Болезнь Шейермана-Мау, как лечить и какие физические нагрузки разрешены

jess72

Новичок
Здравствуйте.

Мне 26 лет. 4 года тренируюсь железом. У меня Шейерман-Мау. Об этом я узнал в 16 лет в военкомате. Хирург сказал, чтоб я в тренажерный зал ходил..

Пошел только в 22, уже через полгода бронхиальная астма куда-то делась..
Все время слежу за спиной. Автоматом как-то работает.
Висну на турнике постоянно (дома есть) минут по пять легко.
Постоянно упражнения всякие, чтоб позвоночник прогнуть обратно в нужное положение.
От шеи до середины спины позовоночник вообще ровный стал. А вот в середине изгиб остался такой небольшой...

Становую тягу не делаю, боюсь я ее.. Легко дошел до 145х5. Потом перестал.
Приседаю. 130х2. С техникой все ОК.
Вес 75, рост 177 см

Вобщем, никогда никаких поломок не было со спиной.
Были мелкие травмы локтя, колена, плеча, даже пах один раз травмировал. Но спина никогда. Слишком фанатично я за ней слежу.

Мидокалмом курсю частенько, спина лучше востанавливается от него.
А еще недавно познакомился с ААС. Спина вообще неустает. Веса на штанге растут, и вот уже страшновато стало..

Пару лет назад пошел в поликлиннику сделать снимки. Сделали. Нету говорят у тебя Шейерман-мау, а я смотрю на снимок и вижу прекрасно, что есть. Вот с тех пор к врачам не особо идти хочется.
Угробят еще нафиг.

Как мне быть?
Какое лечение требуется?
Как лучше тренироватся?
ААС?

Очень жду Ваших ответов..
заранее спасибо
 

nuwa

Активный пользователь
По физкультуре

Здравствуйте!

Выложите на форум снимки, чтобы и специалисты, как и Вы, смогли их увидеть:D И Вам обязательно скажут - есть болезнь Шейермана-Мау, нет болезни Шейермана-Мау. И что с ней делать.:D

P.S.Сейчас для Вас будет открыта отдельная тема. Смотрите внимательно за перемещением темы на новый адрес.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Это наиболее частая причина кифоза у подростков. Возникает в грудном отделе позвоночника или в месте соединения грудного и поясничного отделов. По данным различных исследований от 4 до 8 % населения имеют эту патологию

При этом заболевании патологический кифотический изгиб в грудном отделе позвоночника составляет 45-75 градусов. Деформация позвоночника обусловлена формированием клиновидной формы у 3 или более грудных позвонков. Тела измененных позвонков на боковых снимках имеют треугольную форму. При болезни Шейермана-Мау при рентгенгологическом исследовании обнаруживаются грыжи Шморля, которые представляют собой грыжи межпозвонковых дисков, которые располагаются в телах позвонков. При этом заболевании также отмечается гипертрофия передней продольной связки, которая расположена на передней поверхности тел позвонков. Это также может способствовать усилению деформации позвоночника.

Причины заболевания

Причины развития дорзального юношеского кифоза не до конца понятны. На сегодняшний день существует множество теорий этого заболевания. Датский рентгенолог Шейерман, именем которого и названо это заболевание, считал, что причиной деформации позвоночника является аваскулярный некроз замыкательных пластинок тел нескольких позвонков. Замыкательные пластинки представляют собой тонкий слой гиалинового хряща, отделяющего тела позвонков от межпозвонковых дисков. При недостатке кровоснабжения наступает омертвление замыкательных пластинок, что нарушает рост кости и приводит к формированию клиновидной формы позвонков. Другие исследователи считают, что деформация позвоночника при болезни Шейерманна-Мау обусловлена избыточным ростом костной ткани в определенных участках тел позвонков. Имеются данные, что в основе этой формы кифоза лежит остеопороз, ведущий к компрессионным микропереломам тел позвонков и в конечном итоге к деформации позвоночника. Возможно, в генезе заболевания имеет определенную роль нарушение строения мышечной ткани. Всеми исследователями признается важная роль наследственной предрасположенности к болезни Шейермана-Мау. В семьях, где один из родителей страдает юношеским дорзальным кифозом, значительно повышен риск этого заболевания у детей.

Симптомы

Наиболее частым симптомом кифоза является боль в спине. Чаще всего болевой синдром обусловлен болезненным мышечным спазмом. У некоторых пациентов при тяжелом кифозе может произойти компрессия спинного мозга или нервных корешков. В этих случаях возникают боли, онемение и слабость в конечностях, возможны тазовые расстройства. В самых тяжелых случаях деформации позвоночника может развиваться нарушение функции сердца и легких. )

Лабораторно-инструментальные методы обследования

Во всех случаях пациенту с кифозом назначается рентгенограмма позвоночника для измерения угла деформации. В некоторых случаях рентгеновские снимки могут быть выполнены в специальных положениях пациента (стоя, лежа, и даже при растягивании позвоночника). Для уточнения диагноза Вам могут быть назначены также такие методы исследования, как Магнитно-резонансная томография и Компьютерная томография. МРТ на сегодняшний день является наиболее информативным методом для диагностики патологии мягких тканей (диски, мышцы, спинной мозг, нервы и др.) и назначается при наличии более выраженной неврологической симптоматики. Проведение КТ показано для уточнения патологических изменений костных структур.

Лечение

На сегодняшний день существует много методов лечения сколиоза. У большинства пациентов проводится консервативное лечение. Операция необходима только в самых тяжелых случаях деформации позвоночника, сопровождающихся неврологическими нарушениями или выраженным болевым синдромом. Консервативное лечение включает в себя медикаментозную терапию, лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, ношение специальных корсетов. При дегенеративном кифозе лечение остеопороза позволяет остановить прогрессирование деформации. Как правило, лечение остеопороза включает прием препаратов кальция и витамина D, заместительную гормональную терапию и лечебную физкультуру.

Ношение корсетных поясов позволяет уменьшить болевой синдром. Однако применение корсетов не способствует исправлению осанки. Кроме того, длительное бесконтрольное использование корсетов может приводить к ослаблению мышц спины, что приводит к увеличению деформации позвоночника. При разной длине ног может быть рекомендовано использование ортопедической обуви.
 

jess72

Новичок
Найти не могу..
Точно видел на своих снимках треугольную форму позвонков.
Сделаю обязательно в ближайшее время и выложу сразу.

Зато есть фотки (качковые :p), где очень хорошо видно изгиб в грудном отделе...
 

Вложения

  • спина.jpg
    спина.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 524

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классная мускулатура! Продолжайте тренироваться и дальше, но без остервенения (с соблюдением режима труда и отдыха).
 

jess72

Новичок
а без режима ни че не получится, быстрей загонишь себя в перетрен!

хочу присед за 200кг!! а без становой тяги такой присед не построишь.
а с такой спиной как у меня становую лучше не трогать. мне так кажется. ну ни че. я скоро возьмусь за тягу.


кстати присед для осанки оч много дал! изза особенности хвата спина во время седа в еще более прямом положении.
 

Айвэн

Пользователь
Бросай заниматься брат мой тебе совет,ну или по крайней мере убери срочно все упражнения дающие вертикальную нагрузку на позвоночник-становую тягу,приседания,подъём штанги над головой,да и просто подъёмы штанги на бицепс.А не то будешь мучаться так как я сейчас-ну это конечно если у тебя точно есть шейерман.Можешь найти мою историю на сайте.Мне сейчас 30 лет и сейчас пожинаю плоды своих занятий в качковом зале.А ведь в 26 так же как у тебя было всё в порядке,ходил в зал,тягал веса,мышцы были даж поболее твоих,так как занимался с 18 лет.Так как фанат занятий с железом даже уже при болях ходил в зал через силу занимался.Теперь всё бросил,так как боли постоянные.Ты не думай,я не пугаю,просто не хочу,чтобы кто-то повторял мои ошибки.Лучше для тебя будет как минимум сделать сейчас рентген грудного отдела позвоночника и если там будет остеохондроз,грыжи Шморля и остеофиты,а я даю 99 проц. что это всё будет,то бросай те упражнения.Если что задавай вопросы постараюсь ответить.
Для Владимира В.-Вы уважаемый прежде чем поощрять человека в его занятиях,хотя бы поинтересовались что это за болезнь Шейерман-Мау.Ведь при ней упражнения с отягощениями категорически противопоказаны.
 

jess72

Новичок
Айвен а чем именно ты занимался. просто железяки тягал. или посерьезней? пауэрлифтинг или тяжелая атлетика? как именно ты занимался?

а лучше отпиши свои присед-жим-тяга в лучшей форме
если не секрет конечно:victory:

химичил?
 

Айвэн

Пользователь
Просто качал мышцы.Веса повышал постепенно ну по мере наращивания силы.Да и максимальные веса на разы никогда не делал.Старался всегда делать 8-12 раз в подходах,т.е. для наращивания мышц.К становой тяге и к приседаниям всегда испытывал неприязнь и делал потому что нужно.А вот жим лёжа делал с удовольствием.Максимально если не изменяет память доходил до 140кг*8раз*3-4подхода.Единоразово повторяю не делал,но думаю 160 бы наверное выжал.В приседаниях доходил 120*10*3-4подхода,а в последние года два вообще не приседал,а выжимал в тренажёре.Не химичил никогда.Единственное год-полтора принимал питание,делал коктейли.
 

jess72

Новичок
айвен я уверен что в нашем с тобой случае сам бог велел химичить! вот.
без этой темы загонишь себя нах. особенно суставы и кости..
 
Сверху