Протрузия и бокс. Помогите новичку

VELIGOR

Новичок
День добрый.
Сразу оговорюсь, поиск юзал, и что то полезное вынес с прошлых тем, но есть вопросы.
О себе, 26 лет, 80 кг. Занимаюсь спортом, рукопашный бой (призёр чемпионата России), силовые тренировки со штангой (становая, жим, перестал делать в декабре). Последнее время много тренировок по боксу около 5-6 тренировок в неделю. В конце января заболела спина, соответсвенно забил. Месяца через полтора дошёл до хирурга в местную поликлинику, направили на рентген, рентген показал что всё хорошо и врач направил к мануальщику, который мне сказал завязывать с тренировками где есть резкие наклоны и скруты, понятное дело не завязал, продолжил тренироваться, боли стали хуже и стало щёлкать что-то в спине (где крестцовый отдел слевой стороны) с болевыми ощущениями. В четверг сделал компьтерную томограмму, в мед. центре Аэрофлота.
Заключение КТ:
На полученных томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника костно-деструктивные и травматические из менения не определяются. Тела изученных позвонков не деформированы. Поясничный лордоз сохранён. Межпозвонковые суставы без особеностей. Толщина дисков неизменена. Отмечается (4 мм) равномерная протрузия заднего края диска L5-S1. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.
Соответсвенно мне объяснили, чем это может мне грозить, если продолжу такие нагрузки (напугали вплоть до того что с палочкой ходить), но вот как лечить это не объяснили.
Сказали что теперь бассеин и определлёные упражнения в каче и ЛФК мой вид спорта, чем меня очень расстроили, ни времени излечения, ни точного числа подходов, ни рекомендаций внетренировочного времени (по типу на чём спать), мне не дали.
И тут щас возникла куча вопросов, во первых консультировали меня хирурги.
1) К какому врачу собственно нужно обращаться при протрузии? В какое заведение в Москве, вроде есть Федеральный центр смортивной медицины? если кто знает поясните. (потскав на форуме понял что к доктору Ступину надо ехать, а пока не доехал следующие вопросы)
2) то что резкие нагрузки в виде скручиваний и накалонов противопоказаны, это я понял вроде... вопрос по бегу и скакалке. велотренажор, можно ли???
3) на чём спать, на жёстком покрытии, аля пол или же обыкновенная кровать.
4) Для себя придумал. что щас тренировки по боксу сокращаю до одной - двух в неделю, с соответсвующей корректировкой в стороны щадящего режима, лапы побить, поспарринговаться, перемещения поотрабатывать с прямой спиной, отжимания, грушу и подушку сделать поминимому. Включить как можно больше бассеина, и кача (тяга верхнего блока, брусья, турник, жим (без моста), разгиб ног в тренажоре, комплексы ЛФК). Ну и о цигуне или йоге начал думать. Вопрос к знающим возможно ли такая восстановительная программа, ну или ваще возможно ли занятия этой программой надеясь на то, что болезнь не будет развиваться???
5) Возможно ли излечение, чтобы вновь вернуться к серьёзным нагрузкам (проф. спорт)?
 

V_S

Пользователь
Протрузия и бокс. Помогите новичку ((.

обращаться надо к невропатологу.
я не врач, но схожая беда у меня уже 2 года. Из того, что знаю и в чем убедился на собственном опыте: исключить осевую нагрузку на позвоночник, от скакалки, как и от прыжков, думаю, стоит отказаться, хотя бы первое время. Спарринги, работа на лапах - без челнока. Бег - не рекомендуется первое время, если только на эллипсах. Спать главное не на очень мягкой перине. Делать гиперэкстензию с небольшой амплиудой и качать пресс, при прижатой к полу пояснице.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузия и бокс. Помогите новичку ((.

На Кутузовском уже много лет успешно работает центр мануальной медицины при министерстве по делам спорта (бывший спорткомитет РФ). Тамошние специалисты как раз прекрасно знают специфику большого спорта и в отличии от многих других врачей, живущих по принципу:" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден", оказывают специализированную помощь спортсменам.
 

abelar

Врач
Протрузия и бокс. Помогите новичку ((.

На Кутузовском уже много лет успешно работает центр мануальной медицины при министерстве по делам спорта (бывший спорткомитет РФ). Тамошние специалисты как раз прекрасно знают специфику большого спорта и в отличии от многих других врачей, живущих по принципу:" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден", оказывают специализированную помощь спортсменам.
Подписываюсь. Это такumnik
Конечно, может не надо сразу на Кутузовский:blush200:
Но, Уважаемый доктор Владимир В прав. Если занимаемся серьезно, то: сначала 25 мин разимнка, затем профессиональный спортивный массж ("по-сухому" в крайнем случае - "по тальку")а потом - к снарядам на часа полтора... Тогда - это физиолгично, практично, с пользой и без вреда для здоровья. При этом, дельный инструктор, тренер, коуч - очень необходим...goodaiwanaiwan

Добавлено через 9 минут
В четверг сделал компьтерную томограмму, в мед. центре Аэрофлота.
?
Надо сделать так: скотчем снимки лепим к оконному стеклу или к чистому экрану телевизора-компа, снимаем на мобильфон с самым средним разрешенем (например 640х480, чтоб мегабайты не занимало...)). аттачируем к сообщению на форум.
Там - посмотрим. Заключение по снимкам - это одно, а рекомендации - делоответственное.
aiwanaiwanaiwan
 

VELIGOR

Новичок
Протрузия и бокс. Помогите новичку ((.

На Кутузовском уже много лет успешно работает центр мануальной медицины при министерстве по делам спорта (бывший спорткомитет РФ). Тамошние специалисты как раз прекрасно знают специфику большого спорта и в отличии от многих других врачей, живущих по принципу:" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден", оказывают специализированную помощь спортсменам.

Если не затруднит дайте адресс пожалуйста, или ссылки на этот центр.
 

VELIGOR

Новичок
2Доктор Ступин, спасибо за ответ.
Сейчас посмотрел бумаги которые выдали в центре.
Почерк неразборчив, но в диагнозе написано Потология Люмбалгия Грыжи L5-S1.
Ну, а поповоду если бы ни КТ ни МРТ не делал. То беспокоят болевые ощущения и зажатость в области поясницы слевой стороны. :(











Вот симки выложил, прошу прощения, если какие то лишние...
 

VELIGOR

Новичок
Здравствуйте люди добрые. aiwan
прошло 8 месяцев с того дня как сделал КТ и мне выявили протрузию 4 мм.
С тех пор тренировки стали больше с уклоном на фитнес, нежели на спорт, 2 раза кикбоксинг в неделю и раз качалочка, жим лёжа, гиперэкстензия, тяга килограмм 40. всё намного раз, и по минимому вес.
Сегодня выбрался в центр Дикуля, что на беляево проконсультировался с врачом и сделал МРТ.
В итоге что получилось.
Параметры произведённых мрт срезов:
Sag T2 TSE, TR/TE 4560/117, 256x256, 4mm
Cor T2 TSE, TR/TE 4050/113, 256x256, 4mm
Sag T1 TSE, TR/TE 812/14, 256x256, 4mm
Tra T2 TSE, TR/TE 4240/116, 256x256, 3mm
Sag T2 TSE FS, TR/TE 4920/117, 256x256, 4mm

- Умеренно выраженная S-образная сколиотическая деформация в поясничном отделе.
-Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1.
-Дегенеративные изменения в телах исследованных позвонков:
субхондральное уплотнение, утолщение, неровность компактных костных пластин.
-Признаки дегенеративных изменений в суставных фасетках.
-В диске L5-S1 - циркулярная протрузия с акцентированным задним срединным выпячиванием до 6мм, с краниокаудальным подсвязочным распространением до 3-4мм, с локальным поддавлением дурального мешка, с сужением просвета спинномозгового канала до 11мм на фоне анатомически узкого канала, с корешковым поддавлением билатерально. Задняя продольная связка оттеснена.
-Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста чётко дифференцируются на всём протяжении.

Заключение: Описанные МРТ изменения исследованного пояснично-крестцового отдела позвоночного столба характерны для:
1. Нарушение статики: сколиотическая деформация.
2. Дегенеративных изменений - спондилез, спондилоартроз, циркулярная протрузия и задняя срединная грыжа диска L5-S1.

Вот такой вот неутешительный диагноз. Врачом было посоветовано пройти 6 занятий в их спорт зале (дабы научился, и самостоятельно тренился на своих тренировках), а также 6 сеансов физиотерапии, и мануальной терапии.

Соответственно вопрос, к врачам. Что бы значил диагноз? Что делать. и как дальше жить? Чтобы не навредить, и чтобы при этом остаться максимально активным в плане спорта. в частности, (бокс-кикбокс - где большинство движений на скручивания, передвижения в рывковой манере, ну и наклоны уклоны, достаточно резкие.) Что можно обдумать в области консервативного лечения, и оперативного? дабы исключить возможные неприятности?
В данный момент как токовых резких болей нет (вообщем и небыло), с утра зажатость, в области поясницы слева, мышца как будто не даёт наклониться именно в правую сторону. Ну и тянущаясь боль там же при попытках, потянуться, которая потом проходит, но зажатость остаётся...

p/s/ Попросил записать снимки на диск, какие именно нужно снимки выложить здесь? там их 76...
Жду ваших комментариев и советов.
 
Вот такой вот неутешительный диагноз.
А где вы видете диагноз.
Заключение по исследованиям я вижу, результата осмотра врача и его заключения, нет.
Представьте себе что вы не делали томограф, предположим в глухой китайской деревне живете, что вас беспокоило бы.
Получается, ничего!
 

VELIGOR

Новичок
выложил и снимки и написал сообщение только он почему то стало у меня в середине ветки за 7ой месяц, хотя писал утром сегодня...

как так получилось, что это сообщение стало за седьмой месяц... хотя писал его утром...
 
Сверху