвоночника парализует-боюсь я.
Узнала, что у нас для лечения ГПД применяют фотодинамическую лазерную терапию.
цитата о методе(ни чего в ней не понимаю):

Данная методика осуществляется с помощью геля — фотодитозина — который наносится на кожу над пораженным участком. После двух часов экспозиции (в это время фотодитозин селективно проникает в поврежденную ткань) с помощью лазерного излучения в течение нескольких минут происходит коагуляция и разрушение патологической ткани.
Здравствуйте! Могу одно сказать, из собственного опыта , лекарства не помогут, они снимут боль на некоторое время, но не вылечят. Только Вы сами способны решить эту проблему?
 
Могу одно сказать, из собственного опыта , лекарства не помогут, они снимут боль на некоторое время, но не вылечят. Только Вы сами способны решить эту проблему?
Весь форум об этом.
Что предлагаете?
 

КЭП

Новичок
Делюсь своим опытом, (он у меня большой). Необходимо укреплять мышцы спины, мышцы которые в повседневной жизни почти не задействованы. Я восемь месяцев не мог полноценно ходить и стоять тоже. После посещения мануального терапевта в очередной раз, который поставил на место мои позвонки, но ходить полноценно я всёравно не мог. Он мне сказал, что нужно укреплять мышцы спины, другого варианта нет. И я шесть месяцев каждый день, по утрам, минут 30 - 40 делал упражнения для укрепления мышц поясницы. Мы же хотим, чтобы выпить таблетку и быть здоровым. Но так не бывает... где то через пару месяцев, я потерял надежду, упражнения делаю, но всё болит по прежнему. Но я всёравно через боль каждый день продолжал делать упражнения на укрепления спины. И через шесть месяцев, сразу скажу, я не побежал, но начались процессы в моём организме, которые позволили, мне день за днем делать то, что раньше я не мог.. В заключение хочу сказать, только укрепление внутренних мышц спины (которые держат позвоночник и ниже что находится, позволят жить нормальной жизнью, тем у кого есть эта проблема.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@КЭП, не могли бы вы поподробнее рассказать об укреплении глубоких мышц спины? Какие именно упражнения помогли. Спасибо заранее
 
Делюсь своим опытом, (он у меня большой). Необходимо укреплять мышцы спины, мышцы которые в повседневной жизни почти не задействованы. Я восемь месяцев не мог полноценно ходить и стоять тоже. После посещения мануального терапевта в очередной раз, который поставил на место мои позвонки, но ходить полноценно я всёравно не мог. Он мне сказал, что нужно укреплять мышцы спины...
Какие мышцы? Вы для себя это определили?

другого варианта нет. И я шесть месяцев каждый день, по утрам, минут 30 - 40 делал упражнения для укрепления мышц поясницы.
Какие упражнения? Какая цель этих упражнений и какие задачи?

Мы же хотим, чтобы выпить таблетку и быть здоровым. Но так не бывает...
Это более чем точно!

где то через пару месяцев, я потерял надежду, упражнения делаю, но всё болит по прежнему. Но я всёравно через боль каждый день продолжал делать упражнения на укрепления спины. И через шесть месяцев, сразу скажу, я не побежал, но начались процессы в моём организме, которые позволили, мне день за днем делать то, что раньше я не мог..
Нормальный срок восстановления.

В заключение хочу сказать, только укрепление внутренних мышц спины (которые держат позвоночник и ниже что находится, позволят жить нормальной жизнью, тем у кого есть эта проблема.
А держат весь позвоночник или больное место?
 

КЭП

Новичок
В первую очередь конечно мышцы проблемного места, в моём случае поясницы. Если мышцы нормально работают, по ним хорошо циркулирует кровь приносящая все необходимые полезные компоненты для успешной деятельности организма, в данном случае позвоночника.

@КЭП, не могли бы вы поподробнее рассказать об укреплении глубоких мышц спины? Какие именно упражнения помогли. Спасибо заранее
Добрый день! Я постараюсь, но со слов возможно будет не всё понятно. Я каждое утро, после того как проснулся, умылся, туалет и т.д., делаю эти упражнения. 30 - 40 минут, но каждый решает сам, сколько ему необходимо времени. Все эти упражнения есть в интернете.

1. Сурья намаскар (это из хатха йоги) упражнение из 12 элементов. Делаю 3 раза. Оно для общего состояния, разгоняет кровь и готовит к дальнейшим упражнениями.

2. На полу, конечно на коврике встаём на колени, руки расположены на полу, спина параллельно полу. Отводим левую ногу назад и поднимаем вверх, также поднимаем правую руку вперёд и немного вверх. Я делаю всё на счёт. Поднял и считаю про себя ( один, два, три и т.д.). Если трудно делать, можно руку пока не поднимать. Я в начале не мог этого делать. Сейчас проблем с этим нет.

3. Следующие упражнение тоже есть в интернете. Ложусь на живот, руки согнуты и находятся возле плеч. Упираясь в пол руками Поднимаю голову и плечи и поднимаю ступни ног, так чтобы колени оторвались от пола, и считаю (один, два, три и т.д.) стараюсь максимально продержаться в этом положении.

4. Теперь ложусь на спину. Ноги согнуты ступни рядом с ягодицами, руки вдоль туловища. Приподнимаю немного ноги не разгибая их и начинаю раскатывать больное место в пояснице .влево, вправо, вперёд, назад, через боль! Кладу руку под проблемное место и продолжаю раскатывать.

5. Лёжа на спине согнутые ноги подносишь к подбородку, обхватываешь их руками и стараешься ноги выпрямить, держа их руками. Это как пружина которая хочет выпрямиться.

6. Лёжа на спине, ноги согнуты, ступни возле ягодиц, руки вдоль туловища. Поднимаем таз вверх, опираясь на плечи, это как упражнение мостик, только попроще.

Это основные базовые упражнения, которые я использую каждый день. Сразу скажу по началу у меня многое не получалось, было очень больно, но искал варианты, какие то упражнения пропускал , боль не давала возможности их делать. Но через какое-то время снова возвращался к ним и делал. Сейчас утренняя гимнастика занимает у меня в среднем 30 минут. Я без проблем делаю эти упражнения и ещё другие.
 
В первую очередь конечно мышцы проблемного места, в моём случае поясницы.
Но в пояснице 6 сегментов (2 позвонка и диск), а болен только один.
Так Вы напрягаете мышцы всей поясницы?
Или больного сегмента?

Если мышцы нормально работают, по ним хорошо циркулирует кровь приносящая все необходимые полезные компоненты для успешной деятельности организма, в данном случае позвоночника.
Но успешная деятельность - это движение, а как будет двигаться пораженный сегмент, если в нем нет условия для движения! И движение в пораженном сегменте - причина боли.

Я каждое утро, после того как проснулся, умылся, туалет и т.д., делаю эти упражнения. 30 - 40 минут, но каждый решает сам, сколько ему необходимо времени. Все эти упражнения есть в интернете.
Отлично. Но, выполняя их, Вы ставите себе какую-то задачу.

1. Сурья намаскар (это из хатха йоги) упражнение из 12 элементов. Делаю 3 раза. Оно для общего состояния, разгоняет кровь и готовит к дальнейшим упражнениями.

2. На полу, конечно на коврике встаём на колени, руки расположены на полу, спина параллельно полу. Отводим левую ногу назад и поднимаем вверх, также поднимаем правую руку вперёд и немного вверх. Я делаю всё на счёт. Поднял и считаю про себя ( один, два, три и т.д.). Если трудно делать, можно руку пока не поднимать. Я в начале не мог этого делать. Сейчас проблем с этим нет.

3. Следующие упражнение тоже есть в интернете. Ложусь на живот, руки согнуты и находятся возле плеч. Упираясь в пол руками Поднимаю голову и плечи и поднимаю ступни ног, так чтобы колени оторвались от пола, и считаю (один, два, три и т.д.) стараюсь максимально продержаться в этом положении.

4. Теперь ложусь на спину. Ноги согнуты ступни рядом с ягодицами, руки вдоль туловища. Приподнимаю немного ноги не разгибая их и начинаю раскатывать больное место в пояснице .влево, вправо, вперёд, назад, через боль! Кладу руку под проблемное место и продолжаю раскатывать.

5. Лёжа на спине согнутые ноги подносишь к подбородку, обхватываешь их руками и стараешься ноги выпрямить, держа их руками. Это как пружина которая хочет выпрямиться.

6. Лёжа на спине, ноги согнуты, ступни возле ягодиц, руки вдоль туловища. Поднимаем таз вверх, опираясь на плечи, это как упражнение мостик, только попроще.

Это основные базовые упражнения, которые я использую каждый день. Сразу скажу по началу у меня многое не получалось, было очень больно, но искал варианты, какие то упражнения пропускал , боль не давала возможности их делать. Но через какое-то время снова возвращался к ним и делал. Сейчас утренняя гимнастика занимает у меня в среднем 30 минут. Я без проблем делаю эти упражнения и ещё другие.
Кроме упражнений важны условия выполнения?
- быстро или медленно
- резко или спокойно
- до боли или через боль

Как?
 

КЭП

Новичок
@Доктор Ступин, про упражнения! Но я начну не с этого. Если у Вас есть проблема с позвоночником , сначала обратитесь к мануальному терапевту . К хорошему специалисту, в каждом большом городе они есть, я в этом уверен. Почитайте отзывы, спросите людей, кому он помог и т.д. Если нашли специалиста, пришли на приём, заплатили за это ( к сожалению мидицина у нас платная) . Доктор посмотрел снимки, выписал кучу лекарств., прописал уколы, и направил к нейрохирургу на операцию ( не дай бог). Вы пришли не туда! Настоящий специалист мануальный терапевт, даже без снимков определит Вашу проблему. Он попросит сделать несколько простых движений и определит Вашу проблему. Поверьте, я прошёл большой путь и уже многое понимаю.. и когда настоящий доктор, мануальный терапевт за несколько сеансов поставит вас на ноги, 95 из 100, успешных выздоровлений. Если бы мне почти 20 лет назад после моей первой большой проблемы, которую на тот момент решил доктор, мануальный терапевт, понимать что делать дальше..... но всему своё время.

Что касается упражнений. Тут нет какого то стандарта. Делаем через боль если она нам позволяет, если нет, конечно же не делаем.
 
@Доктор Ступин, про упражнения! Но я начну не с этого. Если у Вас есть проблема с позвоночником , сначала обратитесь к мануальному терапевту . К хорошему специалисту, в каждом большом городе они есть, я в этом уверен. Почитайте отзывы, спросите людей, кому он помог и т.д. Если нашли специалиста, пришли на приём, заплатили за это ( к сожалению мидицина у нас платная) . Доктор посмотрел снимки, выписал кучу лекарств., прописал уколы, и направил к нейрохирургу на операцию ( не дай бог). Вы пришли не туда! Настоящий специалист мануальный терапевт, даже без снимков определит Вашу проблему.
Не верно.
Нельзя отличить боль от миозита и от онкологии на первом этапе.

Он попросит сделать несколько простых движений и определит Вашу проблему.
Не верно.
Жалобы, анамнез жизни. Анамнез болезни. Осмотр врача с выполнением и визуального осмотра, и мануального тестирования. Изучение результатов инструментального обследования.
Вы путаете врача мануальной терапии и Каспарова.

Поверьте, я прошёл большой путь и уже многое понимаю.. и когда настоящий доктор, мануальный терапевт за несколько сеансов поставит вас на ноги, 95 из 100, успешных выздоровлений.
На сегодня эффективность 95 из 100 при использовании мануальной терапии как монометодики, возможна только при тщательном отборе пациентов с функциональной причиной боли.
Грыжа диска, спондилоартроз - это патологическая причина.

Если бы мне почти 20 лет назад после моей первой большой проблемы, которую на тот момент решил доктор, мануальный терапевт, понимать что делать дальше..... но всему своё время.
20 лет назад точно в большинстве Ваших проблем была функциональная причина.

Что касается упражнений. Тут нет какого то стандарта. Делаем через боль если она нам позволяет, если нет, конечно же не делаем.
Опять не верно.
Опять нет понимания патологическая или функциональная причина.
Причину обострения боли при патологическом блоке знаете?
 
@КЭП, теорию не только знаю, но и преподаю.
Но жизнь определяет практика.
Думаю и тут Вы мне не откажете в знании.

Ваше мнение будет?
Причину обострения боли при патологическом блоке знаете?
 
Сверху