S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 4 степени

Ника

Новичок
Здраствуйте! Помогите кто может, у меня S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 4 степени. Правостороний реберный горб.
Мене 20 лет - говорят, что в 20 лет ни чего не исправить только операция поможет:cray:. Но я в это не верю, так как занимаюсь спец-зарядкой для позвоночника, раньше я ходила на массаж и занималась другой зарядкой (делала лодочку, лежа на полу руки перед собой поднимала голову и грудной отдел не отрывая ноги от пола и т.д) и у меня за 10 дней выравнялся немного поясничный отдел.

Вот я и хочу у Вас спросить может ли у меня выровнятся хоть немного позвоночник? Можете дать совет, что мене делать:(. Я конечно еще носила корсеты 5 лет (3 года цукерман который потдерживает мышцы и 2 года обычный корсет который потдерживает кости), ездила в санатории (Боброва, Солёный лиман).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 4 степени.

К сожалению, Ника, сколиоз IV степени даже в вашем возрасте консервативными методами (массаж, мануальная терапия, ЛФК или кинезитерапия, "корсетолечение") невозможно устранить. Можно уменьшить интенсивность болей или даже на какое-то время избавить от них, но это все временно.

Со временем появляются симптомы сердечной и дыхательной недостаточности, нарушение деятельности внутренних органов. Метод выбора - оперативное лечение. Очень много страшилок можно прочитать на разных форумах о сколиозе об опасности операций на позвоночнике. Но ведь много людей гибнет и в автодорожных происшествиях, но никто не пересаживается с автомобиля на лошадь или осла, а продолжают ездить. Техники оперативного лечения сколиоза сейчас шагнули на много вперед за последние 10 лет.

Процент осложнений минимальный! Сейчас развелось много шарлатанов, которые могут обещать вылечить Вас консервативными методами, но это пустая трата здоровья, времени и денег. Здоровья и удачи!
 

Ника

Новичок
S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 4 степени.

Болей у меня нет. Все говорят, вот я бедная и счастья я не найду. Я не падаю духом и верю, что все будет хорошо. Просто мне интересно, в 20 лет и немного выровнялась поясница. Я в удивлении просто. Буду продолжать заниматся зарядкой, может не так будет прогресировать:D
 

marketer

Новичок
Ника только вам решать делать операцию или нет. Я вот делала - у меня все равно сколиоз, потому что эндокорректор не прижился (свищи и пришлось удалять), хотя я с год где-то ходила на перевязки, но это жутко неудобно и он стал "вылезать" (я еще не плотная такая, костлявая и кожа тонкая на спине).

Но если бы у меня сейчас был выьбор делать или нет - я бы все равно стала делать. Пусть лучше будет шрам (да и пережить в молодости все это проще), чем потом ходить с горбом и мучиться от болей (и не только) последствий сколиоза. Неизвестно когда и как он будет прогрессировать (начнет или продолжит). Потом с возрастом делать что-то становится сложнее (и решиться на что-то тоже) - это и работа, и проблема жилья, и все вместе сваливается...
 
Сверху