Кифоз 2 степени, болезнь Шейермана-Мау, сколиоз

Дмитрий1

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, рост 176 см, вес 74 кг, СПб.

Диагноз сколиоз ставили давно, занимался ЛФК, также проходил курсы массажа, мануала и т.д., занимаюсь в трен зале.

Буквально в конце прошлого года сделал МРТ:
на МР-томограммах грудного отдела позвоночника, выполненных в Т1,Т2 ВИ и TIRM ИП физиологич кифоз усилен, левосторонний сколиоз 1-ой степени.
Определяются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде неравномерного снижения высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков преимущественно в средне- и нижегрудном отделах.Передняя и задняя продольные связки уплоотнены на всём протяжении.
Деформации тел позвонков по типу платиспондилии и грыжи Шмоля на Тh6, 7, 8, 9, 10 замыкательные пластинки этих позвонков склерозированы с неровными контурами.
Отмечается гипертрофия межпозвонковых суставов и жёлтых связок.
Экстрамедуллярно, интрадуально в задних отделах субарахноидального пространства на уровне Тh4-Тh9 определяются множественные извитые сосуды.
Спинной мозг на этом уровне выглядит атрофичным, оттеснен сосудами кпереди.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Ширина дурального мешка на уровне патологических изменений 1,45 см

Залючение МРТ: МРТ картина радикуломенингиальной мальформации на уровне Тh4-Th9. Диспластический спондилёз, с нарушением статической функции позвоночника.

После результатов МРТ был направлен в институт Вредена на консультацию,
там был поставлен диагноз: кифоз 2 степени. Вектральная клиновидность тел позвонков Тh7-9, Болезнь Шейермана-Мау, грыжи шморля, сколиоз 1 степени

В этом центре было назначено консервативное лечение, я думаю стандартное для всех госучреждений (лфк, массаж, растяжение на ортопедическом столе, бассеин и т.д.)

Вопрос вот в чём, посоветуйте, как действовать: стоит ли проходить лечение именно в этом институте или может быть в Спб есть другие клиники с более эффективными подходами. И вообще, как дальше действовать?
 

Дмитрий1

Новичок
Беспокоит: переодически дискомфорт и боль в области шеи, также позвоночник, но реже. Можно ли как-то улучшить искривление визуально?
 
Нет.
И особенно не надо, перестараетесь, вот тогда заболит по настоящему.

Занматься нало.
Массаж, ЛФК, тренажеры. Все разумно.
Мануальная терапия. Очень разумно!

Тут бороться надо не за прямоту, а за отадление проявления болевого синдрома.
 

Дмитрий1

Новичок
А что Вы посоветуете о комплексном лечении в институте им. Вредена? Об этом я писал ранее. Стоит ли, или лучше в какую-нибудь частную клинику?
 

Дмитрий1

Новичок
Вообще, я каждый день вправляю себе позвоночник (под этим я подразумеваю хрусты в нем), не знаю хорошо это или плохо.
 
Сверху