Альтернативные спондилодезу операции

jizhui

Новичок
Здравствуйте. На ютубе видел вот это видео Показана операция по устранению спондилолистеза. Не спондилодез. Скажите пожалуйста у нас в россии делают такие операции? Заранее спасибо! :D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
jizhui, спондилодез - это фиксация позвонков. На Вашем линке именно такая операция, после редукции ("возвращения" позвонка) фиксирующая его винтами. Кстати эта техника довольно старая, редко применяется из-за невозможности устранения больших листезов...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения, но этот сайт не создан для объяснения всего выставленного в нете. Задайте конкретный вопрос, опишите по условиям форума Ваши проблемы, постараемся разобраться и помочь.
 

jizhui

Новичок
Извините)) Мне 23. Рост 174см. вес 60кг. Спондилолистез позвонка L5-S1 на 5,5 мм. Плюс протрузия этого диска 5мм. Недавно делал МРТ.

Эта тема моя https://www.medhouse.ru/forum7/thread1495.html. Там обсуждали возможность излечения спондилолистеза без операции. В этой теме надеюсь узнать мнения людей об операциях альтернативных спондилодезу. Про спондилодез информации много, об альтернативах почти никакой.

Вопросы полностью разные, поэтому я решил открыть новую тему. Сердечно прошу администраторов форума отнестись к теме с пониманием и не удалять. )) Спасибо всем, кто прочитал!!!! За здоровье :drinks: пропустим по чайку ))
 

nuwa

Активный пользователь
Сердечно прошу администраторов форума отнестись к теме с пониманием и не удалять. )) За здоровье :drinks: пропустим по чайку ))
Хитрееееец! Прям сразу и мзду:D
 

Rus Pacient

Новичок
jizhui, спондилодез - это фиксация позвонков. На Вашем линке именно такая операция, после редукции ("возвращения" позвонка) фиксирующая его винтами. Кстати эта техника довольно старая, редко применяется из-за невозможности устранения больших листезов...
Считается ли спондилодез выполненным, если не установлен межпозвонковый кейдж с костью вместо диска L5-S1? В выписном эпикризе написано:"...задний спондилодез конструкцией TSRH L4-S1". Достаточно ли этой конструкции или установку кейджа надо было делать обязательно? Спустя год после установки этой конструкции сломались два винта в теле позвонка S1. Масса тела пациентки 45 кг, целый год никаких прыжков, бега, тяжестей. Какова вероятность того, что перелом произошёл из-за отсутствия кейджа?
 
Сверху