Грыжа L5-S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Катичка

Новичок
Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю (болезни). И очень хочу помочь многим страждущим.
Итак, в ноябре 2008 года на 28 ой неделе беременности со мной приключилась беда. Появилась боль в бедре и пояснице. Было невынасимо больно садиться и вставать. За две недели боль только прогрессировала. В один прекрасный день я не смогла встать с кровати и разразилась диким криком от боли. И понеслась..........
Невролог, после осмотра сразу вынесла вердикт: грыжа диска. Что это я понятия не имела. Мне была оказана экстренная первая помощь, а именно:

-новокоиновая блокада;
-(после согласования с акушером-гинекологом) 5 капельниц с баралгином;
-5 капельниц с актовегином;
-5 уколов мильгаммы.

После первой капельницы мне стало немного лучше, но на утро я сново орала от боли. Мне вызвали скорую. Не хочу вспоминать этот ад, но меня беременную не принимали ни в одну больницу. Слишком видимо огромная ответственность. Ладно, кое как, чудом по связям, меня таки взяли. И там сделали два укола Диклофенака.(я не сопротивлялась, но как потом оказалось они оооочень вреды для плода). Ладно. Уколы меня вернули к жизни. Мне стало гораздо легче и на вторые сутки меня отправили домой. Сказали, что беременна, большая ответственность.....лежи дома.....Не буду больше описывать свое моральное и физическое состояние, потому как это причиняет огромную боль....было больно и страшно за своего ребенка.
Перехожу к делу.
На момент родов я чувтвовала себя гораздо лучше, но было больно сидеть, стоять, ходить. Очень болела левая нога, Но! практически прошло онемение в пальцах. (принимала витамин Е, актовегин в таблетках и траумель С). Видимо это подействовало.
Родила. САМА!!!!! Показаний к кесарево не было.
Но вот после родов стало гораздо больнее. Я больше не могла сидеть. От боли. Ела на полу с коленок.
Мое лечение.
21 марта 2009 года МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальныхдисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия премирующая дуральный мешок, размером до 1.2 см.
Дорзальная диффузия протрузии диска L4L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверсия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Во всех телах позвонков исследуемой зоны определяются мелкие грыжи Шморля, сигнал от костного мозга не изменен.
Рекомендуется консультация нейрохирурга.


Назначение невролога:
-мильгамма 10 уколов внутремышечно;
-актовегин 10 капельниц;
-что-то из противовосполительного(забыла название) капельницы 10 шт.;
-блокады рядом с позвоночником афлутоп с ледокоином 5 шт. Через каждые 4-5 дней;
-катадалон по 2 таб.x 2 раза в день в теч. 2х недель.
-мовалис 20 таблеток по 1 в день.
-электрофорез с папаином 20 процедур;
-ЛФК ежедневно;
-бассейн;
-иппликатор Кузнецова (колючки).

Пролечилась, облегчение минимальное.

Через два месяца назначение врача:
-блокады афлутоп с ледокоином 5 шт. Через каждые 4-5 дней;
-электрофорез с папаином 25 шт. (вынесла только 20. ожог и зуд замучал);
-мовалис 20 таблеток по 1 в день;
-катадалон по 2 таблетки два раза в день в теч. 2 недель;
-ЛФК ежедневно;
-бассейн;
-иппликатор.
Снова облегчение. Наконец то смогла сесть на стул (только на твердый). Боль в ноге резко уменьшилась, но не прошла. По утрам невыносимо больно вставать на пятку. От постоянных нагрузок (ребенок на руках) мышцы спины скованы и болят.
Слезы, истерики, депрессия.

Через два месяца назначение врача:
-блокады с афлутопом;
-электрофорез с папаином 20 процедур;
-катадалон заменили на сердалуд 10 таблеток по 1 на ночь;
-массаж 10 процедур;
-иглорефлексотерапия 10 процедур;
-ЛФК ежедневно;
-иппликатор Кузнецова.
К сожалению электрофорез только 10 процедур. Открылась жуткая аллергия. После третьей процедуры ожог на коже и невыносимый зуд.
Огромное облегчение. Боль возникает только при нагрузках. Проходит если полежать на иппликаторе или просто полежать минут 20. Но! Сидеть могу не более 20 минут, затем дико устает вся спина. Ходить могу не более 1.5 часа. Дикая усталость и незначительные боли. Постепенно возвращается желание жить дальше. Иногда я забываю о боли. Все чаще смеюсь и реже плачу.

Через месяц назначение врача:
-лазеротерапия + магнитотерапия 10 процедур;
-мильгамма 10 уколов внутремышечно;
-нейромедин 10 уколов внутревенно;
-ЛФК ежедневно;
-иппликатор Кузнецова;
-контрольное МРТ.

Сижу без боли, довольно долго. Слабый болевой синдром только при нагрузках.
Длительное время не болит вообще.

25 ноября 2009 года МРТ (8 месяцев спустя после первого исследования).
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т1-и Т2-ВИ определяются дегенеративно-дистрофические изменения L5S1 сегмента в виде снижения высоты и фиброза диска, нровности замыкательных пластин и субхондрального склероза, с центральной протрузией диска L5S1 сегмента, размерами ~ 24(в основании) х 7 мм, со сдавлением дурального мешка, с сужением спинномозгового канала на 1/3 ширины просвета.

Т.е мы вместе с моим доктором за 8 месяцев «убойного» лечения победили одну протрузию совсем и мою грыжу с 1.2 мм до 0.7! Это отличный результат.

На сегодняшний день я принимаю:
-сердалуд 10 таблеток по 1 в день;
-аркоксиа 10 таблеток по 1 в день;
-нейромедин по 2 таб в день 3 недели.
-ЛФК ежедневно;
-иппликатор Кузнецова;
-массаж 10 процедур.
Лечение получилось очень дорогостоящим. Но я оформила себе медицинскую страховку. Которая уже окупила себя в три или более раза.

Как я себя чувствую?
Физически- устаю, всетаки у меня ребенок на руках, весом 10 кг. Тяжеловато, но когда отыхаю, то вполне сносно. Не идеально, не как раньше, но тем не менее жизнь налаживается. Я снова села за руль(недавно выдеражала 4 часа непрерывной езды!!!!), я снова могу делать многие вещи, о которых 8 месяцев назад и помыслить не могла.
Морально-до полного комфорта осталось еще чуток, главное не здаваться, брать себя в руки и не унывать. Еще немного и я полностью поправлюсь.
По началу было очень тяжело. Я воспринимала себя как инвалида. Я никак не могла свыкнуться с тем, что мне больше нелья прыгать, энергично танцевать, кататься на велосипеде, активно заниматься сексов и много другое. Я загрызла себя этмими мыслями до невроза и эмоционального истощения. Было тяжело......Но! Боль уходит.....постепенно, по чуть-чуть....месяц за месяцем....и все налаживается.
У меня есть два примера. Женщина 37 лет. Грыжа 1.6 мм. Вот уже 7 лет после лечения ее не беспокоит вообще! Девушка, 4 грыжи!!!!!!! Точно как она лечилась и скольно не знаю, но знаю, что сейчас она в порядке. Это я к тому, что не надо унывать.

Надо найти хорошего специалиста (доктора) и подружится с ним. В команде всегда проще работать. Строго выполнять все рекомендации. СТРОГО делать гимнастику ежедневно. И самое главное не унывать.
Если у кого-то возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, пишите. Я с удовольствием отвечу и поделюсь своими знаниями.
По поводу этого форума сложилось свое мнение. Мне он больше навредил, так как люди бьются в очаянии, а их еще и добивают рекомендациями не утешительными последствиями.............. Только операция. Все равно будет болеть. Кричат тут многие. И прочее и прочее.
А вот один доктор меня пленил и запал мне в душу с положительной стороны. Это конечно же Доктор Ступин. Хочу выразить ему свое глубочайщее восхищение.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Спасибо за добрые слова, пойду налью коньячку, чтобы не "сглазили", тем неменее приведу антипример.

В прошедшем году, отдал на операцию девушку на 6 месяце беременности.


Все (мама, дитя, папа и иногда приходящая бабушка) чувствуют себя прекрасно.aiwan
 

Катичка

Новичок
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Коньячку это хорошо...я бы тоже немного...да на таблетках пока. ))))
Я рада за девушку. Очень рада. Бедненькая....но уже все позади.
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Катя, я искренне рада за Вас! Правда, Всегда радостно, когда человек освобождается от груза болезни и боли!yahoo

Но всё-таки, давайте аккуратно будем говорить о консультантах. Не все, кто даёт советы являются консультантами форума. А нам не всегда удаётся быстро фильтровать и удалять некоторые некорректные советы (это я о суррогатных мамах). Посмотрите, имена консультантов выделены зелёным цветом. umnik

Ещё раз - большого человеческого и женского счастья Вам! Здоровья Вам и Вашему малышу!
 
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

имена консультантов выделены зелёным цветом

Ура! Я консультант форума!yahoo
Я думал, что зеленым цветом выделены врачи,

Добавлю ещё коньяку в бокал, за такое открытие.aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Ура! Я консультант форума!yahoo
Я думал, что зеленым цветом выделены врачи,

Добавлю ещё коньяку в бокал, за такое открытие.aiwan
Они же Врачи с большой буквы!!!!!!!!!aiwan
Добавлено через 2 минуты
Йех, а у меня кроме салицилового спирту ничего нет....:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Доктор Ступин, это сообщение тоже не читайте, иначе совсем сопьетесь!
Катичка, полностью с Вами согласен, сейчас занимаюсь переводом рекомендаций нашего с Вами любимого доктора на иврит (с его согласия, конечно). Просто более продуманной программы реабилитации больных после операций на спине я нигде не встречал! Может быть, у него есть и дооперационные программы тоже, но мне по роду службы они мало интересны!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

Ну эти все события так просто оставить без внимания нельзя!!!

Катенька, за Вас!

За Вашего малыша!

За доктора Ступина и доктора Попова! И, всё таки, за форум! За Мир во всём Мире!!! За..., короче Ура!!!!yahooyahooyahoo
 

Катичка

Новичок
Грыжа L5/S1. Консервативное лечение около года. Положительные результаты

nuwa, спасибо огромное. Да, груз с плечь, точнее с поясницы. Остался только самый любимый и желанный груз-это дочка. :D"

"Про консультантов я все поняла. Впредь, буду аккуратнее выражаться."
 

nuwa

Активный пользователь

AAS

Новичок
Катичка, Вы писали, что Вам помогает апликатор Кузнецова, а как Вы его применяли? Хочется "взять на вооружение Ваш опыт", во всяком случае попробовать... Все равно, каждый организм индивидуальный...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По иппликатору Кузнецова - мне кажется что он хорошо помогает при спазме поверхностных мышц , а вот когда напряжены глубокие мышцы то эффективность уменьшается..
 

Далила

Пользователь
Все верно. У меня аппликатор Ляпко. Много лет лежу на нем , всегда снимал боли в животе , и вообще я на нем расслабялась и засыпала. Но вот сейчас , при грыжах с защемлением корешков и мышечно- тоническом синдроме он мне не помогает :err::(
 
Сверху