Проблемы со спиной, как лечить? и немного о клинике Дикуля

Jonny_Bob

Новичок
Добрый день всем. У меня такая вот проблема. Мне 27 лет. Очень сильно болит спина в районе грудного отдела, начиная прям от 7 шейного позвонка и дальше вниз, между лопаток, под лопатками, трапеция (и на шее и на спине), на широчайшие мышцы уходит. Болят именно мышцы, в смысле, что нет каких-то болей в самом позвоночнике, ничего никуда не стреляет, не отдает. Просто все эти мышцы постоянно в напряжении, растянуть их никакими домашними упражнениями не получается.

Особенно сильно болят ночью, это очень мешает спать, и с утра я просыпаюсь как буратино, вся верхняя часть спины деревянная и болит. Болит так уже очень давно, года 4 точно. Помимо этих болей есть еще одна серьезная проблема в виде того, что не могу нормально полноценно дышать, это ощущение присутствует всегда, вообще всегда. Такое ощущение, что там мышцы сжаты и вообще не растягиваются при вдохе, в нижние отделы легких воздух как будто практически вообще не идет из за этого. И еще ощущение такое, как-будто нет свежести в голове, причем шея сама не болит. Болят трапеции на плечах.

На флюорограмме все в порядке, ФВД тоже без особенностей, так что с легкими по всей вероятности проблем нет.

Невроз тоже вряд ли, т.к. врач выписывал мне достаточно сильный транк Клоназепам, от него тоже особо спина не расслабляется и дышать легче вообще ни грамма не становится. Зато чем-то заниматься под его действием достаточно проблематично, т.к. координация здорово нарушается, в голове туман, и даже язык может заплетаться. Так что все-таки, видимо, это позвоночник.

По этому поводу я пошел к ортопеду, сделали рентген, нашли правосторонний грудной сколиоз, совсем небольшой, 1 степени. Междисковые пространства не изменены.
Отправили меня на ЛФК, хожу туда уже месяц, 2 занятия в неделю, + еще дома самостоятельно делаю каждый день, результатов нет. Правда там и занятия общие для всех, т.е. нет такого, чтоб тебе подбирали специальную программу именно в твоем случае, а просто приходишь, там инструктор и куча пациентов, каждый со своей проблемой в позвоночнике (в основном женщины с проблемами в пояснице), и просто все делаю общие одинаковые упражнения на ковриках.

На массаж ходил 6 сеансов, тоже улучшений не заметил, может тока во время самого массажа, когда массировали под лопатками, становилось как-то легче и в голову какая-то свежесть шла. Но это сразу же проходило, как тока массаж прекращался.

Вообщем, меня эта ситуация очень сильно замучила, и решил я сходить полечиться у Дикуля:) Позвонил сегодня с утра, записался на сегодня же в Кунцево. Пришел, все круто, центр очень уютный, все добрые, приветливые. Прием тоже в принципе не дорого стоит, 900 р., туда входит осмотр 3 врачей (невролог, реабилитолог и врач ЛФК) + кардиограмма и КОД (компьютерно-оптическая диагностика). На ней выявилось (не знаю насколько это объективная и информативная процедура), что у меня слабые мышцы в пояснице, а в грудном отделе между лопаток как раз наоборот - гипертонус, причем слева он намного больше.

Врач невролог, к которой я первым делом пошел, послушав мои симптомы предложила сдать анализы крови какие-то, чтоб исключить болезнь Бехтерева, сказала, что она именно с таких симптомов может проявляться, в принципе, я думаю, смысл в этом есть. Но дальше началось то, чего я очень и не хотел.

Я понимаю, людям надо зарабатывать деньги, и если б я там работал, то делал бы наверняка точно так же, поэтому обвинять их ни в чем не буду.
Вообщем мне сказали, что нужно сделать МРТ. 3,5 куска, и будем точно знать, что со спиной. Но есть же рентген, ясное дело, что он менее информативен, но на нем же вообще ничего страшного нет, чтоб нужно было дополнительно пересмотреть все это с помощью МРТ.
Ну ладно с МРТ проехали, ну хочет врач спину увидеть более четко и получить полную картину, ну может это действительно надо. Но я сказал что пока МРТ делать не собираюсь, т.к. просто банально жалко денег. Сам осмотр кстати был очень тщательный, врач меня и осмотрела всего, и спину прощупала и стоя, и лежа, и молоточком постучала, и шею посгибала в разные стороны, и давление померяла. Так что я ни в коем случае не хочу сказать, что она какая-то алчная и непрофессиональная. Повторюсь, людям нужно зарабатывать свою зарплату, премии и т.п.

Потом я пошел к врачу-реабилитологу. Тоже очень приятная женщина, заново меня осмотрела, сказала что да, небольшой перекос есть, правое плечо выше левого, шея немного влево, прощупала мышцы плеч и спины, сказала, что они очень сильно напряжены. И выписала мне 5 процедур штуки под названием Хивомат, по-моему так. Стоимость сеанса 800руб.
Я говорю ей, что все это конечно хорошо, но мне бы к мануальному терапевту. Но она сказала, что пока эти 5 процедур не пройду, никаких терапевтов. И после тоже терапевта не будет, надо будет пройти еще всякие процедуры, иголки, сауны и прочее.

Я честно не знаю, что это за процедура Хивомат, в нете не особо много инфрмации по этому поводу, в основном рекламного характера, что чудо процедура, супермиорелаксирующая, избавляющая от мышечных блоков и т.п. Завтра схожу на одну и посмотрю. Но у меня есть стойкое ощущение, что мне это особо не нужно, и можно обойтись без этого, сэкономив при этом 4 куска. И последующие всякие сауны тоже особого лечебного эффекта не принесут, тем более, что я езжу в бассейн Останкино, там тоже есть сауна, и я в ней регулярно сижу, никакого эффекта на позвоночник при этом не наблюдая.

В общем, что я думаю по этому поводу (мое дилетантское мнение). Думаю я, что меня там в итоге вылечат, у меня далеко не самый серьезный случай, но предварительно пока я дойду до каких-то действительно нужных и дельных процедур, к тому моменту я уже оставлю там штук 30-40 на всякие вот такие сауны, Шарко, кушетки и пр. Мне честно такая перспектива не очень нравится. Не потому, что я скупердяй какой-нибудь, а потому, что у меня сейчас реально такая ситуация, что очень туго с деньгами.

Поэтому собственно перехожу к своему вопросу, ради которого я все это написал. На этом сайте же достаточно много мануальных терапевтов из Москвы, которые в своей врачебной практике сталкивались с такими или похожими симптомами, как у меня, и которые имеют опыт лечения этой проблемы. Может меня кто-нибудь принять(не бесплатно естественно), выслушать мои жалобы, посмотреть рентген, и, если посчитает что сможет мне помочь, позаниматься со мной мануальной терапией (или сказать, что мне в моем случае действительно сможет помочь). Без прописания всяких дополнительных саун, анализов, непонятных дорогущих водных процедур (я хожу в бассейн итак), МРТ, КОДов, и прочего.

P.S. Еще раз скажу, что все, что здесь написано - это мнение человека, который практически ничего не смыслит в медицине. Я своим мнением никого не хотел обидеть. Возможно все эти процедуры очень нужны и важны в лечении моей проблемы, возможно они вообще являются основными процедурами в моей ситуации, но все, что я сдесь написал, у меня сложилось из личного опыта.
В сауну я хожу - мне она вообще не помогает, поэтому я считаю, что платить еще за курс саун мне нет смысла. Так же я около года назад ходил на циркулярный душ и душ Шарко, мне это тоже вообще ни грамма не помогло, поэтому я тоже не хочу снова на них бессмысленно ходить и опять выкидывать деньги на ветер.

Буду благодарен за комментарии специалистов. И может быть есть люди, которые проходили всякие такие процедуры, напишите помогают ли они реально, или все-таки это просто зарабатывание денег и можно обойтись без них. Спасибо.

Добавлено через 11 часов 28 минут
Все позвонил записался, сегодня поеду на этот Хивамат и потом расскажу, что это и что оно делает. И кстати, оказывается по нему достаточно много литературы в инете, просто я его неправильно писал, он не ХивОмат а ХивАмат :)
 

orca

Новичок
Добрый день всем. У меня такая вот проблема. Мне 27 лет. Очень сильно болит спина в районе грудного отдела, начиная прям от 7 шейного позвонка и дальше вниз, между лопаток, под лопатками, трапеция (и на шее и на спине), на широчайшие мышцы уходит. Болят именно мышцы, в смысле, что нет каких-то болей в самом позвоночнике, ничего никуда не стреляет, не отдает. Просто все эти мышцы постоянно в напряжении, растянуть их никакими домашними упражнениями не получается.

Приветствую тебя, Jonny Bob!
Мне 25 лет, меня зовут Олег, мне очень даже знакома твоя проблема. Правда у меня в отличие от тебя было искривление позвоночника второй степени грудо-поясничного отдела позвоночника, хотя даже не знаю лучше это или хуже... Я не могу пока себя назвать специалистом в плане лечения заболеваний позвоночника, но для себя определённых успехов добился, я прочитал одну книгу прекрасного специалиста, которая вернула мне на данный момент удивительную подвижность в спине, которой раньше вообще практически не было. На данный момент я очень хорошо научился управлять мышцами своей поясницы, в результате чего через месяц не частых упражнений, я как-то не придавал им особой важности, у меня вообще перестала болеть поясница и я с лёгкостью могу носить грузы 25-30 кг, хотя раньше для моей спины это было убийственно, я и 10 кг 5 минут носил, а потом корчился и хрустел своими позвонками. В данный момент я делаю специальные упражнения для возвращения управления своими мышцами в грудном отделе, т.к. всё-таки он меня продолжает беспокоить, хотя определённые сдвиги уже есть в ощущениях. Ещё один момент хотел отметить, на днях померил свой рост и обнаружил с удивлением, что по сравнению с тем, что я мерил около трёх месяцев назад, он увеличился на 3 см со 171 до 174, когда я мерился в школе он и составлял 174 см, а потом из-за прогрессирования сколиоза он уменьшился. Самое плохое, что люди даже не догадываются, что могут управлять своими мышцами, то понимание, я думаю, могло бы решить множество проблем с опорно-двигательным аппаратом... Если хочешь почитать книгу и попробовать, то могу дать ссылочку, где её скачать, позанимаешься, напиши потом обязательно о своих успехах, мне очень интересно знать мнение об этом других людей!
 

Jonny_Bob

Новичок
Дружище, ты бы просто написал название книги лучше и все. По ссылке написано, что такого файла не существует, да и стремно на самом деле по таким ссылкам качать что-то неизвестное.
 

Valukevich

Новичок
Интересная книжечка Томас Ханна "Искусство не стареть", надо будет купить ее в бумажном виде и почитать. На мой взгляд у врачей немного предвзятое мнение формируется в связи с конкретным видом их деятельности. Когда человек начинает убеждать другого человека в чем-то, сам в этом еще больше убеждается. А если приходится убеждать многих...

На мой взгляд, болеющему человеку стоит изучить свою болезнь и разные подходы к ней. А здравый смысл в этом самый лучший помощник.
 

Jonny_Bob

Новичок
Вообщем, был я сегодня на этом химаване. Безусловно, это хорошая и полезная штука, но никакого "глубокого" воздействия я не почувствовал, скорее наоборот.
Что-то типа очень хороший массаж кожи. Да есть какая-то вибрация и жужжание, но ничего похожего на расслабление мышц или их разминание не заметил. Массаж, по-моему, намного лучше.

По одному сеансу, наверное, тоже неправильно судить, поэтому завтра на второй схожу, если вообще ни грамма легче не станет, то ходить на этот химаван больше не буду.

Добавлено через 12 часов 22 минуты
И еще у меня вот такой момент присутствует, может быть это тоже показатель чего-то. На прогибе назад я вдох сделать вообще немогу. Ничего не болит, просто не вдыхается, грудная клетка не расширяется.
 

Jonny_Bob

Новичок
Продолжаю свой рассказ:) Хивамат все-таки мне не помог нифига. Спина абсолютно так же как болела, так и болит. Больше никакие процедуры я себе не делал, можно сказать зажал деньги)

Вчера поехал сделал МРТ, но не у Дикуля, а в Семашко, там вышло на 2000 дешевле(зато возможно менее качественно). Вообщем, обнаружили у меня грыжу диска в грудном отделе на уровне th3-th4. Вот полное описание МРТ:

На серии T1 и T2-взвешенных МР-томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в сагитальной, фронтальной проекциях и в миелографическом режиме, физиологический кифоз несколько сглажен, легкий S-образный сколиоз позвоночного столба. Высота и конфигурация тел грудных позвонков сохранены.

Патологических очагов в структурах спинномозгового канала, спинном мозге, не выявляется.

Картина межпозвонкового остеохондроза, проявляющегося снижением высоты и гидрофильности, уплощением и уплотнением межпозвонковых хрящевых дисков; субхондральными дегенеративно-дистрофическими изменениями в телах грудных позвонков, с тенденцией к формированию мелких поверхностных грыж Шморля в телах нижних грудных позвонков. Наиболее выражены дегенеративно-дистрофические изменения в дисках Th3-Th4-Th5 и телах прилежащих позвонков.

Дорзомедиальная грыжа диска Th3-Th4, размерами до 3,7 мм, оказывающая компрессию на дуральный мешок, переднее эпидуральное пространство.

Нарушение общей ликвородинамики не регистрируется.

Краевые деформирующие изменения; уплотнение передней продольной и боковых межпозвоночных связок.


Прошу докторов подсказать мне мои дальнейшие действия. Буду очень благодарен.

И еще хочу узнать мнение врачей о профилакторе Евминова. Насколько это полезная вещь в моем случае, и можно ли его купить в Москве. В интернете что то не получается найти в Москве, только на Украине находит
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше всего обратиться к московским врачам - консультантам форума для очной консультации (AIR, Анатолий, доктор Ступин). Получите заметную экономию во времени и деньгах.
 

Jonny_Bob

Новичок
С удовольствием. Каким образом можно к ним обратиться? Я эту тему и создал как раз для того, чтоб узнать их мнение. Я думал они сами сюда заглядывают и пишут свои взгляды на проблемы людей.
 

abelar

Врач
Я говорю ей, что все это конечно хорошо, но мне бы к мануальному терапевту. Но она сказала, что пока эти 5 процедур не пройду, никаких терапевтов. И после тоже терапевта не будет, )
Вам, в Вашем случае нужно сходить к мануальному терапевту.
Не к неврологу,
не к вертебрологу,
не к врачу ЛФК,
не к врачу-физиотерапевту,
не к врачу восстановительной медицины и курортологии,
не к остеопату,
не к хиропракту,
не к нейрохирургу,
не к врачу спортивной медицины,
не к гомеопату,
не к массажисту,
не к костоправу (бабке или дедке)
Места,где в Москве эти специалисты еще водятся (пока еще) -клиника доктора Бобыря, на форуме: Уважаемые доктора Ступин, Анатолий, AIR
Кликаете мышкой на аватар вышеуказанных специалистов,выбираете в меню личную страницу и обращаетесь с вопросом....good aiwan
 

маргошка

Новичок
Если хочешь почитать книгу и попробовать, то могу дать ссылочку, где её скачать, позанимаешься, напиши потом обязательно о своих успехах, мне очень интересно знать мнение об этом других людей!
здравствуйте вы бы не могли бы дать ссылочку на эту книгу у меня тоже со спиной проблемы-буду очень вам признательна
 
Сверху