Вытяжение грудного и шейного отделов

Nepodarok

Новичок
Добрый день!

Мне 27 лет, и у меня остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Единственная жалоба - боль в самом позвоночнике.
По заключению МРТ - в грудном отделе грыжа и протрузия. Несколько позвонков в грудном отделе немного выпирают наружу и болят. Мануальшик шесть раз вправлял, но позвонки лезут обратно.
Врач рекомендовал вытяжение. Сейчас присматриваюсь, где бы сделать.
Скажите, пожалуйста, допустимо ли вытяжение при выпирающих позвонках. Хотелось бы также узнать, где хорошо и недорого вытягивают интересующие меня отделы.
 
Несколько позвонков в грудном отделе немного выпирают наружу и болят.
Видимо это подразумевает диагноз, что неправильно.
Отсюда и неправильное лечение. Мануальная терапия, как и вытяжение, лишь часть лечебного процесса, но прежде чем оговорить лечебный процесс, надо определиться с диагнозом.
 

Nepodarok

Новичок
Доктор, спасибо за ответ!
Диагноз у меня - остеохондроз шейного и грудного отделов. Плюс грыжа и протрузия в грудном отделе.
Мне не удалось разместить на форуме снимки МРТ, но я сохраняю здесь ссылку на альбом, где они лежат. Не могли бы Вы взглянуть? Может, это поможет ответить на мои вопросы.

http://picasaweb.google.ru/JuliaYolkina/WtlhFJ?authkey=Gv1sRgCPiyh7DOms3RBQ&feat=directlink

Заранее большое спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь

Простите, Юля, мне кажется, что снимки или фотографии их не очень!

У Вас было описание по снимкам? Эсли да, то не могли бы Вы его выложить на форуме, только не отснятой фотографией (это крайне не удобно для ознакомления), а переписанным в сообщение.
 

Nepodarok

Новичок
Привожу описание.
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и спинного мозга в 3-х проекциях с краниоспинального уровня до Th3 статика не изменена. Задняя продольная связка, желтая связки существенно не изменены. Тела позвонков С2-С6 без особенностей. Зуб С2 центрально симметрично расположен. Межпозвонковые диски С2-С4, С5-Th1 с начальными признаками дегидратации (снижение сигнала в режиме Т2). На уровне межпозвонковых дисков С7-Th1 отмечается задняя протрузия межпозвонкового диска без сужения спинномозгового канала. Мягкие ткани с неизменным МР сигналом.
Отмечается жидкость в межсуставной щели С1-С2 - бокового атланто аксиллярного сустава.

На серии МРТ грудного отдела позвоночника - до L2 определяется подчеркнутость грудного кифоза. Передняя продольная связка утолщена. ПРизнаки дистрофических изменений в позвонках средне и нижне-грудного уровней, грыжи Шморля на нижне-грудном уровне. Спинной мозг без участков патологически измененного сигнала.
ПРи исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника с уровня Th10 определяются дегидратация и снижение высоты межпозвонкового диска на уровне Th11-12. Отмечается утолщение передней продольной связки.
Отмечается киста крестцового отдела позвоночника - диаметром до 5 мм, располагающаяся несколько парасагиттально.

Заключение: начальные признаки проявления дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника: спондилит, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
 

Nepodarok

Новичок
Доктор, я очень Вас прошу ответить на мои вопросы!
Скажите хотя бы, можно ли вытягивать позвоночник при сколиозе?
 
Про сколиоз-то откуда?

Ваша
Единственная жалоба - боль в самом позвоночнике.
Надо определиться с тем, что является причиной боли. Мышцы, реберно-позвонковые суставы, межпозвонковые суставы?
Лечение зависит от диагноза. Определиться с причиной может невролог, мануальный терапевт, травматолог.

Вытяжение, как часть лечебного процесса применять можно. Вопрос какое вытяжение?
 
Сверху