Фотодинамическая терапия

Нюшка

Активный пользователь
Здравствуйте. У нас используют для лечения ГМД метод фотодинамической лазерной терапии. Кто-нибудь знает, эффективно это? Стоит ли обращаться? (Пермь, санаторий "Родник")
 

BaggioR

Новичок
Скажите кто-нибудь лечил межпозвоночную грыжу данным способом?
Насколько он эффективен?
 

Нюшка

Активный пользователь
Скажите кто-нибудь лечил межпозвоночную грыжу данным способом?
Насколько он эффективен?
Таки да, знакомая делала, НО в комплексе с другими физиопроцедурами-ремиссия наступила и держится уже год. Собирается повторить. + по свежей МРТ говорит, что грыжа чуть ли не исчезла-я снимки еще не видела-все никак не соберется принести. Увижу-постараюсь здесь (или в другой своей теме) выложить.
 

BaggioR

Новичок
Таки да, знакомая делала, НО в комплексе с другими физиопроцедурами-ремиссия наступила и держится уже год. Собирается повторить. + по свежей МРТ говорит, что грыжа чуть ли не исчезла-я снимки еще не видела-все никак не соберется принести. Увижу-постараюсь здесь (или в другой своей теме) выложить.
Было бы интересно посмотреть.

Очень странно, что этод метод не так распространен для лечения межпозвоночной грыжи.
В г.Кирове предлагают 2 сеанса с промежутком 10 суток на фоне курса лечения специализированной диеты, ЛФК, медикаментозной поддержки и корсетирования.
 

Mari35

Активный пользователь
Таки да, знакомая делала, НО в комплексе с другими физиопроцедурами-ремиссия наступила и держится уже год. Собирается повторить. + по свежей МРТ говорит, что грыжа чуть ли не исчезла-я снимки еще не видела-все никак не соберется принести. Увижу-постараюсь здесь (или в другой своей теме) выложить.
А грыжа свежая была или давняя?
 

Misha Kucherenko

Новичок
Таки да, знакомая делала, НО в комплексе с другими физиопроцедурами-ремиссия наступила и держится уже год. Собирается повторить. + по свежей МРТ говорит, что грыжа чуть ли не исчезла-я снимки еще не видела-все никак не соберется принести. Увижу-постараюсь здесь (или в другой своей теме) выложить.
Вы говорите о том, что подруга применяла фотодинамическую терапию в комплексе с другими процедурами - можно ли узнать с какими?
А ещё интересно - каков был размер грыжи до фотодинамической терапии?
 
Здравствуйте. У нас используют для лечения ГМД метод фотодинамической лазерной терапии. Кто-нибудь знает, эффективно это? Стоит ли обращаться? (Пермь, санаторий "Родник")
Сообщение сомнительное. Дело в том, что фотодинамическая терапия применяется для лечения опхолей и воспалительного процесса. Грыжа МПД не всегда сопровождается воспалительным процессом, а следовательно нет точки приложения для данного вида терапии. С другой стороны, некоторые не слишком разборчивые доктора называют термином "фотодинамическая терапия" другие виды терапии с использованием света различной модификации (лазер, поляризационный свет и т.п.), что не вполне корректно и вводит нас в заблуждение. При всем при этом, у метода могут появиться перспективы для применения при грыжах МПД в случае изобретения специфического для грыжи фотосенсибилизатора и методов подвода лазера непосредственно в зону грыжи.
 
Сверху