Синдром грушевидной мышцы

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца), и давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью.
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

Ольга_VN

Новичок
Добрый день, много всего перечитала и пока начну издалека. Вопрос к кому обращаться, чтобы определили синдром грушевидной мыщцы? Как вообще происходит диагностика? На узи , мрт такое видно или нет?
 

doc

Врач
Добрый день, много всего перечитала и пока начну издалека. Вопрос к кому обращаться, чтобы определили синдром грушевидной мыщцы? Как вообще происходит диагностика? На узи , мрт такое видно или нет?
Диагностика происходит при очном осмотре на основании жалоб, опроса и пальпации. Симптомы обычно таковы:
боль, отдающая в крестцово-подвздошную область, ягодицу до тазобедренного сустава и по задней поверхности бедра. Иногда в паху, иногда в прямой кишке при, пардон, дефекации. Сидя обычно хуже, особенно на твёрдой поверхности. Возможен отёк ноги, половые расстройства. Может также быть ущемление нервов( седалищный, верхнеягодичный, срамной) и сосудистые расстройства.
Ухудшение часто наступает во время гололёда, когда человек подскальзывается, при экстремальном вождении машины, у горнолыжников на виражах. Провоцирующим фактором может быть асимметрия конечностей и половинок таза, сидение на неровной поверхности.
Надо сказать, что этот синдром относят к числу наиболее сложных для диагностики и лечения. Свой вклад в диагностику, наверное, могут вносить неврологи. Как мне кажется, лучше других должны разбираться мануальные терапевты. К ним и обращайтесь.
 
Сверху